Повышение зарплаты учителям в 2020 году в России

9.01.2020 Экономика

Расскажем последние новости о повышении зарплаты учителям в 2020 году в России.

Решение президента

Президент страны Владимир Путин подписал указ, который касается основных направлений развития государственной гражданской службы в РФ. Срок реализации начался еще в прошлом и продлится до следующего года.

В указе четко прописаны мероприятия, которые проводятся с целью повышения заработной платы учителям. Разумеется, это невозможно решить в одночасье, все будет проходить поэтапно.

Ожидаются большие изменения в области оплаты труда педагогическим работникам. При этом немаловажная часть изменений конкретно касается выслуги лет.

Читайте также: 5 худших марок кукурузных палочек по мнению Роскачества

Сроки

Повышение заработной платы учителям планируется осуществить с 1 апреля текущего и в аналогичный срок в следующем году. По поводу повышения зарплаты учителям в 2020 году сообщается и в последних новостях. Оклад должен повыситься примерно на 5,5 процентов в этом году, в следующем этот показатель будет составлять почти 7 процентов.

Эти меры направлены не только на повышение престижа профессии учителя, но и на поддержание комфортности жизни педагогов, врачей. Помимо этих категорий специалистов, на существенную прибавку к доходам в текущем году могут рассчитывать и работники культуры и социальной сферы.

Ситуация сейчас

Не так давно министр просвещения Ольга Васильева заявила, что в настоящее время базовая зарплата учителей составляет всего 10 процентов средней региональной зарплаты, хотя по нормативам она не должна опускаться ниже отметки в 70 %.

Министр утверждает, что на региональном уровне зарплата должна формироваться так:

  • 70 % оплаты труда − базовый показатель (это подтверждено документально);
  • 30 % – стимулирующие выплаты за дополнительную деятельность сверх основной нагрузки.

К сожалению, это не соблюдается практически нигде в России.

Читайте также: Свинец и мышьяк в сахаре 4 марок

Некоторые подробности

В республиках со средней зарплатой в 30 тысяч рублей, 20 тысяч рублей должны быть предусмотрены на оплату труда учителей. На них действительно лежит огромная ответственность за воспитание и образование подрастающего поколения.

Но сегодня эта цифра варьируется от 12 до 15 тысяч рублей. По этой причине профессия учителя не так востребована. Во многих школах не хватает кадров, наблюдается сильная загруженность уже работающих сотрудников. Такого быть не должно.

Ожидается, что доход работников системы образования будет оценен в два минимальных размера оплаты труда на 2020 год, и никак не меньше. Стандарты образования изменяются, учителя каждый год проходят медицинское обследование и получают соответствующую санитарную книжку.

Увы не во всех регионах России эти средства возвращаются. Сегодня такое обследование стоит порядка 6 тысяч рублей.  Бытует мнение, что существующие зарплатные фонды едва покрывают уровень базовых выплат.

Минтруд и Минпросвещение РФ согласно новостям по поводу повышения зарплаты учителей в 2020 году в России, ведут активную работу по определению фиксированных учительских ставок. Также здесь речь идет и о минимальном окладе.

Считается, что региональный бюджет выделяет школам деньги, исходя из количества обучаемых учеников. Полученную сумму администрация образовательных учреждений делит самостоятельно. И этот расчет не всегда объективный. От этого страдают стимулирующие выплаты.

Последние новости сообщают, что из-за планируемого повышения зарплаты учителям в 2020 году в России будет масштабное сокращение государственных и федеральных служащих. Идет реформа в области государственного управления. Чтобы увеличить размер заработной платы каждому государственному служащему, дополнительно понадобятся 100 миллиардов рублей в год из бюджетных средств.

Очевидно, что под экономией не скрывается истинная цель нововведений. В данный момент это единственная возможность сделать зарплату учителей достойной. У молодежи появится интерес работать учителем и поступать в педагогические вузы. Изменения будут происходить в два этапа.

Центральные аппараты федеральных органов власти только в этом году сократятся на 10 процентов, территориальные органы − на 5 процентов. Уже в следующем году ожидается, что эта цифра вырастет до 15 процентов.

Второй этап подразумевает совершенствование структуры государственного аппарата. И здесь будут сокращения. Каждый территориальный орган профильных министерств и ведомств будет преобразован в филиалы, не имеющие статуса юридических лиц. Речь идет о создании компактных фронт-офисов, при этом оперативно упраздняются подразделения.

Читайте также: Мы покупаем яблоки покрытые воском, а вредно ли их есть?

В контексте последних новостей повышения зарплат учителям в 2020 году в России, говорится о том, что перед тем как подписать указ, Владимир Путин детально изучил все предложения.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Роберт

    Забудьте про 30 процентов .Это в карман чиновникам.Это они придумали про стимулирующее , чтобы набить в себе карман.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются