Социальные пенсии с 1 апреля 2020 года

25.02.2020 Экономика

Последние новости в России сообщают о грядущем повышении социальных пенсий, которое стартует с 1 апреля 2020 года. Выясним размер повышения и перечислим, кому повысят государственные выплаты.

Индексация пенсий в России

По уже сложившемуся распорядку, проведение компенсации государством уровня официальной инфляции проходит поэтапно и имеет свою определенную дату для каждой категории пенсионеров:

  1. С 1 января долгожданное повышение получили те, кто заработал страховые пенсии. Те из них, у кого дата получения пенсии приходилась на новогодние каникулы, смогли получить уже увеличенные посредством индексации пенсии заранее, в конце декабря 2020 года.
  2. Социальные пенсии увеличиваются государством с 1 апреля 2020 года, они коснутся разных категорий граждан. Социальные пенсионеры по старости – только небольшая группа тех, кому полагается индексация. Минтруда сообщило, что в России большинство трудящихся заработало стаж, необходимый для получения страховых пенсий. Тех, кому причитаются социальные выплаты от государства, немного.
  3. Военные пенсионеры получат свои 3 % только с 1 октября 2020 года. Изначально было запланировано более значительное повышение, с частичной отменой понижающего коэффициента, однако этот проект не встретил одобрения у законодателей и президента страны.
  4. Работающим пенсионерам индексация не положена. После ее заморозки разговоров об этом не ведется, по неподтвержденным данным планируется ее окончательная отмена. Увеличить свою пенсию те, кто продолжает трудиться, могут только за счет заработанных пенсионных баллов.

Государство значительно увеличило индексацию социальных пенсий,по сравнению с тяжелым периодом с 2015 по 2018 год. В 2019 году она составила всего 2,4 %.

Важно!
В 2020 году ежемесячные расходы на индексирование пенсий составят 2,42 миллиарда рублей. Социальные пенсии с 1 апреля 2020 года увеличатся сразу на 6,1 %. На ближайшие два года запланированы примерно такие же по значимости увеличения выплат для тех, кого обеспечивает Россия.

Читайте также: России предсказали курс 200 рублей за доллар

Начало второго квартала: кому полагается увеличение пенсий

Намеченное повышение коснется 4 миллионов граждан Российской Федерации, среди которых есть разные категории получателей. К ним относятся участники ВОВ, блокадники, ликвидаторы аварий и пострадавшие от техногенных катастроф. С 1 апреля 2020 года увеличатся выплаты инвалидам, семьям, потерявшим кормильца, детям-сиротам.

Из 4 млн лиц, имеющих право на индексацию, общее количество тех, кто получает социальные пенсии составит более 3 миллионов. Такие выплаты насчитывают несколько видов, и пенсионное обеспечение по старости от государства – только его небольшая часть.

Пенсионеры по старости, у которых начисления от Пенсионного фонда составили меньше законного размера (прожиточного минимума пенсионера по региону), могут обратиться за оформлением надбавки, федеральной или по месту проживания. В 2020 году вводится новый порядок расчетов – на надбавку не влияет проведенная индексация, даже если при этом повышение привело к размеру ПМ пенсионера.

С 1 апреля прибавки получат все, кому полагаются социальные выплаты:

  • пенсионеры по старости (женщины с 65 лет, мужчины, достигшие 70-летнего возраста);
  • инвалиды всех групп, в том числе и дети, с рождения или с детства;
  • сироты с до 18 или 23 лет (если они получают образование);
  • получатели гособеспечения (ликвидаторы, пострадавшие в техногенных авариях летчики-испытатели, участники ВОВ и др.).

Средний размер социальной пенсии по России в 2019 году составил порядка 9 276 рублей. Проведение индексации с 1 апреля 2020 года на 6,1 % позволит привести уровень средней социальной пенсии в России к цифре в 9 925 рублей.

Обратите внимание!
Приведенные данные касаются среднего показателя, определенного Росстатом. Он относится и к выплатам инвалидам, и к пенсиям по потере кормильца, и к государственному социальному пенсионному обеспечению по старости.

Назвать универсальную цифру для каждого человека не представляется возможным, поскольку каждая пенсия состоит из фиксированной выплаты, индивидуальных надбавок и бонусов, льгот и социального пакета. Некоторые граждане получают надбавки из регионального бюджета, поскольку ПМ пенсионера у каждого региона разный.

Читайте также: Когда Россию ожидает новый финансовый кризис

Насколько увеличатся социальные пенсии

Повышение осуществляется согласно закону о бюджете ПФР, подписанному президентом. Он рассчитан на три года, с 2020 по 2022. Несмотря на прогнозные данные, объявлявшие о грядущем росте сразу на 7 %, реальная цифра, по расчетам Министерства труда и соцразвития России, будет составлять 6,1 %.

Индексация в 3 % намечена также для ЕДВ, которые получают не все социальные пенсионеры. Но у тех, кому они назначены, объем такой выплаты в 2020 году уже увеличился на 3 % – это официальный уровень инфляции, определенный Росстатом после обработки статистических данных.

Категория

В 2019, рублей

В 2020, рублей

По старости 5 283, 85 5 606,17
По инвалидности 1 группа 10 567,73 11 212,36
По потере кормильца 10 567,73 11 212,36
Детям с одним из родителей 5 283,85 5 606,17

Поскольку социальная пенсия по старости назначается на 5 лет позже, чем аналогичная страховая, пенсионеры могут продолжать трудиться, чтобы заработать недостающий стаж или пенсионные коэффициенты. Для этого нужно иметь официальное оформление и платить соответствующие налоги и взносы, которые в дальнейшем повлияют на увеличение пенсии или переход ее в другую категорию.

Читайте также: Курс доллара будет падать или расти в ближайшее время

При подсчете будущего размера пенсии по старости следует непременно учитывать, что индексация в 6,1 % не распространяется на выплаты от государства у тех, кто работает. Перерасчет будет сделан только на количество ИПК (но не более 3-х) на момент выхода на пенсию, а по новой стоимости пенсионного коэффициента государство пересчитает только после того, как человек прекратит работать.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются