Повышение зарплаты медработникам в 2020 году в России

12.01.2020 Экономика

Последние новости в СМИ отмечают тенденцию к улучшению благосостояния народа, обсуждают шаги Правительства России, направленные на повышение зарплат и пенсий, средства, заложенные на эти меры в бюджете 2020 года. Ранее неоднократно говорилось об изменениях и необходимости привести оклады медработников, работающих в государственных учреждениях, в соответствие с мировым уровнем.

Сложившаяся ситуация

Последние новости сообщают о твердых намерениях Правительства России в 2020 году предпринимать определенные шаги для улучшения сложившейся ситуации в сфере образования и здравоохранения. Еще несколько лет назад Президент России подписал так называемые майские указы, в которых говорилось о необходимости кардинального повышения зарплат отдельным категориям работников бюджетных структур.

Под таковыми подразумевались те, кто трудится в образовательных и медицинских учреждениях, культурной сфере и туристических отраслях, органах социальной защиты населения. Президент России В.В Путин в минувшем году подписал Указ «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы…», датированный 14 июня 2019 года.

Его необходимость продиктована сложившейся в стране ситуацией – в некоторых регионах и территориальных образованиях Российской Федерации из-за нехватки средств в местном бюджете не предпринимаются достаточно действенные меры для повышения зарплаты учителям и медработникам.

Положение в сфере здравоохранения и образования катастрофическое – профессии утрачивают свой престижный социальный статус, низкая оплата заставляет молодых и квалифицированных специалистов уходить в другие сферы, где зарплата выше.

У медработников, занятых в учреждениях на государственном финансировании, не остается другого выхода, кроме перехода в частные структуры и клиники, отъезда за границу. Отсутствие решительных мер по повышению зарплаты медработникам уверенно ведет к катастрофическому уменьшению профессиональных кадров в государственных больницах и клиниках.

Последние новости в России после принятия федерального бюджета свидетельствуют о том, что в 2020 году будет проводиться индексация зарплаты медработникам. Коэффициент в 3,8 % – официальный уровень инфляции, определенный Росстатом по итогам 2019 года.

Читайте также: Как Миллер зарабатывает несколько миллионов в день

Меры по оптимизации оплаты труда

Последние новости в России говорят о нескольких положительных тенденциях, намеченных правительством для повышения оплаты труда работников сферы образования и здравоохранения. В. Скворцова, министр здравоохранения РФ, еще в октябре 2019 года заявила о необходимости проведения увеличения оплаты труда медработников в поэтапном порядке.

В 2020 году индексация зарплат даст прирост в 5,4 %, в 2021 они вырастут уже на 6,1 %, а в 2022 году процент индексации составит 6,5 %. Премьер-министр страны заявил о разработке мер по обеспечению достойной оплаты, которая будет мотивировать сотрудников к выполнению дополнительного объема работ и улучшению качества процессов, входящих в должностные обязанности медиков.

В 2020 году в России планируется рассмотрение вопроса о перераспределении бюджетных средств, которые выделяются на государственные медицинские учреждения. Последние новости говорят, что для этого потребуется дополнительное финансирование, а правительство России старается всячески избегать дополнительной нагрузки на бюджет.

Внимательно анализируя заявления министра здравоохранения, эксперты сделали вывод о возможности сокращений или увеличении требований к каждой ставке. Вероника Скворцова заявила, что уже осенью 2020 года запланировано окончание первого этапа расчетов основных норм труда для каждой должности в служебной иерархии.

Последние новости приводят список денежных выплат, положенных медработникам. Повышение в сфере здравоохранения может означать изменение любой из этих составляющих:

  • индексация уже предусмотрена и заложена в бюджет на ближайшее экономическое трехлетие, конкретно в 2020 году она пройдет с 1 октября и увеличит оклад на 5,4 %;
  • повышение оплаты может означать получение новой врачебной категории, заработанный трудовой стаж;
  • некоторым медработникам (анестезиологам, онкологам, рентгенологам, хирургам) полагается прибавка за вредность или сложные условия труда;
  • региональные власти вправе проводить повышение зарплаты медработникам, используя средства из местного бюджета, – это распространенное явление на севере, но и у регионов с благополучными климатическими условиями могут быть основания материально заинтересовать медиков работать в конкретной местности.

Государство в обязательном порядке выплачивает медработникам только должностной оклад. Его можно переформировать за счет дополнительных ассигнований из бюджета или увеличить в размерах, сократив штатное расписание, добавив средства в уже установленных рамках, не выделяя их дополнительно.

Повлиять на его размер, но незначительно можно, проведя индексацию, чтобы компенсировать инфляцию. По действующему законодательству, индексирование должно не компенсировать инфляцию, а опережать ее рост минимум на 2 %. При официально установленном уровне инфляции в 3,8 % индексирование должно составлять более внушительный показатель.

Еще одним путем повышения зарплаты в России считается сверхурочная работа, дежурство в праздничные дни и в ночное время, выезд в проблемную местность. Правительство регламентирует возможное количество и нормы отдыха.

Нерегулярным способом считаются премии, награды за особые заслуги, материальные поощрения. Но это не всегда и не всем доступный метод, частота которого нередко зависит от субъективного отношения руководителя структуры.

Читайте также: Сколько получает Игорь Сечин в месяц

Что в итоге

В майских указах говорилось об увеличении оплаты труда медработников до 100-300 % от среднестатистической зарплаты по региону. По факту, только в столичных регионах есть некоторое подобие соответствия указанному уровню. В других субъектах Федерации ситуация куда менее благополучная.

Последние новости говорят об индексации доходов медработников на более высокий процент, чем для остальных бюджетников, но индексация намечена на 1 октября 2020 года. Это означает, что три квартала наступившего года медперсонал будет получать зарплату на уровне 2019 года.

На сколько за это время вырастут цены на коммунальные услуги и продукты первой необходимости, предсказать трудно. Ожидаемые трансформации, обещанные министром здравоохранения, планируется завершить к концу 2021 года.

Читайте также: Сколько зарабатывает Гарик Мартиросян

Но они вступят в действие только после одобрения поправок Правовой комиссией ГД, Комиссией по трехстороннему соглашению, и после внесения поправок в Трудовой Кодекс законодателями. В 2020 году с уверенностью можно говорить о повышении зарплаты медработникам на 5,4 % а также индексации в четвертом квартале.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются