России предсказали курс 200 рублей за доллар

29.01.2020 Экономика

Курсы валют постоянно изменяются. Россияне хотят знать хотя бы примерный прогноз, что именно нас ждет, и что произойдет на валютном рынке в обозримом будущем, так как России предсказали курс 200 рублей за доллар.

Прогноз курса доллара

Как заявил руководитель Центра структурных исследований Алексей Ведев, в ближайшем будущем курс доллара может достигнуть 200 рублей за единицу.

Эксперт не раз говорил, что движение валюты в сторону увеличения вполне реально, и такое положение дел более вероятно, чем падение курса. Движение доллара в сторону 40 рублей в современных экономических условиях практически невозможно.

Министерство финансов таргетирует курс рубля при помощи бюджетного правила. По словами Ведева, набирающая популярность теория о том, что экономически слабая валюта для государства полезна, – заведомо ложная информация.

Поэтому укрепление курса рубля в настоящее время – одна из первостепенных задач  для России, поскольку от этого напрямую зависит дальнейшее экономическое состояние нашей страны на мировом уровне. В скором времени, как говорят ведущие эксперты, рубль снова начнет ослабевать. Это произойдет потому, что:

  • наша страна закупила очередную партию иностранной валюты, что не может положительным образом сказаться на состоянии рубля;
  • велика вероятность того, что стоимость нефти и газа снова упадет до нижнего предела, а это также будет негативно влиять на нынешнее состояние российской валюты.

Эксперты отмечали, что падение рубля вновь было замечено тогда, когда Правительство Российской Федерации заявило о своей отставке. Однако с чем именно на самом деле это было связано, утверждать пока сложно.

Читайте также: Повышение зарплаты медработникам в 2020 году в России

Алексей Ведев об информации в СМИ

Как только эксперт узнал, что от его имени тиражируется прогноз о том, что в скором времени доллар будет стоить 200 рублей, немедленно сообщил, что о чем-то подобном он не говорил и не мог говорить. Глава Центра структурных исследований сообщил, что он приводил подобную ситуацию только в качестве риторического примера, но никогда не сообщал прессе или же телевизионным каналам о том, что такое положение дел может в скором времени воплотиться в действительность.

Федеральный бюджет на прошлый год составлялся исходя из предположения, что средняя стоимость барреля нефти составит около 41-42 долларов. Все доходы, которые будут поступать сверх этой точки, отправятся в Фонд национального благосостояния, поэтому исключительно ради этого и закупается в настоящее время иностранная валюта.

Некоторые финансовые аналитики уже утверждали, что Центральный банк специально приобретает доллары или евро, чтобы несколько стабилизировать положение рубля на мировом рынке, однако подобный подход не гарантирует положительного исхода. Эксперты утверждают, что закупка иностранной валюты может никак не поспособствовать стабилизации рубля.

Современное положение российской валюты по-прежнему остается крайне нестабильным, поэтому на ситуацию могут воздействовать также и непредвиденные факторы, что может дополнительно ухудшить ситуацию. Однако в настоящее время беспокоиться о том, что курс доллара сильно увеличится, не стоит, поскольку никаких предпосылок подобного рода нет.

Читайте также: Повышение зарплаты аппарату суда в 2020 году в России

В качестве вывода можно сказать, что вероятность увеличения курса доллара до 200 рублей за единицу невелика, однако возрастание до 80 или даже 90 рублей – вполне реальный прогноз. В настоящее время, в связи с нестабильным положением стоимости нефти, можно ожидать сильного скачка в финансовой сфере, но когда именно он произойдет, пока не известно.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются