Дойдет ли курс доллара до 70 рублей

27.02.2020 Экономика

В СМИ любят громкие заголовки и провокационные утверждения. Это – верный способ вызвать интерес постоянных и новых потенциальных читателей. Курс доллара вырос по отношению к российскому рублю, так что риторический вопрос, дойдет ли до 70 рублей, даже сменился на уточнение сроков. На самом деле, даже самые авторитетные прогнозы – не более чем субъективное мнение экспертов.

Последние новости

Не далее как сегодня издание «Свободная пресса» разместило публикацию с интригующим подзаголовком «Последний скачок рубля перед крахом», в котором прогнозируется масштабный кризис, обвал валютных рынков и прочие неприятности для России.

Несмотря на пугающий заголовок, Алексей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер» не мог не отметить, что имевший перед этим место скачок рубля на 11 % по отношению к USD, имеет под собой весомые основания:

  • отрицательный внешний долг России – неоспоримое преимущество, если вспомнить, что американский растет в геометрической прогрессии;
  • благоприятна и ситуация на экспортных рынках, а введение обязательной маркировки дало пополнение федерального бюджета;
  • у главного банка страны положительная доходность стабильна и реальна, и это – немаловажное обстоятельство для привлечения на рынок новых инвесторов;
  • даже отток капитала носит некую положительную динамику, поскольку это не окончательные выемки, а всего лишь инвестирование в зарубежные проекты.

Как и в декабре 2019 года, даже положительные тенденции относительно курса российского рубля неминуемо приводят к потоку предположений и прогнозов от банковских и независимых финансовых экспертов. Среди них все так же есть откровенные пессимисты, оптимисты и люди, отказывающиеся от безапелляционных утверждений, потому что они реально смотрят на вещи.

Читайте также: Курс доллара будет падать или расти в ближайшее время

Новости менее свежие

Вчера «Российская газета», со ссылкой на финансового аналитика А. Купцикевича, заявила о неминуемом крахе рубля из-за распродажи доллара, которая, по его мнению, вызвала на мировых рынках резкую панику. Он заявил, что такой скачок должен вызвать отток инвестиций из российской финансовой системы.

Для справки!
Подъем с 61 до 65 выглядит серьезным, и не исключено, что скоро возможен рост и до тревожного уровня в 67 рублей, который наблюдался в августе прошлого года.

Ранее Сергей Романчук, эксперт «Металлинвестбанка», специализация которого – именно валютные рынки, скептически прокомментировал некие прогнозы приближения доллара к курсу в 200 рублей. Он объяснил, что на рост рубля влияют исключительно внешние риски, а для внутренних поводов в России нет никаких оснований.

Недавно пресса с таким же интересом муссировала вопрос о том, зачем правительство удерживает золотовалютные резервы в Центробанке вместо того, чтобы поделиться ими с населением или пустить на внутренние нужды. Наиболее вероятным предположением показалась подстраховка.

В любой стране есть аналитики и стратеги, в обязанность которых входит просчитывание вероятных сценариев критических ситуаций. У РФ имеется опыт 2008 года, когда на купирование рецессии ушли все накопления.

Для тревог и устрашений нет особых поводов, заявили представители Московской биржи в январе 2020 года. Основанием для такого заявления стал анализ статистических данных. В них прослеживается отчетливый рост интереса инвесторов, рост средств, которые вкладываются в проекты на территории России.

У национальной валюты есть высокий риск волатильности, однако основные риски могут прийти от эскалации ситуации на Ближнем Востоке и деятельности мировых финансовых объединений, направленной на укрепление ослабевшего доллара.

Интересное предположение высказали те, кто придерживаются реалистичной точки зрения. Они уверены, что нынешние колебания рубля по отношению к доллару вызваны стремлением сохранить баланс, необходимый при ведении торговли нефтью. В этой отрасли невыгодны расчеты при сильном рубле, поэтому не будет ни резких скачков рубля, ни его заметного понижения.

Читайте также: Социальные пенсии с 1 апреля 2020 года

Ни в одном случае, оптимистичном или негативном, предсказатели не привели никаких особых аргументов за и против своей или официальной точки зрения, поэтому вопрос получит правильный ответ только по прошествии времени.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются