Какую посуду использовать для индукционных плит?

15.03.2021 Новости

Покупка индукционной варочной панели обычно сопровождается сменой посуды для приготовления пищи, потому что эти модели плит требуют особенной посуды.

Почему нужны специальные кастрюли и сковородки?

Все дело в принципе работы таких варочных панелей. Обычная электрическая плита нагревает все, что на ней находится. Это, кстати, может привести к пожару, если на поверхность попало полотенце или другие горючие материалы, либо к ожогу. В отличие от нее, индукционная панель не нагревается сама, а работает по принципу электромагнитной индукции:

  • катушка, которая находится под панелью, при включении создает электромагнитное поле;
  • вихревой ток проникает в дно посуды, если она стоит на конфорке;
  • дно нагревается;
  • если посуды нет или она не подходит, нагрева не будет.

Может появиться вопрос, почему же поверхность плиты все же становится теплой — это то тепло, которое посуда отдает обратно.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей?

Прежде всего, нужно обращать внимание на материал, он должен обладать так называемыми ферромагнитными свойствами. Подходят такие металлы, как нержавеющая сталь, чугун, различные сплавы с магнитными свойствами.

Не подходит — стекло, керамика и другие составы, не содержащие металл, металлы, не обладающие магнитными свойствами, например, алюминий или медь, а также те, магнитные свойства которых очень слабы — к этой группе относится латунь, она будет нагреваться, но слишком медленно.

Важно, чтобы размер дна не превышал диаметр конфорки, а также соответствовал ей по форме. При этом минимальный диаметр — 8 см, иначе плита не «увидит» посуду. Исключение составляют такие модели, как варочная панель CX 480 — в ней вся поверхность является единой зоной нагрева, поэтому можно использовать посуду любого размера и формы, например, большие квадратные жаровни, маленькие ковшики и т.д.

Дно посуды должно быть достаточно толстым (не менее 2 мм) и ровным, в этом случае его поверхность будет нагреваться равномерно и быстро.

При выборе важно обращать внимание на маркировку. Значок выглядит, как спираль (это изображение катушки или электромагнитного поля), под ней может быть размещено слово «Индукция», обычно на английском языке — Induction. Реже вместо спирали используют петельки или зигзаги. Если она есть, посуда гарантированно подходит для индукционных плит.

Кроме того, есть простой бытовой способ проверить, подходит ли посуда для таких панелей — поднести к ней магнит. Если он притягивается, значит, использовать такую кастрюлю и сковородку можно.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются