Как избавиться от сонливости днем

7.03.2023 Новости

Дневная сонливость может возникать по нескольким причинам – в том числе и при проблемах со здоровьем. Каждый случай индивидуален: может влиять даже количество употребляемого сахара или расстройств нервной системы.

Наиболее распространены следующие причины:

  • Ночной храп. Причины его различны, и не всегда это заболевания. Но если у вас апноэ – более тяжелая форма ночного храпа – то это может привести к снижению количества усваиваемого кислорода во время дыхания во сне. После этого весь период бодрствования может сопровождаться вялостью, слабостью и желанием поспать. Поэтому важно убедиться в том, что ваш храп не имеет последствий в виде проблем со здоровьем. «Сон не выполняет свою восстанавливающую функцию, и на утро человек не чувствует себя отдохнувшим. Такое бывает, например, при заболевании, которое называется синдром обструктивного апноэ во сне. В этом случае лучше обратиться к врачу», – говорит в своем интервью радио «Sputnik» зав. отделением медицины сна Клиники нервных болезней им. А. Я. Кожевникова МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов. «Ночная одышка может быть симптомом не только проблем сердцем, но и легочных заболеваний. Обратитесь к врачу» – советует и Vertera Journal.
  • Вы едите большое количество быстрых углеводов. При употреблении быстрых углеводов (сладкое, выпечка, хлеб) уровень сахара в крови резко повышается. Это сопровождается приливом сил и энергии. Но спустя некоторое время сахар в крови так же резко падает – вы чувствуете усталость, падение уровня энергии. Это может сопровождаться желанием отдохнуть, поспать. Отсюда – дневная сонливость после приема пищи.
  • У вас может вырабатываться недостаточно «гормона сна». Так называют мелатонин, который синтезируется организмом только при определенных условиях. Например, известно, что он синтезируется только при отсутствии света. Если вы часто засыпаете с включенным светом или у компьютера, его свечение может нарушить нормальный синтез этого гормона.
  • Вы переутомились. Это может касаться как физических нагрузок, так и нервного напряжения. В этом случае ваше тело просто не успевает прийти в норму и отдохнуть за период ночного сна. Если вы устаете на работе или начали активно заниматься спортом, это почти наверняка окажет негативное влияние на ваше состояние после сна.
  • На ваше состояние влияет сезонность. Это касается и солнечного света (влияет на выработку гормонов), и температуры (холодно), и изменения рациона (зимой мало овощей и фруктов). Такое состояние может возникать и в межсезонье. Если вы живете в климате с такими параметрами, надо учитывать – состояние сонливости днем может быть ощутимо очень часто.

Как убрать сонливость и усталость?

Первое, что необходимо сделать – исключить риск медицинских причин желания поспать днем и пересмотреть свой режим сна и питания.

Для этого необходимо:

Выделять на ночной сон минимум 7-8 часов. Это критически важно: исследования показали, что меньшее время отдыха в темное время суток негативно сказываются на общем самочувствии и особенно вредны для сердечно-сосудистой системы. Еще лучше, если в вашем распорядке дня будет присутствовать дневной сон – 30-40 минут.

Отказаться от работы ночью – по тем же, указанным выше, причинам.

Употреблять минимум алкоголя (лучше отказаться вообще). Он стимулирует центральную нервную систему, «расшатывая» механизм, который контролирует качество ночного сна.

Включить в рацион богатые йодом продукты – например, ламинарию и функциональные продукты на ее основе. Эта водоросль – лидер по количеству органического йода и содержит более 140 витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, а также других полезных нутриентов.

Йод необходим щитовидной железе, которая регулирует обмен веществ. Если йода недостаточно, она снижает количество выработки гормонов Т3 и Т4, недостаток которых влияет и на нормальную работу нервной системы.

Как избавиться от сонливости днем
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются