Кого коснется «Гаражная амнистия» и как ее планируют проводить

18.03.2020 Новости

На протяжении 2 лет Минэкономразвития подготавливало проект о возвращении владельцам прав на гаражи и земельные участки, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса. На основе «гаражной амнистии» хозяева незарегистрированной собственности смогут официально зарегистрировать ее на себя в упрощенной форме. Новый проект планируется привести в действие в 2021 году.

На какие объекты распространится новый законопроект

Под «амнистию» попадут те постройки или земельные участки с автомобильными местами, которые были построены до 31.12.2004 года и не мешают местным жителям. Если такие сооружения еще не переданы в частную собственность, то после нововведения это можно будет сделать с небольшим пакетом документов. Территории с гаражными постройками можно будет приобрести не только в собственность, но и в аренду.

Оформить право владения землей позволят под индивидуальными и легальными коллективными гаражами. Включат в список некапитальные сооружения, отдельные машино-места и участки общего пользования гаражного назначения. Но будет запрещено использовать сооружения для торговых целей. Проект обеспечит гарантии защиты прав собственности и эксплуатации гражданам.

Важно!
Будущий проект не затронет постройки рядом или вплотную с частными домами и садами.

Как оформить права на участок с гаражом

Индивидуальный гараж предоставят в аренду до 5 лет, а территорию гаражного кооператива — не дольше 10 лет. Земельное место под коллективными гаражами выдадут в общую долевую собственность либо в аренду с множеством арендаторов. Для получения прав на землю нужно предоставить следующие документы:

  • заявление на предоставление участка в аренду;
  • заявление о раннем согласовании передачи земли;
  • подтверждение участия в кооперативе;
  • решение председателя кооператива о распределении постройки, либо документ, где прописано, что помещение или земля под ним отданы тому, кто их использует;
  • справка от кооператива с полной оплатой пая;
  • бумаги с подтверждением платежей в период эксплуатации;
  • справка из ЕГРЮЛ;
  • технический план.

Законопроект значительно упрощает регистрацию гаража в официальное использование. Он позволит владельцам свободно распоряжаться приобретенным имуществом. Сооружения можно будет продавать, дарить, застраховывать, брать в ипотеку. Авторы закона предполагают возможность инвалидам получать места для стоянки автомобилей рядом с домом без очереди.

Зачем нужна «гаражная амнистия»

В действующем законе о регистрации недвижимости нет такого определения как «гараж». По этой причине невозможно оформить его без судебного вмешательства. В результате большее число сделок происходит без регистрации в реестре, что сокращает права владельцев. Такой объект не ставится на учет в кадастровой службе, поэтому не обладает собственной стоимостью. Вследствие чего он может быть снесен, а компенсация не выплачена.

Незарегистрированные объекты для стоянки машин трудно сдать, подарить, обменять, продать, даже соблюдая условия закона. Поэтому реформы в гаражном вопросе необходимо привести в порядок. Правда, когда проект вступит в силу, за легализованные индивидуальные участки и гаражи придется платить налог государству. К тому же, органы власти смогут знать, кого привлечь к ответственности в случае нарушений.

Сегодня насчитано около 3,5 млн. руб незарегистрированных гаражей. Благодаря «амнистии» шанс без препятствий зарегистрировать гаражную собственность получат большинство граждан. Некоторые положения будущего законопроекта уже можно посмотреть в интернете.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются