Витамины зимой: как выбрать клюквенный сок расскажет Роскачество

13.03.2020 Новости

Специалисты Роскачества исследовали клюквенный сок, выпускаемый разными товарными марками. По результатам проверок не все наименования получили хорошие оценки и признаны полезными и вкусными. Также, часть из исследуемых морсов получили самые плохие оценки, так как в их составе или кроме клюквы есть еще какие-то добавки, непредусмотренные ГОСТом, или ягод в них и вовсе нет.

Советы от специалистов Роскачества – как купить настоящий клюквенный морс

Хороший способ укрепить иммунитет – пить морс из натуральной клюквы. Но, далеко не все напитки из ягод могут быть так названы, так как в их составе кроме плодов есть и другие компоненты. Чтобы покупать хороший продукт, специалисты Роскачества рекомендуют оценивать наименование каждой торговой марки на соответствие нескольким критериям, среди которых главные должны быть согласованны с такими нормами:

  1. Маркировка – на этикетке должен быть проставлен тип продукта – «Морс», при этом дополнительно стоит «Клюквенный» или «из клюквы», а содержание натурального ягодного сока 15% и свыше.
  2. Особенности состава. Если сок мультиягодный, то допустимо присутствие других компонентов – меда или сахара, а также второстепенных ароматизаторов (концентраты и экстракты) и кислоты лимонной. Прочие добавки (синтетические ароматические) не должны быть.
  3. Дата изготовления – обязательно проверять, что содержимое не просрочено. Сзади на контрэтикетке указано, где смотреть – часто такие пометки проставляют на верхней грани тетрапака или на крышке бутылки.
  4. Пищевая ценность – обязательно ставят массовую долю углеводов и калорийность в кДж или ккал из расчета на 100 г продукта. Также могут быть прописаны полезные соединения от суточной нормы, которые есть в каком-то фиксированном (обычно 100 г, 100 мл или 1 порция) объеме клюквенного сока.
    Пищевая ценность
  5. Зарегистрированное название изготовителя и ее адрес – юр.адрес, если он не соответствует месту изготовления, должен быть прописан отдельно, также как и расположение производственного предприятия.
  6. Если содержимое пригодно для детского питания, на этикетке должно присутствовать указание с возрастом, в котором его допустимо употреблять. Зависит от второстепенных компонентов входящих в состав готового продукта.
  7. Емкость – обязана быть герметично-запечатанной, качественной. Когда это пак, он целый и не деформирован, у него есть защита от солнечного излучения. В случае стекла – оно светопроницаемо, поэтому содержимое хорошо видно. Но, в картоне сок лучше защищен, а в стеклянной емкости полезные соединения (конкретно – антоцианы) под действием солнечных лучей могут деградировать.
  8. Вид – осветленный или непрозрачный. Когда морс относят к первой категории, то он равномерно-прозрачного, ало-бордового оттенка, без любых примесей, осадка. Когда сок не осветлен, то возможна небольшая взвесь. Но, в оттенке морса не допускают чрезмерной яркости или блеклости, у него должен быть обычный выразительный окрас.
  9. Цена – привязана к виду упаковки, клюквенный сок в стекле часто дороже. Но, когда продукт в прозрачной (неокрашенной) таре, покупатель может свободно ориентироваться по его цвету.

На заметку!
По мнению представителей Роскачества, с учетом результатов лабораторных проверок, лучшие морсы (соки) из натурального сырья производят под ТМ «Золотая Русь», «Чудо-Ягода», «Иванов морс», «Седьмой океан», «О!», Fine Life, Global Village, Fine Life, «Фруктовый сад», «Фрутоняня», «Прямо с фермы», «Фреш», «Просто Азбука», «Просто», «Фрэш», «Каждый день», Valio.

Какие марки опасны для здоровья

Негативную отметку от представителей Роскачества получили наименования, производимые в городе Ярцево (ООО «ЯКАиБН»). Во взятых образцах клюквенного сока, ТМ «Ягодный край» были обнаружены компоненты запрещенной группы, а именно ряд красителей. Пометок об их присутствии в составе на упаковках нет, но есть указание о пригодности содержимого для детского питания с 3 лет. Согласно отдельным исследованиям, завышенная активность и общее снижение концентрации внимания у детей могут быть спровоцированы такими красителями:

  • азорубин – красный (Е122);
  • понсо 4R – пунцовый (Е124);
  • синий блестящий – красно-синий (Е133).

В ТР ТС предусматривает обязанность маркирования любых продуктов питания с этими компонентами. На этикетках должны быть проставлены заметные предупреждения, так как соки, окрашенные этими красителями, несут повышенную опасность. По причине отсутствия соответствующих указаний, при наличии в составе, покупать продукцию этих марок представители Роскачества не рекомендуют.

Сок

В натуральном клюквенном морсе присутствует много полезных компонентов, в том числе и для нормального развития детей. Но, при покупке продукции этой группы в магазине нужно уделить внимание составу – должны быть только натуральные компоненты. По исследованиям представителей Роскачества, пригодна продукция не всех производителей. В составе отдельных наименований и торговых марок, натуральный клюквенный сок отсутствовал по определению, а в других наименованиях были выявлены не рекомендованные компоненты.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются