Как экономно поужинать в ресторане и не показаться скупердяем: 10 советов

13.10.2020 Культура

Все мы любим вкусно поесть, а романтические ужины навсегда остаются в нашей памяти. Но как бы нам не хотелось быть завсегдатаем хороших ресторанов, это достаточно дорогое удовольствие. А если уж и доведется попасть в элитный общепит, то существует несколько секретов, которые помогают неплохо сэкономить без позора и неловких моментов.

Изучите меню без спешки

Наугад указывать пальцем в меню имеет смысл только в том случае, если вы можете позволить себе несколько блюд и явно не собираетесь экономить на ужине. Если же есть серьезные ограничения в бюджете, то имеет смысл старательно изучить меню и подсчитав предварительную сумму заказа по нему.

Накрытый для романтического ужина столик

Десерт — не на пользу фигуре

Этот лайфхак станет полезным не только для кошелька, но и для здоровья. В ресторане совсем необязательно заказывать десерт к чаю, как мы привыкли делать это дома.

Во-первых, они стоят гораздо дороже своей себестоимости и их можно заменить альтернативой из пекарни. Во-вторых, в вечернее время десерт негативно скажется на вашей фигуре, подарив организму перед сном немало лишних калорий.

Ресторанное блюдо

Временное вегетарианство

Ни для кого не секрет, что блюда из мяса стоят намного дороже, что связано с более чем внушительными расходами на содержание КРС и других животных. Кроме того, люди приобретают мясные блюда из тех соображений, что сытость дадут только они.

В действительности же есть много других блюд без мяса, которые ничем не уступают своей питательностью и вкусом. Например, можно заказать пасту или необычный салат.

Мясо и вино

Вода вместо напитков и спиртного

В европейских ресторанах и кафе принято подавать гостям воду абсолютно бесплатно, потому что это часть гостеприимства. В наших же заведениях такая забота о клиенте проявляется гораздо реже, потому как культура обслуживания у нас немного иная.

Но даже при том, что за бутылку воды придется платить, это выйдет дешевле, чем покупка лимонада или сока.

Мало того, те же лимонады и алкоголь – это лишние калории и вред для здоровья, поэтому простая чистая вода выигрывает во всех отношениях.

Графин и стакан с водой

А если уж пить, то бутылками

В нашем сознании действует обманчивое впечатление, что бокал вина будет стоить выгоднее, чем бутылка. И именно этим суждением пользуются многие рестораны. Как правило, за ужином компания из нескольких человек может выпить несколько бокалов вина, что в общей совокупности составит все ту же бутылку. Вот только цена отдельных бокалов превышает цену за целую бутылку.

Застолье

Можно и без аперитива

Покупка закусок относится к разряду необязательных блюд: стоят они дорого, но насытится ими у вас не выйдет. Конечно, если предполагается долгое застолье с большим количеством алкоголя это может быть оправдано, но все же в большинстве случаев лучше купить полноценное блюдо и наслаждаться им.

При этом особенно бесполезными кажутся закуски, особенно если политикой заведения предусмотрен бесплатный хлеб или комплименты в виде гриссини или лепешек.

Закуски и вино

Если большая порция, то можно на двоих

Если вы пришли на ужин с семьей, другом или другим близким вам человеком, блюда с большими порциями можно спокойно делить на двоих. Например, вполне уместным будет поделить тарелку с закусками, гарниров или овощами.

Также это прекрасный способ попробовать что-то необычное, просто удовлетворив интерес без лишних расходов. В этом виде экономии есть только один недостаток: он подходит исключительно для трапез с близкими людьми, потому что на деловой встрече предложение разделить блюдо будет выглядеть странным и даже неприличным.

Романтический ужин

А детское меню тоже вкусное

Во многих заведениях предусмотрено детское меню для маленьких гостей, которые вряд ли будут наслаждаться деликатесами или осилят взрослую порцию пасты. Как правило, в таком меню можно найти элементы домашней кухни: простые гарниры, котлеты, легкие салаты.

Порции будут немного меньше взрослых, но эта еда окажется более здоровой, да еще и по самой доступной из возможных цене.

Картошка фри и шашлычок на лаваше

Комбо, сеты, акции и спецпредложения

Кто владеет информацией – тот владеет миром. А кто умеет пользоваться интернетом и знает о существовании сайтов с купонами, тот не переплачивает и даже экономит деньги. Сейчас почти у всех заведений есть социальные сети, где публикуются новости, анонсируются акции или предлагается воспользоваться «счастливыми часами».

Конечно же, подписываться на все рестораны и кафе своего города не имеет смысла, но любимое заведение точно должно быть у вас на примете. Также полезно иногда мониторить сайты со скидочными купонами или ваучерами, поскольку выгодные предложения от крупных сетей являются нередкими гостями на этих ресурсах.

Мисосуп

Расчет картой

Во многих ресторанах и кафе действуют программы лояльности для посетителей, которые оплачивают чек по безналичному расчету. Обычно они предоставляют небольшую скидку или дают бонусные баллы, которыми можно будет расплачиваться в дальнейшем или менять их на что-то другое.

К тому же, если вы перелимитили свой бюджет и не можете оставить чаевые, при оплате картой можно избежать неловкости.

Расчет картой

Эти небольшие хитрости помогут и сэкономить бюджет, и провести приятный вечер. Главное – не перегнуть с экономией, не выходя за рамки приличия.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются