Как научиться экономить деньги

6.09.2019 Экономика

Научиться экономить и копить деньги можно даже при небольшом доходе. Наличие же подушки безопасности в виде запаса денег на 3-6 месяцев помогает уже найти время и возможность для увеличения дохода. Первый шаг к финансовой состоятельности – это умение экономить.

Как научиться меньше тратить?

Прежде постарайтесь контролировать бюджет. С этой задачей многие не справляются, так как записывать расходы, ничего не упуская, трудно. Но если хотя бы пару недель вести такие записи, учитывая каждую мелочь, они помогут найти возможности для экономии. Через пару недель можно будет подсчитать, сколько же было потрачено на каждую категорию товаров.

схема экономии

Особенно внимательно нужно изучить категории:

  • еда;
  • одежда;
  • моющие средства;
  • приятные мелочи.

Желательно еще в течение года записывать все приобретения свыше 2 000 рублей за единицу. В категории «Еда» легко можно выделить самые часто употребляемые продукты. Их нужно закупать на оптовых базах по сниженным ценам. Нужно приучиться готовить полуфабрикаты самостоятельно, это позволит повысить качество пищи и сэкономить на закупках.

Читайте также: Какой вклад самый выгодный в 2019 году

Совет!
Остальные продукты стоит искать на нижних полках и в дальних углах супермаркетов – там ставят более дешевые товары.
копить деньги

Моющие средства лучше покупать в концентратах, большими упаковками и по акции. Они не портятся, и тем самым помогут экономить. А приятные мелочи – это самая благодатная почва для экономии. У большинства людей жвачки, газированные напитки, фаст-фуд, шоколадные батончики и прочие вкусные, но абсолютно неполезные вещи занимают значительную долю расходов на еду.

Уже через месяц более грамотного подхода к покупкам экономия будет ощутимой. Она высвобождает 10-20 % от суммы расходов. А вот через год можно будет проанализировать все более крупные затраты и научиться экономить на покупке одежды, бытовой техники и прочего без ущерба привычному образу жизни.

экономия бюджета

К примеру, через год будет понятно, какие вещи действительно были нужны, а какие куплены под влиянием эмоций. И первый шаг к экономии – отказ от эмоциональных покупок. Стоит отложить приобретение товара на пару дней или неделю, и в половине случаев желание тратить деньги пропадает.

Читайте также: Повышение МРОТ с 1 января 2020 года в России

Кредиты

Проценты по кредитам пожирают доходы многих людей. Деньги берутся в момент, когда кажется, что так проще или иначе нельзя. Но если посчитать убыток от любого кредита, эфемерная польза от него тускнеет. Поэтому от кредитов лучше отказаться, кроме тех случаев, когда без них действительно не купить вещь в ближайшие 3-5 лет.

кредит

Если кредиты уже есть, то их нужно погашать усиленными темпами. Даже когда кажется, что в бюджете совсем нет лишних средств, нужно отказаться от любых приятных покупок, но ежемесячно платить на какой-то процент больше, чем составляет минимальный платеж.

Факт!
К примеру, если ежемесячный платеж равен 10 000 рублей, нужно заплатить на 10-50 % больше. Каждая лишняя тысяча приближает тот день, когда и все 10 000 будут оставаться в бюджете.
подсчеты

Если же кредитные условия таковы, что выплачиваемые проценты не снижаются при досрочном погашении, экономического смысла в досрочном погашении нет. Тогда лишнюю сумму нужно вкладывать не в погашение кредита, а на банковский счет, закрытый для снятия. Так, если ежемесячный платеж составляет 10 000, и 50 % сверх него откладывается, то через год можно будет накопить 60 000 рублей.

Читайте также: Как сэкономить на коммунальных платежах

Все средства, которые удалось не потратить, нужно откладывать на конкретные цели, крупные покупки. Но помимо этого, у каждого человека или семьи должны быть два конвертика либо счета: на черный день и на социальные связи.

экономия бюджетаВ первом нужно накопить и поддерживать средний запас денег для обычной жизни на полгода. А во втором достаточно поддерживать уровень среднего чека на 2-3 подарка. Это запас на случай, когда пригласили на день рождения или другой праздник неожиданно, а в бюджете средства все расписаны.

Такой подход позволит научиться экономить деньги, не тратить лишнего и даже делать неплохие запасы, реализовывать свои мечты и желания.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются