Как вернуть деньги за школьную форму в семью — правила 2020 года

28.08.2020 Общество

Дети растут настолько быстро, что чаще всего школьной формы хватает не больше чем на один год. Это сильно бьет по карману многих родителей, учитывая стоимость вещей. Именно поэтому законодательством предусмотрена компенсации средств, потраченных на школьную форму, правда, рассчитывать на неё могут только определенные категории граждан.

Кому может вернуть деньги государство за покупку школьной формы в 2020 году

Возврат средств, потраченных на покупку формы для школы, могут сделать не все родители.

Этим правом обладают:

  1. Многодетные семьи.
  2. Семьи с доходом ниже прожиточного минимума.
  3. Родители ребёнка-инвалида.
  4. Участники боевых или военных действий и другие.

При этом точный перечень льготников может меняться в зависимости от региона проживания семьи.

Так, в одних субъектах РФ список более ограничен, в других – наоборот. И, к примеру, те же жители культурной столицы могут получить компенсацию, вне зависимости от своего материального положения и количества детей.

Дети в школьной форме

Сумма компенсации и порядок оформления

Размер выплат также зависит от места жительства. В одних регионах компенсируется вся потраченная сумма, в других установлен определённый размер компенсации. Примером первого варианта начислений является Республика Башкортостан. Там родители имеют возможность получить обратно все средства, потраченные на очередной комплект одежды для школы.

В Москве и области сумма фиксированная, как и в Липецкой и Иркутской областях. Федеральное законодательство никак не контролирует данный вопрос, и все нормы устанавливаются местной властью. Детальную информацию можно узнать, обратившись в Социальную защиту по месту жительства. Порядок оформления компенсации также может изменяться в зависимости от субъекта РФ, поэтому его рекомендовано уточнять в местном отделении соцзащиты.

Как правило, документы на оформления компенсационных выплат принимаются с сентября по декабрь, но иногда сроки могут быть изменены.

Для этого понадобится:

  1. Паспорт заявителя, или другой документ, удостоверяющий личность.
  2. Справку со школы ребёнка, и его свидетельство о рождении.
  3. Документ, подтверждающий факт наличия льготы.
  4. Справка о составе семьи, и справку о доходах за последние три месяца (для малообеспеченных родителей).
  5. Реквизиты счета для начисления выплат.

Перечень может изменяться в зависимости от региона проживания и причины, по которой семья просто компенсировать затраты на детский комплект одежды.

Пакет документов необходимо подавать в отделение Социальной защиты. Сделать это можно, как лично, так и с помощью почты, портала Госуслуг или МФЦ.

Заявление рассматривается в течение суток, а в случае одобрительного решения, компенсации начисляется не позже, чем через 10 дней. В отдельных регионах период начисления средств может быть изменён.

На вещевой кассе

А что в Крыму?

Несмотря на дату присоединения Крыма к Российской Федерации, возможность получить компенсационные выплаты за форму для школы у многодетных семей полуострова, появилась только в 2019 году. Однако уже спустя год порядок возвращения затрат был существенно упрощён. Теперь получить компенсацию можно без справки о доходах семьи, и чека, подтверждающего совершения покупки.

Размер выплаты будет фиксированным и составит 3 317 рублей на 1 ребёнка.

Старт приёма документов для оформления выплат начался еще 1 августа. Максимальный срок от подачи документов и до поступления средств на личный счёт родителя – 15 дней.

Дети бегают на берегу моря

Школьная форма – основная статья расходов многих родителей, особенно если ребёнок в семье не один. С целью материальной поддержки граждан, законодательством предусмотрено компенсировать траты на комплект школьной одежды для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются