Планируется закон, разрешающий шуметь дома в оговоренные часы

29.02.2020 Общество

В наше время многоквартирные дома стали привычными и их становится все больше. И как бы ни стремились сохранять добрые отношения с соседями, время от времени сталкиваемся с ситуациями, когда приходится обсуждать «острые» вопросы. Один из первых таких вопросов – тишина. Она нужна всем, но у людей разные требования и желания к ее соблюдению. Урегулировать спорные вопросы можно, опираясь на законы о тишине.

Что считают шумом

В законопроект «о тишине» внесены уточнения: о допустимой норме шума, границах периода тишины, о штрафах, том, что же считать «незаконным шумом». Громкий разговор, крик, свист, пение, громкая музыка, игра на музыкальных инструментах, ремонт в доме, строительство рядом с домом, проведение работ с применением техники, использование пиротехнических средств, звуки транспортных средств (сигнализация, маневры) – это часто возникающие шумы. Этот перечень может быть продолжен другими бытовыми ситуациями, например, лай, вой собаки тоже можно считать шумом. Или соседи любят менять обстановку в квартире, звук от передвигающейся мебели – это тоже шум. Вроде бы все понятно.

На заметку!
У многих шумный ребенок. Здесь важно выяснить причину. Болеет и плачет, или это новорожденный малыш, здесь претензий не будет. Но если ребенок просто привык кричать или его истязают, то проблемы возникнут.

Звуки ремонта допустимы в многоквартирных домах, когда это новострой в первые полтора года от ввода в эксплуатацию.

Нормы шума и бесшумный период

Днем допустимый уровень шума составляет 40 дБ, ночью – 30дБ. К примеру, если человек кричит, то уровень звука доходит до 90-100 дБ. А значит, ночью любой разговор на повышенных тонах можно расценить как нарушение тишины.

В законе определены часы, когда должно быть тихо, а по регионам корректируют это время. Например, в Москве бесшумный период наступает в 23:00 и длится 8 часов, в Красноярском крае должно быть тихо 11 часов с 22:00, а в Татарстане тишину соблюдают всего 7 часов, начиная с 22:00.

Теперь необходимо соблюдать тишину и днем. В зависимости от региональных особенностей запрещено превышать допустимую норму громкости с 13:00 до 15:00 или с 12:00 до 14:00. И это касается не только многоквартирных домов, такой тихий час должны соблюдать следующие организации:

  • детские сады;
  • дома-интернаты;
  • больницы и госпиталя;
  • санатории, пансионаты, дома отдыха;
  • общежития;
  • гостиницы;
  • детские площадки.

За нарушение тишины обычным гражданам сначала грозит предупреждение, затем штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Должностные лица заплатят за нарушение от 4 до 8 тыс. рублей. Юридические лица выложат от 40-80 тысяч, а в некоторых регионах до 150 тыс. рублей.

На заметку!
Не всегда шум создается преднамеренно и вопреки закону. Есть некоторые исключения из правил.

Если работают службы срочного реагирования:

  • пожарные;
  • полиция или скорая медицинская помощь;
  • идут неотложные ремонтные работы;
  • ликвидируют аварию, чрезвычайную ситуацию;
  • проходят разрешенные культурно-массовые мероприятия, религиозные службы или собрания.

На этот шум жалобы не примут.

Если нет жизни от шума, нужно сначала собрать информацию, когда и в какие часы нельзя шуметь в данном регионе. Попробовать поговорить с нарушителями, возможно проблема уйдет. Но, если нет, обращаться в полицию. Не поможет, в следующую инстанцию – Роспотребнадзор, потом – в суд.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются