Инвалиды смогут бесплатно парковаться в любом месте

9.06.2019 Общество

Вопрос парковки всегда беспокоил водителей, особенно в больших городах. Вдвойне тяжелее справляться с этим гражданам с ограниченными возможностями, потому что в отличие от остальных, им может быть неудобно парковаться в нескольких десятках метров или на соседней улице от необходимого здания.

Сейчас данная группа водителей может парковаться в любом месте, но только при соблюдении строгих правил.

Закон, регулирующий права инвалидов относительно парковки

Правила закреплены Постановлением РФ №1414 от 24.11.2018. Правила вступили в силу с 8 декабря 2018 года. Инвалидов касается раздел 3, где описаны правила парковки.

Также обязателен к ознакомлению пункт 8, где закреплена необходимость клеить специальный квадратный желтый знак, со специальным значком черного цвета.

Наклейка может быть либо на лобовом, либо на заднем стекле автомобиля.

Читайте также

Льготы и выплаты многодетным семьям — кому положены в Москве в 2019 году и как их оформить

Сегодня на содержание даже одного ребенка расходуется большое количество средств, поэтому не многие семьи решаются на…

 

Что изменилось и улучшилось

Внесение поправки поменяло ситуацию с парковками в лучшую сторону.

До После
Отсутствие четкого правила о необходимости крепить наклейку «Инвалид», обязательного наличия медицинской справки. Также были непонятны полномочия инспектора во время остановки машины с таким знаком. Введено правило, что наклейка должна быть на автомобилях, которыми управляет человек с ограниченными возможностями, либо же в которых перевозят таких граждан. Инспектор должен требовать справку о наличии такого статуса. Если в машине только перевозят инвалида, знак должен быть съемным и убираться в том случае, если у пассажиров и водителя нет такого статуса.

Кроме этого, водителям данной категории (включая и третью группу инвалидности) разрешили становиться под знаками, запрещающими парковку (в целом, по четным или по нечетным числам).

Однако в таком случае на транспортном средстве обязательно должна быть опознавательная наклейка, формат которой должен соответствовать тому, который прописан в законе.

Как оформить разрешение

Для оформления разрешения нужно написать заявление. Подается документ либо от лица самого водителя, либо от опекунов или родителей ребенка-инвалида. Если гражданин подает бумаги в центре государственных услуг, нужны такие документы:

  • заявление;
  • удостоверение водителя;
  • паспорт заявителя;
  • документ о наличии инвалидности (медицинская справка);
  • документ, который подтверждает наличие опекуна (свидетельство о рождении ребенка, справка о статусе опекуна).

Читайте также

Пошагова процедура оформления загранпаспорта через МФЦ в 2019 году — нюансы и документы

Загранпаспорт – обязательный атрибут всех заядлых путешественников и просто людей, которые вынуждены выезжать за…

 

Оформить можно онлайн, и в таком случае отдельное заявление не нужно писать.

Информацию об автомобиле заявившего (регистрационный номер, марка, страховка) должны внести в реестр спустя 10 дней после обращения гражданина в госслужбу.

Постановление действительно улучшило жизнь людей с группами по инвалидности и решило спорный вопрос в законе, который многие годы создавал трудности как для водителей, так и для сотрудников ДПС. Сейчас для таких водителей обязательно иметь наклейку и справку о состоянии здоровья. Также они имеют право не только на бесплатную парковку, но и на остановку в местах, в которых в целом нельзя парковаться.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются