Добрыми намерениями… Чем грозит возвращение вытрезвителей по новому закону 2021 года?

27.01.2021 Новости

Правительство вознамерилось позаботиться о гражданах, которые регулярно злоупотребляют алкоголем и засыпают прямо на улицах. Чтобы уберечь их от замерзания и других несчастных случаев, решено вернуть систему вытрезвителей, которые открыли свои двери уже с 1 января 2021 года.

Зачем хотят возвращать вытрезвители

Госдума 22 декабря 2020 года приняла законопроект №709181-7, согласно которому с 1 января 2021 года в РФ начнет действовать система вытрезвителей. Они будут созданы в различных субъектах на базе государственно-частного партнерства, предусматривая платное обслуживание.

В защиту проекта выступил депутат Госдумы и бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его мнению, вытрезвители чрезвычайно необходимы российскому обществу, поскольку зимой в состоянии алкогольного опьянения ежегодно замерзает до 10 тыс. человек.

Мысль о необходимости защиты таких граждан высказал и глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. Он уверен, что пьяных и невменяемых, особенно в зимний период, нужно обязательно отправлять в вытрезвитель без каких-либо нарушений их конституционных прав.

Но какими бы ни были благородными намерения наших чиновников, не обошлось и без коммерции. Так, ожидается, что ночь в вытрезвителе обойдется бедолаге, принявшему на грудь лишнего, ни много ни мало в 1,5 тыс. руб. К слову, союзные вытрезвители были бесплатными.

Путин подписывает документ

Перспективы и проблемы

В каждом предложении есть не только плюсы, но и минусы. И если говорить непосредственно о воссоздании вытрезвителей, то специалисты видят больше проблем, чем преимуществ. По словам президента Независимой наркологической гильдии Руслана Исаева, после одобрения законопроекта открывать подобные заведения стало разрешено в каждом регионе.

Однако это может привести к непредвиденным последствиям, ведь для начала нужно было запустить пилотный проект: сконцентрироваться на каком-нибудь одном регионе и посмотреть, насколько эффективным станет реализация данной задумки.

С ним солидарен Даниил Александров, профессор социологии НИУ ВШЭ в Петербурге. По его мнению, если чиновники на местах действительно захотят реализовать проект как положено, то вытрезвители будут работать по мировым стандартам. Наихудший сценарий возможен, если приближенные к местным властям люди захотят нажиться на этих проектах.

Кроме того, остается неясным, как быть с теми гражданами, которые окажутся в вытрезвителях без денег, и не смогут погасить образовавшуюся задолженность в ближайшее время.

По мнению Исаева, у вытрезвителей будет будущее только в том случае, если Правительство все детально продумает. При правильном подходе они могут оказаться полезными и даже помогут сэкономить регионам бюджет, если отбросить ложные вызовы скорых для вывоза пьяных граждан и прочие, связанные с ними расходники.

При этом в случае курирования проекта частными компаниями, которые могут углядеть в вытрезвителях неплохие бизнес-перспективы, государству не придется брать их на полный баланс, ограничившись лишь только субсидированием, предотвращающим нулевые доходы.

Мужчины в вытрезвителе

Как быть?

Эксперты и критики продолжают комментировать целесообразность возвращения вытрезвителей, которые, по их мнению, вскоре снова закроют. Но пока говорить об этом рано, ведь еще ни одна организация не взяла на себя ответственность за реализацию данного проекта.

Остается только надеяться на то, что при открытии таких заведений будут учтены и не допущены ошибки прошлых лет. Тем же гражданам, которые любят весело гульнуть, следует всегда иметь при себе лишние 1,5 тыс. руб., ведь никто не знает, чем закончится очередная такая вечеринка.

Пьяный мужчина лежит на столе в окружении пустых бутылок

Вытрезвители уже существовали в советское время, но запомнились они преимущественно нечеловеческими условиями пребывания и хамским обращением со стороны персонала к его случайным посетителям. Поэтому немудрено, что намерение возобновить подобную практику вызвало двоякую реакцию общественности, которая относится к подобным проектам с явной опаской.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются