Возврат денег за проплаченный абонемент в спорт-клуб — имеете право

13.11.2020 Здоровье

Занятия в спорт-клубе стали настоящим трендом последних лет, поскольку многие хотят подкачать тело и оздоровить организм. Но бывают ситуации, когда необходимо разорвать договор о сотрудничество досрочно. Возврат денег за проплаченный абонемент является законным правом клиента, но не все спортивные заведения согласны с этим, что может привести к затяжным конфликтам.

Изучаем договор

Посещение спортивного клуба благоприятно сказывается на физическом и эмоциональном здоровье человека, поскольку упражнения помогают не только укрепить мышцы, но и снять стресс, накопившейся после длинного рабочего дня. При первом посещении клуба человеку обязательно опишут все преимущества сотрудничества, детально ознакомив его с различными аукционными предложениями.

Как только появится желание начать сотрудничество, то консультант предложит подписать договор, в котором прописаны все обязанности обеих сторон.

Обычно клиенты уделяют недостаточно внимания изучению документа, считая его лишь формальностью. На самом деле в нем существуют особые пункты, которые нужно внимательно изучить. Они касаются условий, которые дают право на досрочное расторжение договора.

Если в документе ничего не сказано о подобных ситуациях, то вернуть уплаченные за абонемент деньги, можно только через суд. Ведь руководство спортивного клуба намеренно не заложило подобное правило в договор и вряд ли добровольно согласится вернуть деньги за абонемент.

Подписание договора

Досрочное расторжение

Российское законодательство четко регулирует деловые отношения между спортивным учреждением и человеком. Так, соответствующие постановления были прописаны в ст. 32 закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», в которой указано, что человек может в любой момент отказаться от исполнения договора.

Кроме того, в ст. 16 закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» четко указано, что исполнитель может претендовать только на ту сумму, которую фактически потратил на уже предоставленные по договору услуги. Если говорить просто, то из стоимости абонемента могут вычесть оплату только за те дни, когда человек действительно тренировался, обязуясь вернуть оставшуюся сумму.

Но самым важным документом, который дает вам право в любой момент прекратить сотрудничество со спортивным центром, является Гражданский кодекс РФ.

В ст. 782 ГК РФ «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг» позволяет разорвать договор просто потому, что вы больше не хотите посещать данное заведение. Важно запомнить, что одностороннее расторжение контракта возможно в том случае, если исполнитель изменил условия предоставления услуги (например, поменял инструктора или пересмотрел график занятий).

Спорт-зал

Уважительные причины и форс-мажор

Расторжение договора и возврат денежных средств, проплаченных за абонемент, возможен по ряду уважительных причин. Если человек вынужден переехать в другой район или отправиться в командировку, а также заболел, перенес операцию и т. д., то он может в любой момент отказаться от сотрудничества со спортивным клубом.

Кроме того, возможны различные форс-мажорные обстоятельства, к которым можно причислить нынешнюю пандемию COVID-19, различные погодные и другие катаклизмы.

Если возникновение одного из вышеперечисленных факторов привело к решению расторгнуть контракт с фитнес-центром, то руководство не вправе останавливать клиента, удерживая различные неустойки с внесенной им абонплаты. Все деньги за неиспользованные дни посещений клиент вправе вернуть, имея возможность обратиться в судебные инстанции в случае отказа администрации удовлетворить его просьбу.

Девушка в спорт-зале

Возврат денег за проплаченный абонемент при досрочном разрыве договора нередко становится камнем преткновения между клиентом и администрацией спортивного клуба. В такой ситуации главное не отступать и доказывать свою правоту, ссылаясь на российское законодательство. Если руководство не идет на уступки, то дело достаточно быстро решается в суде, который обычно встает на сторону клиента и обязует ответчика вернуть деньги за неиспользованные услуги.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются