Будет ли повышена заработная плата бюджетникам в 2020 году в России

10.01.2020 Экономика

В 2020 году Правительство РФ намерено осуществить мероприятия, направленные на оптимизацию системы оплаты гражданских служащих в России. Повышение и дальнейший рост заработной платы бюджетникам будет осуществляться поэтапно. Последние новости в СМИ посвящены грядущей индексации и мерам, направленным на выполнение Указа Президента, подписанного в июне 2019 года.

Ожидаемые события

24 июня 2019 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ, озаглавленный «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы…». В настоящий момент предпринимаются законодательно обусловленные меры, направленные на основную цель, преследуемую этим документом.

Правительство РФ намерено в 2020 и 2021 годах привести оптимизацию оплаты труда всех категорий гражданских служащих.

Важно!
Повышение заработной платы бюджетникам начнется с 1 января и будет продолжено 1 апреля нынешнего года. Оно, в поэтапном проведении, коснется сферы образования и здравоохранения, работников культуры и тех, кто занят в социальной сфере.

Но это не означает, что реформирование не коснется сотрудников казенных, автономных и государственных учреждений, работников государственного управления и сотрудников правоохранительных органов. Их тоже обрадует увеличение денежных выплат, получаемых на занимаемой должности.

Перечень бюджетников, которых затронет ожидаемое повышение заработной платы, пополнят в 2020 году представители профессий, занимающихся обслуживанием государственных и правительственных зданий, психологи и соцработники, люди, занимающиеся научными исследованиями, лесники и синоптики – практически все работники государственных и муниципальных учреждений.

Сотрудники госуправления

Предполагаемая индексация работников госслужбы планируется к проведению на уровень официально обнародованной инфляции. Уже неоднократно, на протяжении последнего десятилетия, Правительство РФ анонсировало подобные меры, но в реальности это приводило к сокращению незаполненных ставок или к неожиданному увеличению штата.

Последние новости сообщают, что Министерство финансов планирует повысить зарплаты работникам государственного управления, путем проведения реформы, в ходе которой поэтапно пройдут масштабные сокращения. Это означает, что повышение заработной платы оставшимся работникам, пройдет за счет зарплат уволенных чиновников разного уровня. Иначе Правительству придется дополнительно выделять из бюджета огромные средства.

Об этом сообщила в интервью официальному изданию «РИА Новости» Т. Нестеренко – первый заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Последние новости о грядущей реформе выглядят следующим образом:

  • центральные аппараты федеральных органов будут сокращены на 10%;
  • территориальные органы исполнительной власти станут меньше по штату на 5%;
  • в следующем, 2021 году планируется уменьшить количество сотрудников органов власти в региональных ведомствах уже на 15%;
  • в период проведения второго этапа реформы начнутся структурные преобразования, предусматривающие дополнительное сокращение штата.
Обратите внимание!
Последние новости комментируют решение о сокращении в министерствах, неоднозначно. Некоторые эксперты уверены в провальности принятых решений.

Есть высказывания о необходимости дифференцированного подходы – например, у Министерства промышленности и торговли есть департамент металлургии и материалов с небольшим и загруженным штатом, выполняющим объем работ, которым в советское время занималось два отдельных министерства.

В 2020 году работа над сокращением коснется федеральных и муниципальных ведомств – республик, автономных округов, городов федерального значения, краев и областных правительств.

Индексация зарплаты

Не всем бюджетникам в 2020 году полагается индексация в 5,8%, о которой уверенно сообщают юридические сайты. Ее получат только работники сфер, перечисленных в Майских Указах Президента.

Повышение заработной платы посредством индексации на 5,7% коснется только сферы образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты. Она увеличит только базовую часть зарплаты, прибавки, дотации, премии и надбавки за повышенный объем работы останутся в прежнем виде.

Факт!
Остальным категориям бюджетников, не упомянутым в указах, подписанных несколько лет назад, предполагается повышение заработной платы на 3% – официально зафиксированный уровень инфляции, заложенный в бюджет, при его планировании в конце прошлого года.

За местными властями остается право увеличить доходы бюджетникам, если для этого есть средства в местной казне и у Правительства региона возникнет желание в 2020 году провести подобные меры.

По разным категориям людей, работающих непосредственно на государство, индексация запланирована:

  • в Росгвардии индексация будет меньше на 0,4%, по сравнению с уровнем 2019 года, и это после пятилетнего перерыва, который закончился только в 2018 году;
  • армия получит не 4,3%, вместе с 2% понижающего коэффициента, а всего лишь 3-процентное индексирование, несмотря на героические усилия Комитета по обороне в Госдуме;
  • полиция, как сообщают последние новости, может рассчитывать на увеличение должностных окладов и на индексацию в 3,8%, которая будет только 1 октября 2020 года;
  • пожарным обещано повышение оклада лично Президентом, в ответах по прямой линии, однако индексацию выплат будут проводить региональные власти;
  • работники судебной системы получат основную часть должностного оклада в проиндексированном на 3,8%, виде.
Интересно!
Последние новости сообщают, что, кроме увеличения на 5,8% за счет индексации, радужные перспективы ожидают учителей, врачей, воспитателей и преподавателей ВУЗов. Последним обещают вдвое увеличить основной оклад.

Остальные работники сферы образования и здравоохранения, могут рассчитывать на увеличение базовой части оклада до 70% средней по региону зарплаты, а остальное получать в зависимости от стажа, профессиональной подготовки и дополнительного объема работ, не входящих в основные должностные обязанности.

Но это станет возможным после принятия проекта в Госдуме. Пока он не может быть утвержден из-за несовершенства законодательства и отсутствия официальных формулировок. На это препятствие указала Правовая комиссия и комиссия по трехстороннему соглашению.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются