Будет ли опять карантин и дистанционка после праздников в январе 2021 года

3.01.2021 Здоровье, Новости, Общество

Несмотря на то, что экономика в стране сильно пострадала из-за пандемии коронавируса, власти не планируют снимать карантин. Поэтому в новом году россиянам не следует ожидать отмены масочного режима и основных ограничений. Но будут ли другие запреты?

Каким будет карантин после Нового года в январе 2021

Тяжелая эпидемиологическая ситуация в России вынудила власти страны продлить карантин. Сколько он будет действовать, пока точно неизвестно, однако предполагается, что ограничения останутся в силе до лета 2021 года. Чего ждать россиянам в новом году?

Сбудутся ли июньские прогнозы

Предположительной датой окончания ограничительных мероприятий эксперты называют июнь 2021 года. При этом план выхода из карантина будет разделен на 3 этапа.

Табличка зоны действия карантина

Первый этап длился до сентября текущего года. Условно его называли периодом адаптации. На протяжении этого времени все карантинные мероприятия были пролонгированы. Также на данном этапе 70% российских регионов не вышли за рамки второго этапа открытия экономики по методике, разработанной Роспотребнадзором.

Второй этап начался в октябре текущего года и продлится до июня 2021. Он также подразумевает определенные ограничения, однако, уже не такие жесткие.

В этот период разрешено:

  • возобновление работы сфер торговли и услуг без ограничений по числу посетителей;
  • открытие заведений общественного питания, гостиниц;
  • возвращение к привычной работе детсадов, школ, ВУЗов;
  • свободное посещение парков, скверов и других мест отдыха, но с соблюдением социальной дистанции.

И только на 3-м этапе выхода из карантина запланировано наступление восстановительного роста экономики, поскольку будут сняты все ограничения. Ориентировочно это произойдет с июля по декабрь 2021 года, если, конечно, ситуация вновь не усугубится.

Рассматриваемые варианты

В российском Правительстве рассматривается вариант продления зимних каникул еще на две недели – до 25 января.

Карантин в школе

По мнению авторов данной инициативы, такие меры помогут значительно замедлить распространение коронавирусной инфекции.

Заработная плата работникам за этот период будет выплачена в полной мере.

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Голубева отметила, что местные власти имеют полномочия самостоятельно принимать решение по данному вопросу. Исходить нужно, прежде всего, из эпидемиологической ситуации в регионах, поэтому чиновница считает введение дополнительных выходных дней в январе грядущего года неоправданной мерой.

Такого же мнения придерживается и первый замглавы соцкомитета Совфеда Валерий Рязанский. Он отметил, что для замедления прироста числа больных коронавирусом будет достаточно обычных школьных каникул.

Решение Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин не видит необходимости во введении новых ограничений. Об этом он написал в своем блоге, отметив, что ограничения будут продлены только по самоизоляции и дистанционной работе.

Собянин в маске

Мэр подписал указ, согласно которому до 15 января 2021 года:

  • режим самоизоляции получил пролонгацию для москвичей старше 65-лет и пациентов с хроническими заболеваниями;
  • работодатели должны обеспечить дистанционный доступ для 30% сотрудников;
  • не будут работать городские развлекательные учреждения для детей.

Мэр подчеркнул, что такие ограничительные мероприятия являются вынужденными, но необходимыми. В конце концов, они позволят избежать полного локдауна.

А что с границами

Границы некоторых стран, популярных среди туристов, могут быть закрыты до сентября 2021 года. Об этом сообщил президент РСТ Андрей Игнатьев.

Знак STOP

При этом было отмечено, что власти других стран могут открыть границы только после летнего сезона.

По этой причине туристические компании потеряли уже около 97% клиентов. Пока речь идет только о европейских направлениях, которые пользовались большим спросом у российских туристов.

Будет ли в школах опять дистанционка

Эпидемиологическая ситуация не дает возможности делать прогнозы на длительный срок. Поэтому дистанционное обучение будет отменено только тогда, когда численность больных коронавирусом значительно уменьшится без обратной тенденции к увеличению.

Мальчик в маске отвечает у доски

Кроме того, вопрос о возвращении к очному обучению зависит от скорости и масштабности вакцинации населения. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, столичные ученики показывают довольно неплохие результаты по дистанционному образованию во многом благодаря эффективной работе платформы «Московская электронная школа».

Поэтому качество обучения никак не страдает от ограничительных мероприятий.

Конкретные прогнозы относительно ослабления карантина эксперты делать пока не решаются. Ведется тщательный мониторинг эпидемиологической ситуации, но поскольку ситуация пока нестабильна, о полной отмене ограничительных мероприятий в ближайшее время речи не идет.

https://youtu.be/PbE3DM4WzPw

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются