Как за неделю научиться экономить сотни рублей

11.07.2020 Общество

Пока одни люди умудряются даже с мизерных зарплат откладывать копеечку, другие «сливают в унитаз» вполне приличные доходы. Удивляться не приходится, ведь умение экономить – это самый настоящий талант. В то же время и этот навык вполне реально освоить, было бы желание, которое обязательно усилится, когда удастся отложить свою первую кубышку.

Девушка кладет деньги в копитку

Ведите учет доходов и расходов

Первый шаг на пути к поставленной цели заключается во взятии всех своих расходов под контроль, поскольку везде должен быть порядок, и в кошельке тоже. Для этого вовсе не обязательно нанимать управляющего или бухгалтера, ведь простой тетради будет вполне достаточно.

Тетрадь ведения семейного бюджета

Суть такой идеи элементарна – сначала тетрадь делится на две колонки, в одну из которых вписываются все траты, а в другую доходы с обязательным подведением итогов для каждой из них.

Сопоставив по прошествии первой недели обе колонки, имеет смысл планировать расходные статьи заранее и убрать из них все лишнее.

Такой подход позволит еженедельно экономить приличную сумму, главное, строго придерживаться запланированных трат, стараясь ни при каких обстоятельствах не выходить за пределы выделенного на это бюджета. И вот увидите, спустя какое-то время это модель обязательно войдет в привычку, перестав казаться такой тяжелой и непонятной.

Определите финансовые цели

Очень здорово стимулируют развитие навыков экономии какие-то крупные финансовые цели. Вот, например, мечтает начинающий менеджер о машине или собственной квартире. Так, почему бы не начать откладывать на свою мечту определенную сумму прямо с этой зарплаты, тратя остаток на другие нужды?

Семейная пара и рисунки на стене

Да, конечно, можно получить все и сразу, просто оформив банковский кредит. Но в этом случае важно понимать, что придется платить проценты, причем немалые. И вполне логично, что лучше все-таки немного подождать, складывая эти деньги в заначку для достижения поставленной цели без каких-либо обязательств.

Планируйте бюджет заранее

Несмотря на то что жизнь – штука непредсказуемая, планировать ее можно и нужно. Касается это и бюджета, который можно легко корректировать. Для этого достаточно просто прописать все мелкие и крупные расходы на бумаге, подсчитать итоговую сумму и часть от нее, которую хотелось бы отложить.

Семья с ребенком за столом

Если же денег на все не хватает, то всегда можно чем-то поступиться, а перечисленные в списке запланированные статьи расходов помогут быстро сориентироваться в этом вопросе.

Уберите соблазны

Ох, уж эти соблазны, которые, как известно, сплошь и рядом! Между тем и с этой проблемой можно справиться, просто лишив себя возможности тратить деньги без лишней на то надобности. Открытие безотзывных депозитов, отказ от повседневного ношения в кошельке кредитных карт, наложение временного табу на посещение любимых магазинов – способов избавить себя от искушения тратить деньги не так уж мало.

Девушки с пакетами на шоппинге

Кроме того, имеет смысл ограничить использование интернета, а точнее тех ресурсов, на которых можно лицезреть красивые вещи, предметы интерьера и рекламу заграничных курортов. Сюда же стоит отнести рестораны, вместо посещения которых можно полностью перейти на домашнюю кухню – и дешевле, и полезнее, а иногда и вкуснее, да и денег удастся сэкономить немало.

Используйте бонусы и кэшбэки

Не стоит думать, будто банковские накопительные системы являются банальным оболваниванием клиентов. Так, постоянный шоппинг в определенных магазинах, действительно, позволяет накапливать на карточных счетах немалое количество бонусов и возвратных средств, которые потом можно смело использовать для покупки новых товаров.

Реклама бонусов и кэшбэков

Главное, следить за тем, чтобы эти бонусы не успевали сгорать, иначе никакую скидку выгадать не удастся. Для этого необходимо ознакомиться с действующими банковскими акциями и предложениями, а также постоянно отслеживать наличие бонусов на специальном счете.

На самом деле экономить не так уж сложно. Мало того, со временем удается войти в азарт, ведь чем больше денег удастся накопить, тем меньше соблазнов будет их потратить – это элементарная человеческая психология.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются