Советские дачи: что было запрещено и разрешено дачникам

23.01.2021 Общество

Сегодня россиян уже не удивишь дачами, расположенными неподалеку от города. Мало того, уже давно проведение летнего отдыха на дачном участке стало чем-то привычным. Однако не каждый знает историю появления дач, которая началась с того, что Петр I выделял своим приближенным земли под Петербургом, чтобы они всегда находились в непосредственной близости.  В советский период дачные участки предоставлялись работникам различных предприятий бесплатно. Но и здесь были свои подводные камни, ведь дачи были собственностью государства и распоряжаться ими можно было строго по установленным нормам.

6 соток, как программа максимум

Во времена Хрущева для обычных граждан с целью ведения садово-огородного хозяйства выделялись дачные участки максимальной площадью в 6 соток. Зато советская элита, будь то художники, писатели и номенклатура, могли себе позволить огромные участки, большие дома и проживание в закрытых поселках площадью в несколько гектаров.

Рядовые владельцы участков были вынуждены довольствоваться тем, что выделяло для них государство, умудряясь выращивать на участке хорошие урожаи, которые в основном использовались для приготовления запасов на зиму. Что касается дачных построек, то в основном это были одноэтажные домики с верандами.

Семья дачников в цветущем саду

Кооперативы и коллективные садоводства вместо частной собственности

Идеология времен Советского Союза не очень-то приветствовала земельную частную собственность, поэтому дачные участки формально относились к кооперативам или закреплялись за предприятиями.

В 70-80-е годы организовывались коллективные садовые товарищества со своим бухгалтером, председателем, рабочими и охранниками. 

Ближе к концу 80-х были сняты запреты на размеры дачных домов, поэтому в садовых товариществах начали возводиться 2-, а то и 3-этажные каменные дома. Постепенно дачные кооперативы и товарищества переросли в целые поселки, получив статус пригорода с правом прописки и прочими привилегиями населенных пунктов.

Автомобиль, припаркованный под покосившимся дачным забором

 Электрификация, водоснабжение и водоотвод

Бытовые условия советского человека всегда отличались скромностью, что отражалось и на дачном комфорте. К примеру, о водоснабжении не могло быть и речи. Воду носили из скважин или колодцев, которые были доступны для всех членов садоводства.

Для канализационных стоков каждый владелец дачного участка выкапывал выгребную яму, ставя над ней деревянный «скворечник».

На дачу вывозили старые диваны, шкафы, этажерки, комоды. Советские граждане отличались особой бережливостью к вещам, которые им так тяжко доставались. На балконах, антресолях, кладовках хранилась старая посуда, велосипеды и прочий хлам, который мог получить вторую жизнь на даче.

Электричество, как и водопровод, можно было увидеть не в каждом садоводстве. Однако одно развлечение все же было – проводное радио, а на некоторых участках антенны «ловили» и телепрограммы. О телефонах не могло быть и речи. Их ставили только у председателя СТ.

Советская дача

Инфраструктура и транспорт — ближайший остановочный пункт и электричка

Садоводам и огородникам выделяли дачные участки для ведения огородных работ далеко за городом. Поэтому вопрос транспорта всегда стоял очень остро. Ведь добраться до дачи, а тем более привезти в город урожай и заготовки всегда было непростой задачей. Не у каждого советского человека был автомобиль.

По тем временам авто считалось роскошью и не все могли его себе позволить.

Самым доступным для поездок за город были электрички. Естественно, что садоводств, расположенных вблизи от железнодорожных станций было немного. В основном приходилось около часа ехать в электричке, а затем идти несколько километров пешком, неся при этом с собой садовый инвентарь и сумки с продуктами.

Несладко приходилось и владельцам «железных коней». Благоустройством дорог, ведущих к дачным поселкам, практически никто не занимался. Поэтому проселочная колея, засыпанная щебнем или битым асфальтом, считалась большой удачей. В основном дороги были грунтовыми и в осенне-весенний период утопали в грязи.

Электричка

Хрущевские запреты, брежневские послабления и горбачевские разрешения

При Хрущеве в Советском Союзе были введены строгие запреты на размеры дачных домов и участков. Категорически запрещалось строить капитальные здания, особенно на 2 этажа. Возводить теплицы формально не возбранялось, однако Уголовным кодексом была предусмотрена статья за «Незаконное предпринимательство», вполне применимая для тех, кто выращивал в теплице урожай и продавал его на рынке, получая доход.

И во избежание наказания последние должны были оформлять лицензию и платить высокие налоги.

Уже в брежневские времена СТ получили официальное разрешение на строительство летних садовых домов и выделение 6 соток для ведения огородничества. Советские граждане массово начали осваивать земли, высаживая сады и проводя отпуск на дачах.

И только лишь в 1987 году были сняты многие дачные запреты и ограничения. Теперь члены СТ имели право возводить дачные домики до 50 м2, без учета террасы и веранды, предусматривая хозпостройки для разведения живности и хранения инвентаря.

Двухэтажная дача

Несмотря на все трудности, какие пришлось претерпеть дачникам, загородная жизнь располагала к более тесному общению людей, которые охотно дружили семьями, делились рецептами, обменивались семенами и специальной литературой. Сегодня же обо всем этом остались одни только воспоминания…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются