Мировой спорт и обладатели самых больших зарплат

10.03.2020 Спорт

Современный спорт – это не только зрелище для болельщиков, азарт, рекорды, победы и поражения, это еще и очень прибыльная отрасль индустрии. Достигшие определенных высот профессиональные спортсмены получают большие деньги, заключая баснословные контракты с клубами, сотрудничая с различными брендами.

В исследованиях легендарного журнала Forbes за разные годы в списках богатейших спортсменов мира – представители таких видов спорта как гольф, баскетбол, американский футбол, бокс, футбол. Составляют рейтинги общих доходов, зарплат на определенный момент времени.

Как рассчитывают доход

У профессиональных спортсменов из топ-списка не один, а несколько источников доходности. Среди них:

  • официальная заработная плата, которая оговаривается в соответствии с заключенным контрактом;
  • участие в спонсорских турнирах;
  • рекламные контракты.

Многие атлеты даже до окончания спортивной карьеры открывают свои собственные проекты или становятся соучредителями фирм, компаний, концернов. Это приносит неплохие доходы и позволяет безбедно жить после спорта.

Важный источник получения денег – рекламная деятельность. Спортсмены с мировой известностью нередко заключают пожизненные «вечные» контракты, при этом размеры денежных вознаграждений в таких сделках большие. Среди таких атлетов – Дэвид Бэкхэм, Лионель Месси, Джеймс Леброн, Криштиану Роналду, Усэйн Болт.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов

Список профессиональных спортсменов «богачей» составлен на основе исследований журнала Forbes, при этом учтены все декларируемые источники доходов.

Мэтью Стаффорд

Общий доход квотербека клуба «Детройт Лайонс» составляет почти 60 млн долларов. По условиям контракта 2017 года, игрок американского футбола в год получает 27 млн долларов.

Помимо этого ему был выплачен огромный бонус. В числе рекламных партнеров Стаффорда такие крупные компании как Ford Motors, Nike.

Мэтт Райан

Еще один представитель американского футбола в десятке самых высокооплачиваемых спортсменов. Его амплуа – квотербек, выступает в клубе НФЛ «Атланта Фэлконс».

В год зарабатывает около 30 миллионов долларов, дополнительно выплачиваются бонусы и определенные суммы за каждый матч. Общий доход – 67, 3 млн долларов.

Стефен Карри

Разыгрывающий защитник команды НБА «Голден Стэйт Уорриорз» и сборной США, двукратный чемпион мира. Общий доход – 76,9 миллионов долларов. Именно Карри поставил в истории НБА рекорд по сумме контракта – 201 миллион на пять лет.

Это интересно!
По оценкам экспертов, контракт Стефена Карри вошел в число пятнадцати самых крупных соглашений в спортивной индустрии США.

Дополнительный источник доходов – сотрудничество с известными брендами, а также собственная линейка обуви «Карри».

Роджер Федерер

Общий доход легендарного теннисиста из Швейцарии – чуть более $77 млн. Федерер на протяжении 14 лет входил в топ-10 мирового рейтинга лучших теннисистов в одиночном разряде, является обладателем рекорда по победам в турнирах Большого шлема (20 раз).

Его часто называют теннисным королем рекламы, так как основной доход складывается из спонсорских соглашений. Неслучайно четыре года назад Школа маркетинга в Лондоне признала Роджера Федерера самым привлекательным атлетом в сфере коммерции. Среди брендов-спонсоров – Nike, Gillette, Wilson, Rolex, Mercedes, Moet & Chandon, Lindt.

Джеймс Леброн

Легендарный баскетболист не только является трехкратным чемпионом НБА, но и успешным бизнесменом. Общий доход составляет 85 миллионов долларов, при этом больше половины – это рекламные контракты и прибыль от собственной продакшн-компании.

Контракт с «Лос-Анджелес Лейкерс» заключен в июле 2018 года, соглашение рассчитано на четыре года, сумма – 154 млн долларов. Сам баскетболист в многочисленных интервью часто озвучивает свою главную мечту – стать миллиардером.

Сантос Жуниор да Силва Неймар

Известный футболист с 2017 года выступает за клуб «Пари Сен-Жермен». Его ошеломительный контракт после перехода из «Барселоны» на общую сумму 222 млн евро сделал Неймара самым высокооплачиваемым футболистом мира.

Агентские интересы спортсмена представляет фирма Роналдо. Общий доход бразильца составляет около $90 млн.

Коннор Макгрегор

Представитель Ирландии, знаменит своими зрелищными и эпатажными выступлениями на ринге. Является чемпионом мира UFC в легком и полулегком весе, зарабатывает огромные призовые только за одно участие в бое.

Это интересно!
Чистый гонорар Макгрегора за бой с Мейвезером составил около 30 миллионов долларов.

Общий доход бойца смешанных единоборств ММА – 99 миллионов долларов. Спонсорские контракты – бренды Beats, Reebok, Monster Energy, Bud Light, Rolls Royce.

В тройке лидеров – футболисты Криштиану Роналду (около 108 млн долларов) и Лионель Месси (120 млн долларов), а также профессиональный боксер Флойд Мейвезер – почти $285 млн. В его впечатляющем послужном списке достижений присутствует очень важный титул – непобежденный боксер. Действительно, Флойд не проиграл ни одного поединка на ринге, кроме того, ему принадлежит рекорд по участию в самых «дорогих» боях (по совокупной сумме сборов).

Приведенный 10-топ спортсменов наглядно показывает, из каких доходов складывается состояние атлетов. У многих основная доля приходится на рекламные контракты, оговоренные в контрактах призовые суммы.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются