На 5 лет раньше: получат ли прибавку 75-летние пенсионеры

15.06.2020 Общество

Чтобы поддержать пенсионеров во время кризиса, власти России приняли законопроект о начислении прибавки к пенсии для граждан старше 80 лет. Однако в ЛДПР считают, что дополнительные выплаты следует назначать уже с 75. Депутатами был разработан специальный законопроект с поправками к имеющемуся документу, но в данный момент он находится на рассмотрении.

Пенсионерка идет по улице

Что предлагают депутаты от фракции ЛДПР

Согласно текущему закону «О страховых пенсиях», всем пенсионерам старше 80 лет положена фиксированная надбавка к ежемесячной выплате, составляющая 100% от размера страховой пенсии. Однако представители Либерально-демократической партии не согласны с условиями законопроекта.

Депутаты ЛДПР

Они считают, что возраст для получения дополнительных выплат следует пересмотреть и понизить минимум на 5 лет. Депутатами уже был подготовлен документ с соответствующими поправками и отправлен на рассмотрение в Госдуму.

Необходимость внесения таких изменений в ЛДПР объясняют тем, что в ВОЗ людей старше 75 относят к старческому возрасту.

Обычно такие граждане имеют множество хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения. Чтобы хоть как-то поддерживать свое здоровье, пенсионерам нужны дополнительные средства.

Уровень жизни пожилых людей в России

Стоить отметить, что уровень жизни пожилых россиян в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Зачастую пенсионеры не способны приобрести необходимые продукты питания, не говоря уже о недешевых медикаментах. Чтобы хоть как-то выжить, многие вынуждены устраиваться на работу. Однако после 75 это уже не представляется возможным.

Пожилой мужчина с собакой

Дело в том, что люди в этом возрасте практически неспособны к физической активности. Они больше не могут обслуживать самих себя, не говоря уже о работе. Принятие законопроекта позволит немного улучшить положение граждан столь почтенного возраста. Тем более что до 80 лет в нашей стране доживают единицы, а тех, кому за 75 насчитывается 4,5 миллиона граждан.

Почему государство не готово повысить пенсии

В некоторых источниках сообщается, что предпосылок для отказа в повышении пенсий нет и власти, скорее всего, поддержат законопроект. Однако первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и глава «Союза пенсионеров России» Валерий Рязанский считает по-другому.

Валерий Рязанский

По его словам, в России надбавку к пенсии получает около 4 млн человек, а это 24 миллиарда рублей из государственного бюджета. Пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет примерно столько же. Значит, государству придется выделять в два раза больше денег. К сожалению, на данный момент это не представляется возможным.

Представители ЛДПР предложили понизить возраст для назначения надбавки к страховой пенсии. Свою позицию депутаты обосновали тем, что по меркам всемирной организации здравоохранения люди старше 75 лет относятся к определенной категории населения, требующей особого ухода. Однако российские власти могут не поддержать данный законопроект в связи с тем, что это создаст дополнительную нагрузку на бюджет.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются