Кран-балка: простота и надежность конструкции

12.03.2021 Новости

Такой агрегат, как кран-балка, завоевал популярность благодаря двум основным особенностям. Первая – это простота конструкции, вторая же исходит из первой – это надежность. Конечно, многие детали время от времени выходят из строя, ввиду естественного износа, но если рассматривать в целом, то такое оборудование, при правильном обслуживании, способны проработать намного больше заявленного производителем срока службы.

Вообще конструктивно представленный агрегат мало изменился с момента своего первого появления. Да, были внесены некоторые инженерные изменения, но они только повысили надежность оборудования. Кран-балка как состояла из моста, двух концевых балок, подъемного механизма (тали или тельфера), системы управления и системы передвижения, включая колеса, так состоит и сейчас. Пройдет еще 20-30 лет, однако, конструкция так и не поменяется.

Что же позволяет получить простота исполнения представленного агрегата? Это:

  • Отличная ремонтопригодность – чем проще устройство, тем легче и дешевле его ремонтировать;
  • Простота в обслуживании;
  • Легкий и понятный монтаж в сравнении с другими видами промышленного оборудования;
  • Невысокая стоимость, как покупки, так и дальнейшего обслуживания.

Наиболее простыми, наверное, можно назвать модели с ручным приводом. В них эксплуатация агрегата осуществляется за счет физической силы. Конечно, показатель грузоподъемности не на высоком уровне, но для определенных работ этого вполне хватает.

Модели с электрическим приводом, безусловно, сложнее. Здесь уже требуется соответствующее электрооборудование. Но в большинстве случаев без этого не обойтись, когда нужно транспортировать тяжелые и габаритные объекты.

Управление кран-балкой чаще всего осуществляется при помощи проводного пульта. Это еще один плюс простоты агрегата. Освоить пульт может любой работник цеха или склада, достаточно пройти небольшой инструктаж, понимать, что можно делать, а что запрещено техникой безопасности.

Более сложные модели оснащаются кабиной крановщика. Это необходимо для того, чтобы у оператора, управляющего агрегатом, был наиболее широкий обзор. Такие модели используются в цехах, где много другого оборудования, работает большое количество людей, и управлять устройством с пульта довольно рискованно. Однако даже в этом случае конструкция все равно остается достаточно простой, а главное – надежной.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются