Курс доллара будет падать или расти в ближайшее время

25.02.2020 Экономика

Россияне привыкли хранить свои сбережения не только в рублях, но и в валюте. Поэтому многих интересуют прогнозы относительно курса доллара и других валют о том, будет он падать или расти в ближайшее время.

От чего зависит курс USD

Существует множество факторов, оказывающих влияние на курс валюты, и назвать их все практически невозможно. Но эксперты все же выделяют несколько основных, способных спровоцировать рост или падение валюты.

Даже самые опытные специалисты в финансовой сфере могут спрогнозировать поведение доллара лишь на ближайшее время, определить, будет ли USD расти или падать в обозримом будущем, практически нереально.

При составлении прогнозов эксперты принимают во внимание следующие факторы:

  1. Экономическая ситуация в стране — соотношение доходов населения к уровню безработицы, стагнация и рост экономики, спрос на новую недвижимость и рост промышленности.
  2. Нефтяные котировки — их рост и падение, повышение или понижение спроса на уже имеющиеся запасы, периоды ценовой стабильности.
  3. Золотовалютные запасы и фондовые индексы, размер банковских ставок по кредитам, ежеквартальные экономические и прочие показатели как в отдельных регионах, так и в целом по стране.

Огромное значение имеет также информационная политика — своевременно опубликованная статистика, а также вовремя обнародованная речь известного специалиста в финансовой сфере или политика может мгновенно отразиться на курсе доллара и привести к его дестабилизации.

Для справки!
Характерным примером служит запланированная встреча лидеров КНР и США в Чили, где «весьма кстати и вовремя» возникла внутренняя нестабильность, которая помешала осуществиться этим планам.

Предсказать тот или иной исход запланированного на ближайшее будущее значимого события могут только те, кто имеет к нему непосредственное отношение. Как полагают эксперты в области глобальной политики, нестабильность в отдельно взятом регионе может быть вызвана хорошо подготовленными специалистами в области политтехнологий.

Читайте также: Сколько получают московские таксисты: интересные цифры

Что будет с валютной парой доллар/рубль в 2020 году

К концу 2019 года довольно ощутимо возросли цены на нефть — с $56 (начало года) за баррель до $75 (конец апреля). В октябре стоимость черного золота вновь снизилась до $58, но очередная сделка ОПЕК, произошедшая в конце прошлого года, вернула цену на несколько позиций вверх — до $68.

И, наконец, укрепление рубля по отношению к американской валюте более чем на 10 % произошло из-за эффекта низкой базы. В конце 2018 года наблюдалось резкое падение рубля, в результате чего российская валюта оказалась существенно недооцененной.

Интересно!
Сейчас многие эксперты полагают, что рубль на данный момент, наоборот, слишком переоценен. Именно поэтому его курс в течение 2019 года сильно колебался в ту или иную сторону.

С точки зрения специалистов, после переоцененности российской валюты обязательно последует коррекция курса. А это означает падение рубля и рост доллара. Пока, по мнению большинства аналитиков, такой сценарий развития событий возможен только во второй половине года, не ранее.

Богдан Зварич — главный аналитик Промсвязьбанка — прямо заявляет о несколько переоцененном курсе рубля и рассматривает вероятность дальнейшего усиления его курса по отношению к американской валюте.

Один из основных факторов — сезонность, счет текущих операций в первом полугодии уже по традиции способствует укреплению рубля.

Владимир Евстифеев — начальник аналитического управления банка «Зенит» — утверждает, что государственные инвестиционные программы, запланированные на 2020 год, могут существенно поддержать рубль.

Что касается геополитических и санкционных рисков, то ожидается их обострение, особенно это касается второго полугодия, когда в Штатах будут проходить выборы. Нефтяные котировки также окажут некоторую поддержку рублю, поскольку после обострения обстановки на Ближнем Востоке цена «черного золота» может вырасти. Хотя влияние таких котировок ограничено новым бюджетным правилом.

Но большинство обывателей далеко от сырьевого и фондового рынков. Они просто хотят понять, обесценятся их накопления или нет. Эксперты могут дать только приблизительные прогнозы на ближайшее время.

Читайте также: Когда Россию ожидает новый финансовый кризис

Некоторые прогнозы

Минфин РФ спрогнозировал курс USD на 2019-2021 годы, в соответствии с которым планируется бюджет государства. Специалисты для перестраховки предусматривают три варианта возможного развития событий:

  • нейтральный;
  • отрицательный;
  • положительный.

Последний сценарий предполагает, что в начале 2020 года курс американской валюты снизится до 56-59 рублей. При отрицательном развитии событий, предусматривающем введение новых санкций по отношению к России и, как следствие, снижение стоимости углеводородных ресурсов. В этом случае доллар может вырасти до 100-120 рублей.

Читайте также: Разрабатываются новые меры по субсидиям для малоимущих на аренду квартир

Наилучшим вариантом эксперты считают нейтральный сценарий. Но он возможен лишь при отсутствии новых санкций, стабилизации глобальной экономики и удержании нефтяных цен на текущих позициях. При совокупности всех этих основополагающих факторов USD в 2020 году будет стоить в пределах 67-69 рублей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются