Как обманывают в Сбербанке при досрочном погашении кредита или ипотеки

10.04.2019 Экономика

Благодаря досрочному погашению кредита субъект может сэкономить на выплате процентов. К тому же, досрочная выплата кредита возможна при займе любого типа. Все подробности условий и санкций прописаны в договоре, подписанном в банке.

Казалось бы, досрочное погашение долга имеет только позитивные стороны, но иногда эта операция становится огромной проблемой для заемщика.

Правильное досрочное закрытие

Судя по отзывам, проблемы с досрочным погашением часто возникают в Сбербанке, когда заемщик решает полностью закрыть кредитный договор. Субъект кладет на свой счет денежную сумму, которая превышает обязательную ежемесячную оплату. После этого менеджер банка дает устное подтверждение о том, что долг закрыт.

Но проблемы начинаются спустя несколько месяцев, когда субъекту звонят из банка и сообщают о долге в размере нескольких десятков тысяч рублей.

Такой вид мошенничества называют умышленным неисполнением обязанностей. Суть в том, что менеджер не подтверждает выплату долга в документах, и проценты продолжают накапливаться.

Читайте также

8 вещей, которые стоит перестать покупать, чтобы сохранить деньги

Часто безобидные покупки могут нанести существенный удар по семейному бюджету. Чтобы сэкономить средства, стоит…

 

Чтобы избежать такой ситуации необходимо потребовать у работника банка документ, который будет содержать подписи и печати учреждения о полном погашении кредита. В идеале необходимо взять и выписку за все время погашения долга, чтобы убедиться в отсутствии ошибок.

Вторая схема предполагает то, что вместо досрочного закрытия кредита менеджер учитывает предоставленную сумму как аванс к следующему этапу погашения. Таким образом, срок выплаты кредита не уменьшается.

Чтобы избежать этой ситуации просите бумажное подтверждение выполненной операции.

Как не попасться на уловки мошенников

В сети множество негативных отзывов о погашении долга в Сбербанке: люди пишут, что их обманули, но все это происходит из-за невнимательности пострадавших.

Читайте также

Что делать, если позвонили на телефон и сразу сбросили

Стремительное развитие науки и техники вносит свои коррективы. Наша жизнь меняется также быстро, и вот уже мы не…

 

Чтобы не стать одним из них нужно знать несколько правил:

  • всегда брать выписки после каждой операции в банке;
  • регулярно запрашивать график платежей;
  • следить за кредитной историей через сайт бюро;
  • если возникают какие-то подозрения, немедленно начинать разбираться с ними.

В том случае если, изучив все бумаги, человек обнаружит, что банк специально затягивал сроки рассмотрения обращения досрочного погашения кредита, необходимо оповестить об этом органы власти.

Если заемщик погасил кредит раньше назначенного срока и не нарушил никаких условий платежей, то субъект имеет полное право рассчитывать на пересчет.

Иногда банки отказывают в досрочном закрытии кредита, обосновывая решение тем, что это было в условии договора, но юридически они не имеют на это право.

Процедура возврата проста. По факту нужно подать заявление и дождаться ответа, но на самом деле есть некоторые нюансы.

Процесс получения возврата становится проще, если субъект:

  • заключил договор менее двух недель назад;
  • не обращался за возмещением;
  • досрочно закрыл задолженность;
  • входит в группу повышенного риска.
Читайте также

Почему камеру банкомата нужно закрывать

Кража средств с банковских карточек – это явление достаточно распространенное. Существует мнение: если закрыть рукой…

 

В случае отказа банка юристы советуют не идти сразу в суд, а написать заявление в Роспотребнадзор или ФАС, к тому же сделать это можно в электронном виде. Только после этого можно подавать дело в суд.

Как показывает практика, чтобы выиграть дело пострадавшим обычно не хватает правильно оформленных документов, поэтому лучше сразу обратиться к специалисту, а после этого потребовать от банка возмещения потраченных средств.

Важно знать, что в случае проигрыша пострадавший потеряет намного больше, поэтому нужно внимательно подготавливать документы и вовремя обращаться за помощью.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Вячеслав

    Ненадо поливать грязью,сбер,несколько раз досрочно гасил потребительский кредит,всегда выдают справку.Че врать то???

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются