Почему не стоит покупать в кредит квартиру для заработка на ней

25.03.2020 Экономика

Покупка квартиры для получения дохода от сдачи ее в аренду – один из способов инвестирования. Тенденции жилищного строительства говорят о невыгодности покупки квартиры в кредит для заработка на ней. Данное утверждение обусловлено существующим состоянием рынка жилой недвижимости, высокими процентными ставками банковских кредитов, несоразмерностью ежемесячного платежа за пользование кредитом и арендной платой сдаваемой квартиры, появлением непредвиденных затрат.

Правила получения дохода

Рассмотрим потенциальную возможность получения дохода от квартиры, купленной на заемные средства. Приобретенная недвижимость может принести прибыль в двух случаях:

  1. Рост рыночной стоимости квартиры.
  2. Получение дохода от сдачи в аренду.

Если цены на недвижимость активно растут из года в год, то купить ее даже в кредит будет выгодно. Так было на российском рынке в 2000-х годах. В этот период стоимость росла на 30-50% в год. Сегодня ситуация изменилась. Цены перестали расти.

Важно!
Финансовые результаты последних лет указывают на то, что вложения в недвижимость не покрывают даже годовую инфляцию.

Причины

Покупать квартиру в кредит для получения стабильного денежного поступления от аренды на данном этапе развития экономики России – действие, которое не сможет обеспечить покупателя стабильным доходом, покрыть расходы на обслуживание банковского займа. Причинами являются:

  • отсутствие роста стоимости недвижимости. Это связано с большим предложением жилья на первичном и вторичном рынке. Приобретать недвижимость имеет смысл при постоянном росте цен. При постоянно или снижающемся уровне продажа квартиры через несколько лет не принесет выгоды. Цена и быстрота продажи жилплощади зависит от района расположения, инфраструктуры. Чем больше площадь, тем сложнее ее продать. Срочная продажа чаще всего происходит со скидкой;
  • покупка квартиры в кредит предусматривает ежемесячные платежи по возврату заемных средств. Арендная плата основана на балансе спроса-предложения на рынке аренды. Размер ежемесячной выплаты банку превышает получаемую плату за пользование квартирой. Средняя процентная банковская ставка на приобретение жилья составляет примерно 10-12% годовых. Аренда недвижимости имеет средний показатель доходности 4-5% годовых. Так формируется отрицательный баланс, который не только не приносит дохода, но и заставляет заемщика вкладывать собственные средства на погашение кредита. Чтобы арендная плата перекрывала кредитный платеж, требуется сделать первоначальный взнос в размере не менее 50% стоимости жилья;
  • оснащение купленной квартиры необходимой бытовой техникой, мебелью. Отсутствие этого снижает арендную плату;
  • управление приобретенной собственностью. Это включает поиск арендаторов, подписание договоров, проведения планового и внепланового ремонта при возникновении непредвиденных обстоятельств;
  • человеческий фактор. Арендаторы встречаются разные, не все готовы относиться к съемной квартире, как к личной собственности. Неаккуратное обращение с имуществом может потребовать от собственника дополнительных расходов;
  • дополнительные расходы, связанные с оплатой налогов, страховых взносов, расходов на ремонтные работы, комиссией агентству недвижимости при обращении к специалистам.

Покупка жилой недвижимости в кредит – ненадежный и невыгодный способ инвестирования. Он сопровождается большими затратами труда собственника, зависимостью стоимости жилья от экономической обстановки в стране.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются