Сколько получает Игорь Сечин в месяц

10.01.2020 Экономика

Один из близких друзей Путина, бессменный руководитель ПАО «Роснефть» и главный топ-менеджер государства Игорь Иванович Сечин сегодня самый высокооплачиваемый чиновник России. Мы попытались узнать, сколько получает глава крупнейшей компании в месяц и в год.

Официальная зарплата Игоря Сечина

Руководитель «Роснефти» тщательно скрывает свои доходы, пользуясь предоставленным и закрепленным на законодательном уровне правом.

Но несмотря на такую таинственность, узнать, сколько получает руководитель Роснефти все-таки реально:

  • за секунду — $1 или около 60 рублей;
  • за минуту — $55 или 3,5 тыс. рублей;
  • за полный рабочий день — $78 тыс. или 5 млн рублей;
  • за месяц — $600 тыс. или 37,5 млн рублей;
  • за год — $7 млн или 450 млн рублей.
Интересно!
Советник Путина сам себе устанавливает размер должностного оклада.

По версии журнала «Форбс» Игорь Сечин входит в топ самых влиятельных деятелей России, занимая в рейтинге четвертую позицию (после Путина, Грефа и Миллера).

Читайте также: Какие акции лучше покупать в 2020 году, чтобы получать дивиденды

Другие выплаты

Помимо «голого» оклада, Игорь Иванович получает и другие выплаты — различные премии и надбавки:

  • премиальное вознаграждение за освоение государственных проектов;
  • премиальная выплата за членство в правлении ПАО «Роснефть» — около 5 % от годового оклада;
  • премия по итогам года — порядка 150 %;
  • надбавка за секретность.

В итоге, годовая зарплата главного топ-менеджера составляет около 1 млрд рублей.

Помимо этого, Сечин — счастливый обладатель акций ПАО «Роснефть», общая стоимость которых превышает 110 млн рублей. Размер дивидендов он также назначает себе сам, но держит информацию в строжайшем секрете.

Читайте также: Повышение зарплаты учителям в 2020 году в России

Движимое и недвижимое имущество

Естественно, имея такие доходы, необходимо подумать и о вложениях. Игорь Иванович рассудил, что наилучшим вариантом станет приобретение недвижимости.

В 2016 году в прессе даже разразился скандал, когда газета «Ведомости» опубликовала заметку об огромном особняке чиновника, стоимостью порядка 3,8 млрд рублей. Расположен он в Барвихе на участке в 32,4 тыс. м². Сечина очень возмутил факт публикации этих сведений, он даже обращался в суд.

Кроме шикарного дома, глава крупнейшей компании, вернее, его жена, владеет яхтой, которая стоит около $150 млн, а сам глава семья — обладатель шикарной квартиры в пять этажей. Ее кадастровая стоимость приближается к 830 млн рублей. По факту, с точки зрения инсайдера, апартаменты стоят в 2,5 раза больше.

В распоряжении руководителя ПАО «Роснефть», помимо личного имущества, находятся и объекты корпорации — самолеты и резиденции. Имеется даже персональный самолет класса люкс с бортовым знаком M-YOIL, что переводится как «моя нефть» стоимостью около $60 млн, а один час его аренды обходится корпорации в 1 млн рублей.

Помимо всего прочего, один из главных топ-менеджеров государства владеет двумя охотничьими хозяйствами — в Тульской и Тверской областях. Одна такая усадьба оценивается в 10 млрд рублей.

Автомобиль Игоря Ивановича соответствует статусу. Глава «Роснефти» ездит на шикарном Mercedes Benz S-Class, который был приобретен за 12 млн рублей. По улицам двух столиц (Москвы и С-Петербурга) Сечин передвигается только с включенной мигалкой.

Игорь Иванович Сечин недавно стал заниматься еще и благотворительностью. Так, в 2017 году он пожертвовал Национальному медицинскому исследовательскому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева около 100 млн рублей.

Читайте также: Будет ли повышена заработная плата бюджетникам в 2020 году в России

Дела у компании «Роснефть» обстоят не лучшим образом — ее задолженность по долгосрочным и краткосрочным займам составляет порядка 4 трлн рублей. Но руководство ПАО, несмотря на это, получает многомиллионную зарплату, не забывая поощрять себя премиями, размеры которых с 2016 года увеличились в 5 раз.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 4
  1. виктор

    КОГДА ЭТО ПРЕКРАТИТСЯ ?СКОЛЬКО ТЕРПЕТЬ?ЛЮДИ НЕ МОЛЧИТЕ!

    Ответить
  2. Марина

    Смотрю на фото и трясти начинает

    Ответить
  3. эдуард

    пора строить усыпальницу с сейфом или к ящику пришпандорить карманы и хоронить как патриарха с братками 90х

    Ответить
  4. КОЛЯ

    НЕ ПОЛУЧАЕТ,А ВОРУЕТ. НАЗЫВАЙТЕ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ!

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются