Как выкрутиться Деду Морозу, или что делать, если ребенок загадал дорогой подарок

4.12.2020 Культура, Общество

Новый год – ассоциируется со сказкой, в которой обязательно исполняются все заветные желания. И многие дети по-прежнему пишут письма Деду Морозу, в которых рассказываются о своем хорошем поведении и просят положить под елочку определенную игрушку. Но что же делать родителям, если ребенок заказал подарок, который они не могут себе позволить?

Письмо от Деда Мороза

Существует множество хитрых способов отговорить малыша от подарка, который вы не тянете финансово. Но самым действенным из них является ответное письмо, написанное лично Дедом Морозом. В интернете можно найти множество бланков, которые достаточно распечатать и написать нужный текст.

Лучше всего уточнить, что Дедушка Мороз самостоятельно выбирает подарки и будет очень опечален, если они не понравятся. Прочитав такое письмо, ребенок, конечно же, приятно удивиться, а когда в новогоднюю ночь найдет под елочкой другой презент, то не расстроится.

Санта Клаус

Всему свое время

Родители всеми силами стараются создать новогоднюю сказку для своих детей. Но часто ребята заказывают в качестве подарка дорогие вещи, которые не соответствуют возрасту и потребностям. Если вы понимаете, что не в состоянии удовлетворить желание своего малыша, то стоит поговорить с ним и попробовать донести, почему в данный момент вещь, которую он попросил, неактуальна.

Можно привести несколько примеров из жизни своих знакомых или ребят из садика/школы. Главное объяснить все максимально спокойным доброжелательным тоном, предоставив убедительные доводы, ведь тогда малыш действительно задумается и обязательно выберет другой презент.

Мальчик в шапке Санты

Каждому свое

С каждым годом ребенок становится взрослее, его мировосприятие и желания меняются. Он начинает посещать садик, школу и различные кружки, где получает возможность общаться с другими ребятами. Поэтому часто в качестве подарка дети просят дорогие смартфоны и планшеты, ссылаясь на то, что такая техника есть у всех его знакомых.

Единственный выход из ситуации заключается в том, чтобы научиться разговаривать с малышом, задействовать его логическое мышление, объясняя, что далеко не все примеры достойны подражания. И если он запросил подарок, который вы никак не можете себе позволить, то стоит сесть и поговорить с ним.

Нужно объяснить ребенку, что в мире есть детки, нуждающиеся в этом подарке гораздо больше, не имея даже тех благ, которые есть у него. Поэтому в этом году Дедушка Мороз должен помочь тем, кто нуждается сильнее всего, но обязательно положит под елочку другой замечательный презент и вашему чаду.

Малыш в шапке Санты на фоне новогодней елки

Пишите пожелания вместе

Каждый родитель придумывает собственные способы, как отговорить ребенка от дорогостоящего подарка. Но лучше всего предпринять решительные действия еще на этапе написания письма Деду Морозу. Можно невзначай предложить свою помощь, а в процессе создания послания подсказывать подходящие варианты.

В итоге что-то из предложенного вами списка обязательно заинтересует малыша, и он с удовольствием напишет об этом в письме. Важно то, что в итоге в новогоднюю ночь под елкой окажется желанный подарок, но при этом семейный бюджет не сильно пострадает.

Мама и ребенок в шапках Санты пишут письма Деду Морозу

Бюджет Санты

По достижении определенного возраста (обычно это 5-6 лет) дети начинают потихоньку осознавать, что семейные покупки лимитированы. Конечно, они не понимают всех деталей, но уже осознают, что мама может купить эту машинку, а другую – нет.

И если малыш попросил на Новый год дорогой подарок, то можно ему объяснить, что у Деда Мороза тоже существует бюджет и на каждого ребенка он может выделить только определенную сумму.

Если он сделает одному подарок дороже, то другой может и вовсе остаться без презента и его праздник будет испорчен. Таким образом, ребенок получит убедительное объяснение тому, почему Дед Мороз не положит под елочку то, что он загадывал изначально, и все равно будет с нетерпением ждать новогодних праздников.

Копилка и доллар в шапке Санты

Выбор новогодних подарков становится самым сложным заданием, особенно для семей с детьми. Часто родители сталкиваются с тем, что их малыши просят в подарок дорогие вещи, которые либо не подходят им по возрасту, либо сильно бьют по семейному бюджету. В таких случаях специалисты рекомендуют родителям не провоцировать конфликты, а прибегать к ряду хитростей, которые помогут решить проблему без взаимных обид и недопонимания.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются