Когда Россию ожидает новый финансовый кризис

21.02.2020 Экономика

Последние новости сообщают, когда Россию ожидает новый финансовый кризис. Рассмотрим мнения специалистов на этот счет.

Мировой кризис

Как сообщает РИА «Новости», новый финансовый кризис ждет Россию через 1-1,5 года, не ранее. Об этом заявили специалисты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Экономические трудности будут выражаться в сложностях с бюджетом страны, что в сочетании с ростом инфляции и падением ВВП приведет к общему кризису.

Специалисты также отметили, что для мировой экономики характерна цикличность, то есть каждые 12 лет происходит кратковременная рецессия. Этот период как раз и приходится на 2020-2021 годы, поскольку последний мировой экономический кризис был зафиксирован в 2008-2009 годах.

Эксперты поясняют, что продолжение торговой войны между Китаем и Штатами и достижение ею максимальной температуры повлечет замедление экономического роста этих государств. Результатом может стать падение мировых цен на экспортируемое сырье, что вызовет ослабление российской экономики, ведь основной доход она получает от экспорта нефти и газа.

Читайте также: Повышение зарплаты медработникам в 2020 году в России

Предпосылки для российского кризиса

Причины наступающего кризиса кроются в событиях прошедших лет:

  1. «Крым наш». В 2014 году, когда полуостров вошел в состав РФ, Россию назвали агрессором и обложили санкциями. Это привело к аннулированию международных договоров на импортное оборудование и необходимое сырье.
  2. Пенсионная реформа. Изменения в сфере пенсионной политики еще больше усилили напряженность, что привело к осложнению обстановки внутри страны. Люди, не понимающие смысла пенсионной реформы и не владеющие информацией о способах обеспечения пенсий, устраивают шумные митинги. Власти пока еще справляются с этим, но если ситуация выйдет из-под контроля, это может привести к разбоям, ограблениям, попыткам разорения бизнесменов.
  3. Сокращение бюджета РФ, обусловленное падением цен на нефть.

Читайте также: Повышение зарплаты аппарату суда в 2020 году в России

Мнение бывшего министра экономического развития России

Максим Орешкин – бывший министр экономического развития, а ныне помощник Президента Российской Федерации уверен, что кризис 2020-2021 многим будет отличаться от предыдущих обвалов экономики, происходивших ранее. Но, по мнению Максима Орешкина, у нашей страны есть некоторые преимущества в виде бюджетных накоплений, гораздо сильнее уязвима в этом плане Саудовская Аравия.

«Таких обвальных и провальных финансовых кризисов, как это было в 2008 и 2014 годах не ожидается, но новый будет носить более затяжной характер и сопровождаться низким экономическим ростом в сочетании с продолжительной инфляцией», — предположил Орешкин.

«Между тем, к новому мировому кризису страна готова лучше, чем 5 или 12 лет назад во многом благодаря переходу на «плавающий» курс валюты (2014) и строгому следованию правилам ведения госбюджета», — заявил он.

В последнее время проведены несколько важных реформ в сфере финансов, прежде всего, бюджетное правило, которое предусматривает накопление сверхдоходов от экспорта нефти. Эта «копилка» позволит России «удержаться на плаву» в течение двух лет.

Да и инфляция в стране не такая высокая (ниже 4 %), и «плавающий» курс валюты не позволит ощутимо упасть доходам, поскольку доллар будет дорожать при снижении стоимости нефти.

«В целом страна готова к новому мировому кризису лучше, чем 5 или 12 лет назад. Финансовые потрясения нас коснутся, но их последствия будут не столь ощутимы», — уверен специалист.

Но последние прогнозы экономистов звучат довольно пессимистично: цена на нефть будет падать, санкции в отношении России ужесточатся. А это значит, что нужно готовиться к худшему варианту развития событий.

Мнение народа

Многие россияне уверены, что кризис в стране уже наступил, более того, он широко шагает по стране, охватывая все новые сферы жизни — цены на потребительские товары растут, между тем оплата труда остается прежней.

Читайте также: России предсказали курс 200 рублей за доллар

А это значит, что уровень жизни населения стремительно падает. Хотя Правительство и средства массовой информации рассказывают о росте экономики и улучшении благосостояния граждан.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются