Прогноз курса доллара на 2020 год в России

17.12.2019 Экономика

В преддверии наступающего года многие люди интересуются не только социальными показателями, но и финансовыми, поэтому так важно заранее знать о прогнозе курса доллара на 2020 год в России. В особенности людей интересуют прогнозы экспертов.

Какие факторы воздействуют на курс доллара

Прогнозы курса доллара на 2020 год в России, а также прогнозы экспертов по этому поводу, ничего не значат без учета факторов, влияющих на котировки валюты.

USD варьируется в зависимости от многих факторов. На его курс влияет:

  • стоимость нефти;
  • стоимость драгоценных металлов, в частности, золота;
  • политическая ситуация и военные действия на территории страны;
  • внешняя политика государства;
  • проценты, которые устанавливаются местными банками на кредиты и займы.
Обратите внимание!
Большинство факторов относится к внешним, на основе которых положение доллара устанавливается по отношению к рублю и другим мировым валютам.

Помимо приведенных выше факторов, которые помогут подробном разобраться в прогнозах курса доллара на 2020 год в России, имеют место также внутренние факторы. На формирование цены американского доллара оказывают воздействие такие аспекты, как:

  • показатель внутреннего валового продукта государства;
  • показатели импорта, согласно которым суммарное количество ввозимых на территорию государства товаров гармонично сочетается с общим уровнем снижения экономических показателей определенной страны;
  • покупательская способность населения, то есть степень доступности движимого или недвижимого имущества;
  • совокупный индекс потребительских цен.

Читайте также: Прогноз курса Евро на 2020 год в России

Каков прогноз доллара на январь будущего года

Свежие прогнозы экспертов, прогнозы курса доллара на 2020 год в России наглядно демонстрируются в выведенных на официальных сайтах таблицах. Чтобы грамотно составить прогнозы, экспертам требуется учесть то, как изменялся курс той или иной валюты в течение предыдущих периодов.

Интересно!
Самая высокая отметка курса доллара по отношению к рублю была зафиксирована в 2015 году, в тот момент, когда социальная обстановка на территории Украины стала чересчур накаленной, а стоимость нефти претерпела сильное снижение.

Мнение экспертов при решении вопроса о том, что будет с долларом в 2020 году, учитывает разный исход событий, причем как положительный, так и отрицательный. Согласно позиции некоторых экспертов, если ситуация в стране будет более-менее стабильной, то стоимость доллара будет варьироваться в пределах от 56 до 59 рублей.

Однако если социальная и экономическая обстановка несколько ухудшится, а стоимость нефти продолжит падать, то доллар может достигнуть 100 или даже 120 рублей за единицу. Свежие данные, выведенные экспертами на январь будущего года, приводятся в следующей таблице:

Информация предоставлена Сбербанком, финансовые аналитики которого подробным образом расписали курс доллара на каждый день января.

Эксперты ВТБ также дали свои комментарии по этому поводу: прогноз курса доллара в России остановится на отметке в 69,71 рубля. Правда, они не брали в расчет какие-либо радикальные изменения как в политическом или экономическом, так и в социальном аспекте в нашей стране. Поэтому добавляют, что в конце января возможно увеличение курса доллара до 71 рубля.

Читайте также: Будет ли повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года в России

Прогноз курса доллара на февраль будущего года

В феврале будущего года ситуация не изменится кардинальным образом. В среднем эксперты останавливаются на цифре в 63-65 рублей/доллар. Причем специалисты Сбербанка полагают, что в начале месяца курс будет держаться на уровне 64 рублей, после чего последует небольшое ослабление до 63 рублей. Укрепление начнется ближе к концу февраля, когда курс доллара составит около 65 рублей.

Данные приблизительные, поскольку любой эксперт не может знать, что произойдет с экономикой той или иной страны, поскольку в дело могут вступить непредвиденные факторы, например, природного характера (всевозможные катаклизмы).

Прогноз курса доллара на март будущего года

В марте ситуация может несколько ухудшиться, поэтому, по мнению сотрудников Сбербанка, доллар в этом месяце будет стоить в среднем 72 рубля. В середине марта положение может слегка выровняться и тогда соотношение доллара и рубля будет 69:1, однако во второй половине доллар снова укрепит свои позиции. Возможно, что в конце марта доллар будет стоить около 74-75 рублей.

Дальний прогноз на остальные месяцы

Согласно прогнозам экспертов, в будущем году курс доллара потенциально установится следующий:

  • в апреле он будет преимущественно держаться на уровне 74 рублей;
  • в мае произойдет снижение, курс составит 70 рублей;
  • в июне снова будет снижение, на этот раз курс составит 68 рублей;
  • в июле доллар будет стоить 66 рублей;
  • в августе – 65 рублей;
  • в сентябре – 65 рублей;
  • в октябре снизится еще – до 63 рублей;
  • в ноябре – 62 рубля;
  • в декабре стоимость вообще может упасть до 59 рублей.

Читайте также: Кому будут повышать зарплату с 1 января 2020 года и на сколько

Мнения экспертов

Алексей Кудрин, бывший министр финансов, уверен, что в будущем году экономика России постепенно пойдет на спад, в частности, из-за стоимости нефти. Поэтому доллар будет стоить не меньше 75 рублей.

Владимир Тихомир, один из известных экономистов современности, высказал точку зрения, согласно которой экономика в целом будет претерпевать спад, однако моменты стабильности будут присутствовать, хотя такое явление, скорее, окажется временным. Поэтому велика вероятность, что в будущем году произойдет обвал национальной валюты.

Николай Солабуто, глава компании «Финам Менеджмент», солидарен с мнениями обоих экспертов. Он уверен, что в будущем году, ситуация станет только хуже, что приведет к тому, что доллар стремительно поползет вверх.

На основании мнений экспертов, можно сделать вывод, что в будущем году ожидается рост курса доллара по отношению к рублю. Что будет на самом деле – покажет время.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются