Стоит ли тосковать о советском шоколаде — мифы и правда

8.09.2020 Здоровье

Многие наверняка слышали о том, что советский шоколад – это чуть ли не лучшее лакомство в мире. Торговых марок в то время было немного, но даже сегодня многие уверены, что все конфеты в то время были высокого качества. Так ли это и уступает ли современная продукция советской, разберемся подробнее.

Рецепт советского шоколада

Рецепт, по которому изготавливали шоколад в Советском Союзе, довольно прост. В первую очередь обрабатывались какао-бобы. С них счищали оболочку, после чего производилась сортировка семян, которые обжаривались и перерабатывались в жидкую массу – какао-масло.  После этого масло перетиралось, в результате чего получалось тертое какао.

При отжиме последнего происходит разделение сырья на какао-масло и остаточный жмых, используемый для порошка.

А уже после соединения тертого какао с какао-маслом (пропорции могут быть разными) удавалось получить тот самый горький шоколад. Помимо прочего, к этим компонентам добавлялась еще и сахарная пудра. А смесь темного шоколада с молочными сливками или порошковым молоком назывался молочным шоколадом.

К изготовлению лакомства для детей отечественные предприятия подходили с максимальной ответственностью, учитывая тот факт, что в шоколаде содержатся довольно большое количество теобромина и кофеина.

Именно поэтому тертого какао добавляли меньше, а сахара больше. Как изготавливали лакомство с наполнителями, к примеру, орехами или изюмом? Их просто выкладывали в нужную форму и заливали сверху шоколадом.

Шоколад и какао

Секреты производства

Что касается производства, то вся советская шоколадная промышленность базировалась на импортном оборудовании. Производственные линии большинства Кондитерских фабрик были вывезены по контрибуции из фашистской Германии. И в итоге оказалось, что в СССР фактически не осталось линий для изготовления шоколадных изделий.

Но и это еще не все.

Практически все сырье, для изготовления шоколадной продукции также было импортным. Какао-бобы, естественно, на территории СССР не росли, поэтому их поставляли из африканских стран взамен на оружие, выпускаемое в Советском Союзе. Но, удивляет тот факт, что сухие молочные продукты ввозились из зарубежа, поскольку советские продукты были низкого качества и в принципе не использовались в производстве.

И даже сахарный песок для кондитерских изделий был кубинский.

Из советского был только азербайджанский коньяк «Три Бочки», ликер «Южная Ночь» и сливочно-ванильная эссенция «Зимбара», которые выступали в качестве наполнителей для конфет.

Производство молочного шоколада

Недостатки современного шоколада

Советский вкус шоколада определялся качественным сырьем – лучшими какао-бобами. В этом и был его секрет. На сегодняшний день качество сырья значительно ухудшилось. Очень часто в составе десерта можно встретить какао-порошок, что, по сути, является отходами от производства какао-масла. Поэтому наличие этого ингредиента в составе свидетельствует о невысоком качестве кондитерского изделия.

К тому же, многие производители стараются удешевить продукт, ведь настоящий шоколад стоит недешево.

Поэтому в современном кондитерском изделии можно встретить такие компоненты, как эмульгаторы, загустители, ароматизаторы и пальмовое масло. Из-за этого найти на прилавках магазинов советское лакомство с тем самым неповторимым вкусом становится практически невозможно. Ведь даже в составе всем известного молочного шоколада «Аленка», который производится по ГОСТу ПАО «Красный Октябрь», можно встретить эмульгаторы и ароматизаторы.

Пряности и шоколад разных сортов и производителей

Несмотря на то, что сегодня можно встретить прежние обертки, содержимое в них может существенно отличается от того, что запаковывалось в них же в бытность Союза. Поэтому, перед тем как приобрести любимое лакомство, настоятельно рекомендуется погрузиться в глубокое изучение его состава.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 8
  1. Елена

    Правильно, сколько можно этот совок восхвалять. Сегодня много разного шоколада на любой вкус и кошелек, а тогда выбора-то никакого не было.

    Ответить
    1. Качество здоровье

      Ну и ешь все подряд как собака!!!

      Ответить
    2. Ольга

      А я два раза статью перечитала, думала найду, наконец-то, ответ, что не стоит тосковать за советским шоколадом. Не нашла. Смысл ее сводится к тому, что савецкий шоколад был “самым лучшим в мире”.

      Ответить
    3. Кузьма

      Какой же это выбор из множества сортов, если лучшего советского шоколада в этом выборе нет? Это только людям с лужёным желудком и нечувствительностью ко вкусам подходит современный выбор. А нафига такой выбор для большинства остальных?
      Лучше малый выбор, но из того, что полезно и вкусно, чем безграничный выбор из вредного и невкусного.

      Без удовольствия от полезной и вкусной пищи ценность самой жизнь снижается, настроение раздражительное, трудоспособность пониженная, быстрее уходит здоровье.

      Ответить
  2. Инна

    Советская Аленка ни в какое сравнение не идет с современной. Раньше шоколад был ломкий, хрустящий, а сейчас пластилин, к зубам прилипает… фуууу

    Ответить
    1. Ольга

      Вообще, я и в советском детстве помню такой , пластилиновый шоколад, соевый тоже помню. А Вы смотрите внимательно состав. Может, стоит уже пожертвовать “Аленкой”, если она Вам не нравится?

      Ответить
      1. Кузьма

        Бесполезно смотреть на состав: качественный, как советский, шоколад тотально отсутствует, нет выбора. А кроме того, один и тот же шоколадные продукт без изменения цены может разительно меняться по вкусу и составу от относительно приемлемого до неприемлемо ядовитого и невкусного. Например, халва в шоколадной глазури Рот Фронт может непредсказуемо меняться от относительно вкусной до отвратительной химической по той же высокой цене. На этом капиталист может получать высокие прибыли, сперва приманив более-менее вкусным товаром и тем самым повысив цены, а потом в той же упаковке продавая химическое дерьмо с низкой себестоимостью. Как только товар перестаёт пользоваться спросом из-за своих низких качества даже при скидках цен, опять выпускает приманивающую партию более качественного состава.

        Как же надоела эта античеловечная игра капиталистического рынка.

        Ответить
        1. Даня

          Согласен. Современному капиталисту не интересен качественный продукт. Он готов дерьмо продавать если за него будут платить.

          Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются