3 серьезные опасности кофе на вынос, о которых вы не знали

11.11.2020 Здоровье

Многим горожанам, а в особенности жителям мегаполисов, хорошо знакомо такое выражение, как «Coffee to go». Спеша на работу или в институт выпить чашечку ароматного и бодрящего американо или эспрессо отчасти уже считается традицией. И все бы ничего, если бы не серьезные опасности, скрывающиеся за таким, казалось-бы, невинным стаканчиком кофе.

Смертельный пластик

И да, в первую очередь опасность кроется именно в стаканчике. Ведь система «кофе на вынос» предусматривает использование исключительно пластиковой или бумажной тары, которая имеет свои недостатки. Легкость в использовании, а главное дешевая стоимость пластиковой посуды, сделали ее популярной среди компаний быстрого питания.

Но многие забыли, что пластик предназначен только для транспортировки и хранения холодных напитков и продуктов питания.

Протестировав продукцию из пластика, ученые пришли к выводу о том, что при нагревании ее до 80 градусов Цельсия выделяются химические соединения, которые могут причинить вред здоровью, являясь токсичными. Специалисты доказали, что использование посуды из пластика для горячих напитков в лучшем случае приведет к аллергической реакции.

А если пользоваться ею регулярно, то впоследствии можно будет наблюдать серьезные проблемы с желудком и почками. Главными составляющими пластиковой посуды являются полистирол и полипропилен. Высокие температуры стимулируют выделение стирола – яда, постепенно отравляющего организм, который попадает в напиток.

Не менее вреден и бумажный стаканчик. Ведь для того, чтобы он не размокал от жидкости, для его изготовления используют тот же полипропилен. Он находится во внутренней части стакана и попадает в напиток вместе с клеем, на котором держится.

Кофе в пластиковых стаканах

Ожоги слизистой горла и желудка, риск рака

Как утверждают гурманы, для того чтобы аромат и вкус кофе раскрылся полностью, его необходимо пить горячим. У ученых по этому поводу совсем другая версия. Употреблять напитки, которые по температуре сходны с кипятком очень вредно и опасно для здоровья. Научно доказано, что это грозит развитием рака пищевода и голосовых связок.

Для наглядности стоит привести пример с кожей.

Если на нее вылить воду 70-ти градусов, то получится ожог первой степени, и то же самое произойдет и с пищеводом от употребления горячих напитков. Он постоянно травмируется, а каждая микротравма пищевода – это потенциальный риск развития рака. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно всего лишь употреблять напитки по истечению 5-10 минут после их приготовления.

Девушка пьет кофе

COVID-19

Покупая кофе в ларьках, не стоит забывать и об опасности заражения коронавирусом COVID-19. В первую очередь продавец, делающий кофе, может быть его бессимптомным носителем, поэтому всегда существует вероятность инфицирования. Заразиться COVID-19 через стакан практически невозможно, но теоретически все может быть.

Для своей же безопасности, перед тем как употреблять напиток, стоит протереть поилку на крышке стакана влажной спиртовой или обычной сухой салфеткой, смоченной в антисептике, содержащим не мене 60% спирта.  Опасность заразиться, покупая кофе на вынос, все же существует, поэтому в период карантина, лучше не покупать напиток в общественных местах.

Парень держит в руках два стаканчика кофе

Как оказалось, кофе на вынос, а также тара, в котором он продается, могут серьезно навредить здоровью. Поэтому, стоит реже «баловать» себя такими напитками. Лучше встать пораньше, приготовить вкусный ароматный кофе и выпить его дома, получив при этом заряд бодрости и позитива без всякого риска для собственного организма.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются