Кто выиграл миллиард в новогоднем тираже «Русского лото — 2023»? Победитель из Нижнего Новгорода поделился историей выигрыша

28.03.2023 Новости

Что известно о миллиардере Земскове?

По данным пресс-релиза лотерейной компании, счастливым обладателем «Новогоднего миллиарда» стал житель Нижнего Новгорода Александр Земсков. Он работает слесарем по ремонту и обслуживанию технологического оборудования и не первый год вместе с семьей участвует в новогоднем тираже «Русского лото».

Оформлять выигрыш победитель приехал спустя почти два месяца после новогоднего розыгрыша. В интервью «Столото» Александр объяснил, что намеренно ждал, пока спадет ажиотаж вокруг лотереи, и подробно изучал, как оформить крупный выигрыш. Да и не сразу смог поверить, что действительно стал обладателем главного приза «Русского лото».

По нашим данным, Александр закрыл доступ к своей странице «Вконтакте», предварительно поменяв там фотографию почти сразу, как только вышла новость о его удаче. Несмотря на яркие эмоции от крупного выигрыша, для большинства участников внезапная публичность непривычна и некомфортна. Но, как и 90% победителей с крупными выигрышами, Земсков все же согласился на публикацию имени и фотографии, а также дал интервью и передал «Столото» полномочия по общению со СМИ. Он сделал это, чтобы пресечь возникновение пустых слухов и домыслов и в комфортном для себя режиме раз и навсегда ответить на все возможные вопросы публики и прессы, а не ждать пока на него навешают ярлык “подставной миллиардер Земсков”.

Каждый из нас хоть раз в жизни мечтал о том, куда бы он потратил миллиард. Для нового лотерейного миллиардера эта мечта стала реальностью. И пришло время принимать решение, как распорядиться выигрышем. Александр с супругой решили первым делом закрыть основные потребности — рассчитаться по кредитам, улучшить жилищные условия, купить автомобиль. А в будущем они хотят уйти из найма и заниматься бизнесом. Среди планов победитель также назвал благотворительность, помощь близким и, конечно, путешествия. Тем более, время определиться еще есть. Согласно законодательству о лотереях, выигрыш будет перечислен на счет победителю в течение 180 дней с даты оформления.

Интересно, что 4 января на информационном портале компании Seldon опубликовали новость, что в новогоднем тираже «Русского лото» якобы победил некий Никита, который на эмоциях купил целый магазин «Красное &белое» возле метро «Двигатель революции». Однако компания «Столото» не давала официальных комментариев по этому поводу. Да и то, что якобы победитель получил свой выигрыш менее чем за 4 дня, уже вызывало сомнения и указывало на фейковость. Как выяснилось, не зря.

Как был разыгран «Новогодний миллиард — 2023»

Новогодний тираж «Русского лото» по традиции проходит ежегодно 1 января в прямом эфире канала НТВ. Участие в нем стало праздничной традицией для многих россиян. Тем не менее «Новогодний миллиард» — это не только вера в чудо, но и огромный призовой фонд в несколько миллиардов рублей.

Новогодний розыгрыш «Русского лото» проводится в прямом эфире в присутствии зрителей и под контролем независимой тиражной комиссии. Отметим, что лотерейная деятельность в России регулируется государством в рамках закона № 138-ФЗ «О лотереях». Этот закон регламентирует все этапы проведения лотерей, в том числе и сами розыгрыши. Так, на каждом из них присутствует тиражная комиссия, которая контролирует соблюдение правил игры и честность ее проведения. В том числе проверяет бочонки и мешок перед каждым розыгрышем, а также внимательно следит за тем, чтобы они доставались случайно. После завершения всех туров комиссия подписывает протокол, тем самым подтверждая, что розыгрыш прошел по всем правилам и без нарушений.

В билете «Русского лото» — два игровых поля, в каждом из них по 15 чисел в диапазоне от 1 до 90. Розыгрыш происходит в несколько туров, в каждом из них ведущий вместе с приглашенными гостями по одному достают из мешка бочонки с номерами. Всего в мешке 90 бочонков.

статистика выпадения чисел в масштабном тираже 1473 где был разыгран миллиард в одни руки и всего почти 3 миллиарда

В первом туре выигрывают билеты, в которых раньше других совпали 5 чисел в любой горизонтальной строке. В этом году в первом туре выиграли 14 билетов, каждый из победителей получил по 714 286 рублей.

После окончания первого тура начинается самое главное: розыгрыш миллиарда. Его выиграет участник или участники, в чьих билетах раньше других совпадут все 15 чисел в верхнем или нижнем поле. На этом этапе и определился миллиардер — главный приз был разыгран на 29-м ходу после того, как ведущий достал из мешка бочонок с номером 4. Счастливая комбинация в билете Александра сложилась из чисел 4, 19, 26, 49, 85, 33, 58, 63, 71, 90, 1, 35, 46, 56, 78.

Далее были разыграны призы по миллиону и другие денежные суммы. На этом этапе у победителей в билетах раньше других должны совпасть все 30 чисел. По итогу розыгрыша в стране появилось 75 лотерейных миллионеров из самых разных регионов. Еще 59 участников закрыли все 30 чисел одновременно на 65-м ходу и разделили между собой оставшиеся 25 призов по миллиону. Каждый из них стал обладателем 423 729 рублей.

Всего по итогам «Новогоднего миллиарда» выигрышными стали 8 032 065 билетов, в праздничном тираже было разыграно 2 524 046 635 рублей.

Как получить выигрыш в «Русское лото»

Обратиться за выигрышем в государственной лотерее можно в течение более 3 лет с момента проведения тиража.

Выигрыш можно получить несколькими способами. Для сумм более 14 999 рублей согласно законодательству о противодействии отмывания доходов победитель проходит идентификацию личности. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте stoloto.ru, заполнить анкету и подтвердить личные данные в одной из точек продаж. Или можно сделать это онлайн через подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

  • Относительно небольшой выигрыш можно получить в точках продаж «Столото». Для этого заранее уточните лимит выплат конкретной точки (на официальном сайте или горячей линии компании).

  • По электронному билету, который куплен на официальном сайте или «привязан» к номеру телефона, выигрыш можно получить на электронный кошелек участника на сайте «Столото». А затем вывести на банковскую карту, счет мобильного телефона, в электронный кошелек ЮMoney или QIWI Кошелек. Обратите внимание, что за вывод средств платежная система может взимать свою комиссию.

  • Для оформления крупных выигрышей — от 600 000 рублей, нужно приехать в лотерейный центр «Столото» в Москве лично или пройти идентификацию в одной из точек продаж «Столото» и направить документы почтовой службой. Крупные выигрыши выплачиваются только на банковский счет.

  • Направить документы дистанционно для зачисления выигрыша на банковский счет можно и в случае с небольшими суммами.

Важно отметить, что выигрыш в лотерею приравнивается государством к доходу физического лица. По закону если общая сумма за год составит от 4000 рублей, то она облагается НДФЛ. Таким образом, у Александра после уплаты налога останется 850 100 000 рублей, то есть почти 150 млн рублей он потратит на налоги.

Свой выигрыш в тиражной лотерее участники в соответствии с законодательством и условиями проведения лотереи получают в течение 180 дней с даты обращения за выигрышем. Небольшие суммы выплачивают почти сразу. Например, в лотерейном центре «Столото» выигрыши до 20 000 рублей можно получить наличными в день обращения. Если сумма больше, то выплату лучше согласовать заранее. А для получения выигрышей от 600 000 может потребоваться несколько больше времени, и такие суммы можно получить только безналичным образом. Но в любом случае в течение 180 дней деньги окажутся в распоряжении победителя — это закон. Времени как раз хватит, чтобы привыкнуть к новому финансовому положению.

История выигрыша Александра Земскова действительно впечатляет. Удивительно, как простой человек, испытав удачу (или теорию вероятности), получил такой уникальный шанс изменить жизнь своей семьи к лучшему. И как маленькая новогодняя традиция привела к невероятному выигрышу. Не зря говорится, что лотерея — наиболее точный способ учета количества оптимистов. И нескольким из них в 2023 году крупно повезло.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. 333 444

    ИчО я не верю?.. :)))
    Может потому что все эти лото принадлежат одному частному лицу? Факты привести? Ну, вот тут скрин один есть: https://clck.ru/34QrB6 Или ещё привести фактов?.. :/

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются