Идеальный дом для очень занятых женщин — 10 ежедневных правил на 20 минут

10.12.2020 Здоровье, Общество

Ведение домашнего хозяйства – это ответственная ежедневная работа, отнимающая много сил и свободного времени. Современным женщинам очень тяжело совмещать работу с повседневными домашними хлопотами. Эти лайфхаки помогут поддерживать идеальную чистоту в доме даже очень занятым хозяйкам.

Стирка и сушка белья

Стирка, а тем более глажка белья занимают слишком много времени. Но, если к этому процессу подойти разумно, то все можно делать гораздо быстрее. Заранее отсортированное белье для определенного типа стирки (спорт, деликатная или для черного) нужно постирать вечером или поставить стирать на ночь.

А уже утром, перед уходом на работу, вещи достаются из барабана и аккуратно развешиваются сушиться. Таким образом, на протяжении дня никого не будет доставать висящее белье, да и гладить его особо не придется.

Полотенца в стиральной машинке

Домашние помощники

В мире современных технологий базовый набор бытовой техники есть практически в каждой семье. К таким приборам можно отнести газовые плиты, микроволновки, холодильники. Но на рынке представлены и более технологичные модели.

Существенно сократить трату времени на бытовые вопросы современной хозяйке помогут такие гаджеты, как мультиварка, робот-пылесос, посудомоечная машина, автомойщики окон. И с такими приспособлениями уборка и готовка рискуют стать чуть ли не любимыми занятиями по дому.

Робот-пылесос

Бережем чистоту

Чисто не там, где не мусорят, а там, где поддерживают чистоту – эта пословица известна всем. Поэтому, для того чтобы порядок в доме продержался как можно дольше, необходимо его поддерживать.

К примеру, приходить и переодеваться после работы исключительно в ванной комнате, не разбрасывать вещи по всем стульям квартиры и сразу же перемывать за собой посуду после ужина, не дожидаясь того, пока накопиться целая гора.

Важно помнить, что на то, чтобы все убрать и перемыть, уйдет намного больше времени, чем если следить за порядком постоянно.

Идеально чистая кухня

Привлекаем семью к процессу

Очень важно привлекать детей и мужа помогать вам с домашними хлопотами. Дети постарше и супруг также могут помыть посуду после еды, сложить свои вещи и даже постирать и развесить белье.

Для хозяйки в это время главное не попрекать домочадцев тем, что они делают это неправильно и уж тем более не отказываться от предложенной помощи.

Нужно наоборот соглашаться и хвалить их за проделанную работу. Таким образом можно убить двух зайцев – и в доме будет порядок, и дети с раннего возраста смогут приучиться к чистоте и труду.

Пара с улыбкой моет посуду

Организуем системы хранения

Очень часто бывает так, что в квартире вроде все убрано, но все-таки складывается противоположное впечатление. Всему виной мелкие безделушки, разбросанные по всем комнатам. Именно они отвлекают все внимание от наведенного порядка.

Поэтому организовать систему хранения мелочей – это тоже очень важно. Сегодня во многих магазинах можно купить органайзеры различных размеров. Убрав все мелочи с глаз, порядок в квартире будет более заметен.

Органайзер

План работ

Не стоит тратить весь выходной на генеральную уборку. В этом нет необходимости. Хитрость заключается в том, что все запланированные бытовые вопросы можно распределить на каждый день недели.

К примеру, в понедельник убраться в детской комнате, во вторник навести порядок в кухонных шкафчиках, а в среду сделать еженедельную влажную уборку. Составление такого плана работ сократит не только потраченное на уборку время, но и силы.

Чистый лист бумаги

Раковина и ванна должны блестеть

На уборку ванной комнаты, а точнее, на мытье самой ванны и раковины уходит не меньше времени. Поэтому, чтобы его сократить, нужно придерживаться уже известного правила, поддерживая чистоту в санузле. В саму ванную не нужно ставить никаких лишних предметов, типа ведра для мытья полов, мусорного ведра и грязной обуви.

Они не должны касаться ее белоснежной поверхности.

Грязную обувь лучше всего мыть в тазике, выливая воду в унитаз. Раковину тоже необходимо ежедневно держать в чистоте – для этого понадобится всего несколько минут перед сном, зато утром будет приятно зайти в блестящую от чистоты ванную комнату.

Ванная

В холодильник только в контейнере

Мытье холодильника – это, наверное, одно из самых нелюбимых занятий многих хозяек. Ведь для этого нужно достать все, что в нем находится, перемыть полки и стенки, а потом поставить продукты и готовые блюда обратно.

Так вот, чтобы как можно реже заниматься этим процессом, нужно еду и продукты питания хранить исключительно в герметичных контейнерах. Это поможет избежать неприятного запаха, а также подтеков.

Продукты в холодильнике

Мухи отдельно, котлеты отдельно

На кухне также стоит следить и за посудой, ножами и разделочными досками. Лучше всего купить доски для разделки разного цвета, для рыбы – одна, для мяса – другая.

Это поможет избавить от неприятного запаха предметы быта, а также устранить риски распространения паразитов на продукты питания, не подвергающиеся термической обработке.

Разноцветные кухонные доски

Вешалки для ношеных вещей

Порой происходит так, что недавно постиранные вещи очень быстро приобретают неприятный запах, хотя их еще никто не носил. После этого приходится перестирывать одежду, а это лишняя трата драгоценного времени.

Стоит отметить, что зачастую эта проблема появляется из-за обыкновенной неаккуратности владельцев, которые вешают вместе с недавно выстиранной одеждой в шкафу ношенные вещи. А чтобы решить эту проблему, необходимо отделять стиранную и повседневную одежду, предусматривая отдельно стоящие вешалки для того, что уже было в носке.

Гардероб

Ежедневное соблюдение этих простых правил, на уборку будет уходить не больше 20 минут. При этом квартира будет всегда иметь идеально чистый и опрятный вид.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются