Преимущества трикотажа по сравнению с изделиями из ткани: как выбрать

10.12.2021 Общество

Трикотаж – материал, который довольно широко распространен в текстильной индустрии. Главная его особенность – структура плетения, которая дает определенные преимущества перед классическими тканями. Однако изделия из этого материала нужно выбирать правильно, чтобы они служили долгий срок, были приятны к телу и не теряли своей формы.

Особенности трикотажа

Чтобы выделить преимущества материала и разобраться как правильно выбирать изделия из трикотажа, нужно рассмотреть его особенности. Само название этой разновидности текстиля подразумевает технологию изготовления – вязание (от французского tricotage). Полотно состоит из петель. Это позволяет трикотажу растягиваться во всех направлениях.

Трикотажные изделия

Изготавливать его могут из разных материалов – натуральных нитей или синтетических. От этого зависит не только качество изделия, но и его комфортность. Поэтому у каждого человека есть достаточно широкий выбор вариантов, представленных в каталогах и на сайтах. Примером качественных изделий по невысокой стоимости может послужить оптовый интернет магазин Раш.

Преимущества

Трикотаж – достаточно удобный материал для изготовления одежды. Полотно свободно растягивается, поэтому вещи, пошитые из него,  ложатся по фигуре. Также трикотаж не мнется и долго сохраняет собственную форму. К его преимуществам относят:

  • антистатичность;
  • эластичность;
  • стойкость к износу;
  • воздухопроницаемость.
Важно!
Как отдельное преимущество – низкая стоимость. Многие производители одежды из трикотажа даже регулярно проводят распродажи, например – http://rash.su/rasprodaja.

Недостатки

Изделия из трикотажа часто имеют простой внешний вид. Это связано с одним из его свойств – растяжимостью. Любой рисунок, нанесенный краской поверх трикотажа, будет искажаться. Однако есть виды полотна, изначально плетеные с рисунком. С недостатками фигуры выбирать этот материал также не рекомендуют. Еще можно выделить, что защиты от ветра он не дает.

Читайте также: Какие бывают виды тканей для шитья

Как выбрать качественное изделие

Трикотаж бывает из натуральной нити, синтетической и смешанной. В зависимости от сезона, каждый может выбрать, что ему подойдет больше. Материал с добавлением шерсти, акрила, нитрона или лавсана больше предназначен для зимы, когда летом лучше предпочесть изделия с минимальным или полностью отсутствующим содержанием синтетических волокон.

Швейные и трикотажные изделия

Рекомендации, как правильно выбирать трикотажную одежду:

  1. Плотность и эластичность. Материал после умеренного растяжения должен полностью восстанавливать свою начальную форму. Если этого не происходит, то качество плетения низкое.
  2. Направление плетения и швы. Петли трикотажа должны быть расположены правильно, чтобы изделие не искажалось со временем. Это же относится и к ровности швов – любые пропуски при пошиве недопустимы.
  3. Места соприкосновения с плечиками. В этих точках могут быть повреждения петель или потертости, материал в таком состоянии может начать распускаться или растянется раньше времени.

При выборе трикотажного изделия нужно учитывать особенности этого материала, а также внимательно смотреть на состав. Есть разные варианты полотна: полностью натуральное, синтетическое и полусинтетическое. Этот фактор также необходимо учесть перед покупкой. Качественная одежда должна быть достаточно износостойкой и свободно пропускать воздух к телу.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются