Правда об экопакетах и есть ли альтернатива полиэтилену

2.10.2020 Здоровье

Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде. Причина – длительный период его разложения, исчисляющийся в столетиях. Сознательные граждане стараются использовать меньше пластиковых предметов в быту, в частности, заменяя обычные полиэтиленовые пакеты биоразлагаемыми. Так, почему бы не поинтересоваться биопакетами всем остальным, узнав, что это за зверь и как он помогает защитить экологию планеты?

Экопакет

Что такое биопакеты и с чем это едят

Изделия создаются из материалов, которые под воздействием кислорода, воды и ультрафиолета быстро распадаются на безопасные составляющие, легко поглощаясь бактериями. Упаковка не вредит окружающей среде, поскольку при разложении выделяется не метан, а безобидный углекислый газ

И сегодня наиболее распространенными являются оксобиоразлагаемые пакеты.

Они производятся из традиционных полимеров с добавлением вещества d2w, включающего соли переходных металлов. Добавка ускоряет процесс окисления и распад материала. Выпускаются также гидробиопакеты. Их делают из органических веществ: крахмала, сои, целлюлозы. Благодаря этому они практически сразу разлагаются при попадании во влажную среду.

Кроме того, у каждого материала для биопакетов есть свои достоинства и недостатки. 

Биопакет

Преимущества экологической упаковки

Самые распространенные оксоразлагаемые пакеты по своим производственным и потребительским характеристикам не уступают моделям из полиэтилена. В них можно с удобством транспортировать любой товар, поскольку они достаточно прочные и надежные. Эти пакеты так же, как и пластиковые, бывают разных расцветок, размеров и форм, будучи способными служить рекламоносителями.

На них легко наносится печать текстов и изображений.

И что немаловажно, добавка d2w совершенно безопасна для человеческого организма.По сравнению с упаковкой из оксобиоматериала, гидробиоразлагаемые пакеты из крахмала еще более экологичны. В условиях компостирования они быстро распадаются (в среднем за полгода) и не приводят к образованию токсичных отходов.

Биопакет

Минусы материалов

Общим недостатком для всех биопакетов является их довольно высокая цена. Они как минимум на 10-15% дороже полиэтиленовых.

Кроме того, у оксоразлагаемых пакетов есть один серьезный минус. Их экологичность в последнее время все чаще подвергается сомнению. Представленный в 2018 году в Брюселле доклад Еврокомиссии содержал информацию о том, что на данном этапе нет доказательств полного разложения пластика с добавлением d2w. Это подтверждает и эксперимент, проведенный в 2019 году одним из ведущих научных журналов США, в ходе которого биопакеты держали в земле и морской воде.

В итоге, оксоразлагаемые пакеты практически не изменили своего внешнего вида. Уже доказано, что такая упаковка распадается на низкомолекулярные соединения куда дольше, чем предполагалось. Процесс разложения сопровождается высвобождением частичек микропластика, а проследить, не вреден ли он для окружающей среды, на сегодняшний день нет никакой возможности.

Оксоразлагаемые пакеты необходимо утилизировать на специальных полигонах, которые есть далеко не во всех странах.

В России, например, его нет. Это может свести на нет весь смысл экологичности биопакетов из d2w.

Гидробиоразлагаемые пакеты лишены перечисленных недостатков, однако в их применении есть свои нюансы. Они менее прочные, подходят исключительно для вещей весом не более 1 кг. Кроме того, в них нельзя носить влажные товары.

Пакет на траве

Биопакеты стали модным трендом во многих странах. Но перед тем, как начинать использование такой упаковки, стоит ознакомиться с ее разновидностями. Оксобиопакеты почти не отличаются от пластиковых, не гарантируя при этом полной безопасности для окружающей среды. Гидробиопакеты разлагаются очень быстро и не вредят экологии, но подходят не для любых товаров, подвергая сомнению целесообразность их приобретения.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются