Как правильно выбрать спецодежду для работников?

10.03.2021 Новости

Большой ассортимент современной красивой спецодежды казалось бы, должен упростить выбор. Но на самом деле сложностей с выбором только добавилось. И все из-за того, производством рабочей одежды начали заниматься случайные люди. И качество такой спецовки не всегда соответствует даже элементарным нормам безопасности. Поэтому при покупке приходится проверять все, вплоть до качества швов. Только проверка тоже не всегда возможна.

Как и что проверять при выборе комплектов рабочей одежды можно посмотреть на примере спецовки, представленной в каталоге www.krasnodar.spets.ru. Почему для примера выбран именно этот каталог? Здесь в описаниях каждой модели присутствуют не только обязательные для маркировки обозначения, но и подробные данные по качеству материалов, рекомендации по применению. И все с указанием ГОСТов, по которым проверено качество каждого изделия.

На что обязательно обращаем внимание при выборе спецодежды

Первым обязательным действием будет выбор по классу защитных свойств. При чем, даже в рамках одной производственной отрасли для разных категорий работников класс защиты может быть разным. Поэтому сначала определяемся, сколько нужно комплектов с защитой только от загрязнений, сколько с защитой от проколов или захвата механизмами, с масло или водоотталкивающими свойствами и т.д. И только после это приступаем к выбору моделей. В маркировке изделий класс защиты должен быть обозначен пиктограммами или буквенными символами. Например, защита от порезов будет обозначена буквами Зп, от истирания Зи.

Второй пункт при выборе, это соответствие климатическим условиям региона. Для летних комплектов этот фактор не очень значителен, но в спецодежде для работы при низких температурах его можно считать главным. Четыре класса защиты по четырем основным и одному особому климатическим поясам при выборе спецовки нужно знать обязательно.

Третий пункт, это комплектация по размерности. Таблицы с указанием стандартных размеров по обхвату груди, талии, бедер и роста можно найти в каждом из ГОСТов на производство спецовки с заданными защитными свойствами.

Эти три действия уже дают возможность сделать правильный выбор, но не гарантируют, что спецовка выдержит весь нормативный срок эксплуатации. Как проверить качество. Опять же по соответствию материалов, кроя, фурнитуры показателям, которые можно найти в тех. условиях на изготовление рабочей одежды.

Обязательным пунктом здесь будет проверка данных по плотности ткани. Если конечно она указана в описании товара или в сопроводительных документах. В указанном выше каталоге сделать это легко, так как в описании моделей есть не только название ткани, но и показатели плотности и даже процентный состав.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются