Как получить паспорт Вануату

26.12.2022 Бизнес

гражданство вануату за инвестиции

Получить гражданство Вануату можно стандартными способами: например, прожить в стране несколько лет или заключить брак с ее гражданином. Но есть вариант без переезда и даже поездки на острова — гражданство за инвестиции от 130 000 $ в экономику страны.

Программа гражданства Вануату для инвесторов — самая быстрая в мире: паспорт можно получить за 1—2 месяца. Для сравнения, страны Карибского бассейна выдают гражданство в среднем за 3—7 месяцев.

Кто может стать гражданином Вануату

Получить гражданство Вануату может только совершеннолетний инвестор. У него должна быть чистая репутация: никаких судимостей и легально полученные деньги для участия в программе. Также нужно подтвердить хорошее состояние здоровья и остаток на банковском счете не менее 250 000 $.

Инвестор может включить в заявку жену или мужа, детей до 25 лет и родителей от 50 лет. При этом взрослые дети не должны состоять в браке — иначе они не смогут получить паспорта по инвестиционной программе.

Как получить паспорт Вануату

Чтобы получить гражданство Вануату, нужно заключить договор с компанией-агентом с государственной лицензией. Только агент может подать заявку от имени инвестора.

Юристы компании-агента готовят пакет документов. Заявку отправляют на рассмотрение, когда инвестор оплачивает 25% расходов по программе. Департамент программы в Вануату проводит проверку Due Diligence — изучает документы инвестора, проверяет его по международным базам и решает, выдавать ли гражданство.

После одобрения заявитель оплачивает оставшиеся 75% расходов по программе. У программы Вануату только одна опция — взнос в государственный фонд от 130 000 $. Стоимость участия меняется в зависимости от количества членов семьи и их возраста. Например, для пары с ребенком до 18 лет минимальный взнос составляет 165 000 $, а если ребенку больше 18 лет — уже 180 000 $. Также инвестор платит пошлины и сборы.

Из наиболее быстрых и недорогих программ инвестиционного гражданства, которую можно сравнить с Вануату – это инвестиционная программа Греции. Однако, все же суммы инвестиций существенно разнятся.

Когда инвестиционное условие выполнено, Вануату выпускает сертификат о натурализации и паспорт. Оба документа вручают во время присяги. Присягу приносит инвестор и его супруга или супруг.

Преимущества инвестиционного гражданства Вануату:

  • Быстрая процедура получения паспорта. Инвестор может получить паспорт в течение 2-3 месяцев с момента подачи заявки и внесения инвестиций.
  • Свобода путешествий. С паспортом Вануату можно посещать без виз большое число стран. Нет обязательств проживать в стране. Инвестор волен решать когда ему посещать вторую родину и сколько атм оставаться.
  • Возможность получить гражданство удаленно. Инвестор может прпойти весь процесс получения гражданства Вануату не посещая страну – через лицензированного агента.
  • Выгодная налоговая политика. В стране отсутствуют или минимальны большинство налогов.
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются