Странная экономия по-европейски — русским умом не понять

14.09.2020 Общество

Странную экономию по-европейски русским умом не понять. И дело тут не только в разных условиях жизни наших и европейцев, ведь всему виной ментальность, разводящие их по разные стороны баррикад.

Житейская мудрость или блажь?

Европейцы уже давно пришли к выводу о том, что экономия – одно из фундаментальных начал успешного государства. Привычка экономить настолько укрепилась в их сознании, что, по-другому жители Старого Света уже не могут.

В итоге европейцам удается позволить себе все, но без излишеств. И если кого-то и можно записать в приверженцы присказки «Рубль копейку бережет», то это европейцев.

Взять хотя бы Германию. Верховный правитель этой страны, канцлер Ангела Меркель, живет в обычной квартире. Да, да, вместе с соседями за стенкой. А ее супруг ездит на обычном авто, которое могут себе позволить рядовые немцы.

Конечно же, нам это кажется удивительным, ведь население постсоветского пространства привыкло к тому, что правители их государств, призванные служить народу, от этого самого народа держатся подальше.

И наглядным примером тому является украинский президент, который за считанные месяцы забыл все свои предвыборные обещания, и волшебным образом превратился из всеми любимого прототипа Голобородька в чинушу, пересев с велосипеда на люксовые автомобили с мигалками без номеров.

Но постсоветские люди уже привыкли к таким метаморфозам, прощая своим властям откровенное транжирство. А вот европейская экономия кажется им действительно странной.

Впрочем, те же немцы отчасти страдают от своей врожденной бережливости. Ведь если углубиться в историю, это качество спровоцировало немало конфликтов на геополитических и экономических взаимоотношениях Германии с другими государствами.

Ангела Меркель подмигивает

Чудаческие лайфхаки от жителей ЕС

Что ж поделать, такие уж они есть. А нам остается только удивляться чудачествам чересчур экономных европейцев.

Уродливые овощи и фрукты

Вот как мы привыкли ходить за покупками? Выбираем самое красивое и вкусное, даже если бюджет весьма ограничен, а вещь не является практичной.

А европейцы мыслят иначе. Они специально охотятся за «подгулявшими» овощами и фруктами, отдавая предпочтение уродливым плодам, которые наши люди принимают за откровенный неликвид.

А все потому, что такие продукты стоят в разы дешевле.

Короткие стрижки, как способ сэкономить

Замечали ли вы, что большое количество европеек носят короткие стрижки? (Речь идет не о голливудских звездах, а о рядовых жительницах Европы). И это вовсе не дань моде.

На самом деле носить прически на коротких волосах гораздо практичнее: нет необходимости тратить много денег на уход за прядями, да и услуги парикмахера на короткие локоны обходятся гораздо дешевле, чем на гриву Рапунцель.

Натали Портман

Мойка посуды по-британски

Вот и посуду европейцы моют иначе. И в частности, в Британии посудомоечные машины не в фаворе. Тихая интеллигентная нация привыкла справляться с этой бытовой необходимостью вручную.

И если вы думаете, что британцы плещут свои тарелки в раковине, аки еноты-полоскуны, вы сильно ошибаетесь. Они замачивают грязную посуду в раковине с горячим мыльным раствором, а затем просто ставят ее в сушилку, часто даже не потрудившись смыть пену.

Зачем топить, если есть свитер?

Возвращаясь к немцам, нужно отметить еще одну привычку, которая рядовому россиянину покажется дикостью. Некоторые местные жители не считают необходимым отапливать свои жилища зимой.

Абсурдно, но факт: зачем топить, если есть свитер?

А ночью бережливые немцы спасаются теплыми покрывалами, прокладывая их между простыней и одеялом.

Новогодние свитера с оленями

Французские поездки с попутчиками

Французов тоже нельзя назвать расточительными. Но у них другая фишка – наследники Бальзака и Гюго очень не любят, когда им приходится оплачивать поездки самостоятельно. Поэтому, куда бы французы не собираясь, они обязательно ищут попутчиков.

А что, так и ехать веселее, и полную стоимость топлива оплачивать не приходится.

Девушка и автостоп

Да, львиная доля нашей страны живет небогато. И мы привыкли шиковать, отдавая последнюю рубаху. Но недаром говорят: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть». Мы разные, и в этом вся прелесть.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(34 оценок, среднее: 2,47 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 26
  1. Анна

    Могу подтвердить: иностранцы северных стран с холодным климатом,
    действительно, экономят на отоплении! Они спят в дико теплом белье из флиса или фланели, часто с капюшонами. И посуду моют в стоячей в раковине воде!

    Ответить
  2. Moi

    1000% подтверждаю написанное. Я знаю богатую хозяйку аптеки в центре города с миллионом жителей во Фр. и она стрижется так сильно коротко, что ей даже совсем не красиво. На мой вопрос почему ей нравятся такие короткие стрижки (ежиком, наверное, длина волос с 1 см), она мне ответила : Ты же не представляешь сколько я экономлю на шампунях и воде, когда мою голову… А у нас было по-другому : Коса – девичья краса!

    Ответить
  3. Рома

    Давно такого бреда не видел. Тарелки моют тщательно, посудомоечная машина есть у многих. Расходы на обогрев жилья меньше, так как есть бойлер. Да, британцы не будут устраивать себе жару в 25 градусов в квартире, потому что им комфортно при 20. И никто мёрзнуть не будет,это бред.
    Упоминание Зеленского улыбнуло. Алло, это российский сайт, почему бы не вспомнить про своих царьков?

    Ответить
    1. северный житель

      да просто убили этим бредом:)
      и про мытье посуды (автор, видимо, понятия не имеет о посудомойках), и про подпорченные фрукты-овощи (понятия, видимо, не имеет, что каждое утро работники магазинов обновляют ассортимент и убирают то, то могло даже слегка подвянуть,не то что испортиться) и об экономии отопления…я в веселом шоке::))))

      Ответить
  4. Вероника

    На хрен такую жизнь без отопления и с гнилыми овощами, это позорно и вредно для здоровья.

    Ответить
    1. Irina

      совершенно бредовый комментарий про гнилые фрукты. никто никаких гнилых и подгулявших овощей не продает, супермаркеты проводят кампании, чтоб и фрукты и овощи неидеальной формы тоже покупали, сбрасывая на них цену. Фермеры терпят убытки от того, что не все раскупается и многое приходится выбрасывать. но разве ж это понять великому народу, который не считает ни овощные потери, ни людские, ни свои , ни чужие.

      Ответить
  5. Тамара

    Ну, это вы загнули. Европа не такая уж холодная ,кроме северных стран, но там есть обогреватели. А у нас зимы не морозные, так что 18-20 С вполне комфортная температура пока двигаешься. И действительно, если садишься и чем-то занимаешься ,есть теплая одежда и пледы. Мы так живем и нам комфортно. Вы живете иначе и вам комфортно.

    Ответить
  6. Экспат

    Опять эта чушь про мытьё посуды в Британии…

    На самом деле моют точно так же как в России, тщательно смывая пену. Да и посудомоечная машина есть во многих домах.

    Ответить
  7. Ways

    Зачем выдавать убогость жизни за привычки. Зимой спят под тремя одеялами не от экономии, а от того, что нет возможности платить за отопления. А потом (как в Италии) мрут, как мухи от Ковид.
    Короткие прически говоришь? Так у них женщины вообще не ухожены, хоть со стрижками, хоть без – смотреть страшно!
    Мыло с тарелок не смывать, и жрать вместе с ним всякую гадость, а потом сдохнуть от онкологии? …

    Ответить
  8. Наталья

    Да…мы богатые…нам ли беречь деньги …пусть забор покосился и нет денег его починить , за то мы в деревне молоко покупаем в магазине .Не научить нас никак…а нужно беречь внуково добро.Предлагаю начать хоть с малого…поэкономить, например стираю только после 11 вечера-тариф самый дешёвый…да и воду экономлю…советую,это действительно работает.

    Ответить
    1. Андрей

      А ты не подумала, что в это время люди уже спят и слушать им твою машину совсем не охота

      Ответить
    2. Наталья

      Спасибо за совет)). Но у нас нет ночного тарифа)))

      Ответить
  9. Сергей

    “Жару” в 25 градусов?! По твоему это жара? А 20 градусов -комфортно?! деточка..Я сибиряк, конечно, но у меня в квартире зимой от 24до 27 и мне не жарко..А при 23 я начинаю мерзнуть и надеваю спортивный костюм..А вспоминая наших “царьков” скажу что никому из них не приходило в голову пиариться передвижением на велосипеде, подражая этим какому-нибудь премьер- министру какой-нибудь Дании..( кого-там из них пристрелили или прирезали прямо на улице?)

    Ответить
    1. Анатолий

      Застрелили на улице премьера Швеции Улофа Пальме. Шел с женой и без охраны, толи из театра, толи из ресторана.

      Ответить
  10. Вася

    ага….экономия мля на спичках…особенно воды….

    Ответить
  11. Ирина

    Насчет отепления, сталкивались! Катались в итальянских Альпах на горнолыжке. Намерзнешься, а придешь в номер – холодрыга, т.к. служащие отеля отключали батареи, мол никого нет в номере, чего топить! Мы, конечно врубали отопление на полную мощность!

    Ответить
  12. Светлана

    Мы тоже покупалиБы ,,подгулявшие,, фрукты и овощи,только у нас цена на хорошие и красивые и подпорченные одна и та-же. ЕдимЖе мы курицу в которой и еды-то нет,одна химия,а все потому,что она дешевле мяса на рынке. Или хлеб ватный. Хотя мы вот сейчас покупаем хлеб по 22 рубля булка,там в составе мука,дрожжи,вода,соль. Так-что мы не так далеки от европейцев с одной только разницей.Они сознательно экономят,а мы вынужденно.

    Ответить
  13. Х

    И не моются почти, несёт тухлятиной

    Ответить
  14. Андрей

    Ерунда полная про Британию. И посуду моют и тепло могут себе позволить. Просто другой образ жизни. Они в шортах в +7 запросто пойдут. И детей поведут. Курточка и шорты. И ничего, не болеют. Это не экономия и не отсутствие денег. Они так живут.

    Ответить
  15. Al

    Вполне понятно , что текст написан с пропагандистской целью. Россиянам пытаются вдолбить , что в Европе всё ужасно плохо .Поэтому российские проблемы и трудности – это просто милые пустяки
    Мне довелось побывать и пожить в некоторых западных странах , поэтому могу легко увидеть враньё.
    Всё правильно , в английских домах прохладно. Но не оттого , что надо экономить на отоплении. Веками складывалась английская традиция , по которой считается , что НАСТОЯЩИЙ ДЖЕНТЛЬМЕН ВЫРАСТАЕТ В ХОЛОДЕ И ГОЛОДЕ. Был в гостях у русской семьи в графстве Беркшир , город Хангерфорд. В семье работает один человек , получает зарплату чуть выше средней по местным меркам . Живут в таунхаузе , достаточно скромное жилье , но с отдельным входом и клочком земли для гриля и цветника.
    Им даже в голову не приходит мёрзнуть в целях экономии. Был у них почти весь ноябрь , ходил в футболке , спал , как привык , без какого-то “утепления”.
    Когда уходят из дому , одним нажатием клавиши включают экономный режим. Обедаем в ресторане , перед тем , как ехать домой , с телефона по интернету прибавили температуру в доме. Вполне разумная система.
    Руками посуду никогда при мне не мыли. Для этого есть посудомоечная машина. Стиральную машину и посудомойку включают после 22.00 , когда льготная цена электричества.
    Не скажу , что живут богато , ведь работает один муж , жена студентка , поэтому не работает . Но когда я сравниваю их достаток , с достатком моих родственников из Питера , то эта “английская” пара может себе позволить намного больше , чем петербуржцы. Хотя питерцы работают вдвоем , дети выросли , муж мастер участка на каком-то предприятии , жена бухгалтер на том же предприятии . В квартире у них постоянно форточки настежь , потому ,что жарко . Ни воду , ни тепло не экономят , но от этого качество их жизни не намного выше. Что мне не нравится – это ужасно загаженный подъезд…. Просто ужасная клоака.

    Ответить
  16. Гриня

    Да-да. Они жрут всякую гадость, а мрете раньше почему- то вы.

    Ответить
  17. Владимир

    Ездили к друзьям в Германию.Они из самых лучших побуждений помогли нам взять билеты в качестве попутчиков. Обошлось, действительно, почти в 3 раза дешевле, но хозяйка билетов оказалась ТАКОЙ экстравагантной, что нам всю дорогу пришлось изображать с БОЛЬШИМ трудом одну компанию!!!

    Ответить
  18. Владимир владимирович

    Автор, копейка рубль бережет!

    Ответить
  19. А

    Бедная меркелиха даже не может себе позволить отдельный дом
    Хотя зачем он ей
    Там же надо его отапливать
    Куда проще свитер надел в квартире под одеяло залез и радуйся

    Ответить
  20. Елена

    Меня больше всего убила в этой стате фраза “постсоветские люди”. Нет такого слова в русском языке.

    Ответить
  21. Дмитрий

    Наглое вранье. Живу в Германии 18-й год и объездил всю Европу вдоль и поперек. Нигде такой дичи не видел. Знаю только, что в южных странах, например в Израиле, системы отопления в домах,нет в принципе. И когда там вдруг холодает сильнее обычного, то действительно в квартирах прохлално. Но не до такой степени, чтобы спать в одежде. У всех кондиционеры, которые работают в обе стороны, не только охлаждают, но и нагревают воздух. И может получиться так, что в какой-то комнате будет прохладно, но в одной все равно тепло. Ну а про мытье посуды, вообще трешь. Автор, напиши лучше, как в России, которая продает газ в пол мира, население топит печи дровами. А в туалет ходят на улицу. Это будет интересней.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются