Выход мужчин на пенсию позже женщин посчитали дискриминацией

2.03.2020 Общество

В результате исследования, проведённого порталом Superjob, выяснилось:  более 40% опрошенных мужчин недовольны, что мужской пенсионный возраст выше женского на 5 лет. По их мнению, более поздний выход российских мужчин на пенсию является признаком дискриминации по половому признаку. Представители Госдумы считают данное заявление необоснованным по разным причинам.

Статистика исследования

В опросе, проведённом 13 февраля 2020 г., участвовали 1,6 млн. мужчин и женщин старше 18 лет, проживающих на территории Российской Федерации в 340 населённых пунктах. С 41% мужчин, считающих, что пенсионная реформа ущемляет их права, согласились 28% женщин. При этом 50% и 44 % опрошенных женского и мужского пола соответственно, не разделяют позицию недовольных участников исследования.

Инфо-портал Superjob сообщает, среди представителей сильного пола, заявивших о пенсионной дискриминации, больше холостых, чем состоящих в браке. Стоит отметить, что респонденты с более низким заработком чаще отмечали факт ущемления своих прав.

На заметку!
К 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин.

Мнение представителей власти

Большинство людей, не согласных с тем, что мужчины должны трудиться на пять лет дольше, объясняют свою точку зрения более высокой продолжительностью жизни женщин. Однако представители Госдумы заявили, что обвинения в дискриминации беспочвенны, поскольку женщины, помимо работы, уделяют много сил и времени семье, детям и хозяйству. По мнению учёных женский организм стареет быстрее, а сильная половина гораздо выносливее с точки зрения физической подготовки.

Ярослав Нилов, возглавляющий комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов в России пояснил, что некоторые категории граждан по-прежнему  могут выходить на пенсию раньше остальных. Это касается, к примеру, жителей Крайнего Севера, военных пенсионеров и тех, кто занят на опасных для здоровья производствах. Уважительной причиной для досрочного выхода мужчин на пенсию является наличие инвалидности. Если человек утрачивает работоспособность по какой-либо причине, пенсия назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что примерно треть экономически активных граждан, принявших участие в исследовании Superjob портала, не согласна с тем, что мужчинам приходится работать на 5 лет больше женщин, большая часть опрошенных россиян, не считает эту разницу ущемлением прав.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются