Оказывается сливочному маслу есть замена — и это не спред

13.01.2021 Здоровье

Сливочное масло – это привычный продукт, который можно найти практически в каждом холодильнике. Его используют для приготовления бутербродов, в выпечке и в различных соусах и кремах. Но что если вдруг сливочного масла не оказалось под рукой или в силу каких-то обстоятельств его употребление является недопустимым? На помощь придут заменители, большинство из которых также можно будет найти на хозяйстве.

Зачем вообще заменять сливочное масло?

Безусловно, сливочное масло очень полезно для организма. Оно является источником таких витаминов как А, B, C, D, Е и К, а также насыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. К тому же витамины А, D и Е гораздо эффективнее усваиваются именно с жирами, а в частности, со сливочным маслом.

Но все-таки существуют причины, из-за которых может возникнуть необходимость исключения этого молочного продукта из собственного рациона.

Во-первых, это аллергия на молоко. И хоть в масле молочных белков совсем немного, все же в нем достаточно казеина, который может стать причиной аллергических реакций. Во-вторых, многие страдают такой проблемой как непереносимость лактозы, и таким людям, а особенно если имеет место повышенная чувствительность, сливочное масло вообще противопоказано. В-третьих, этот продукт стоит исключить из рациона тем, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания, поскольку потребление жиров этого типа только усугубляет существующие проблемы.

Ну и не стоит забывать о высокой калорийности сливочного масла. Для желающих похудеть стоит свести к минимуму употребление этого продукта в пищу, а то и вовсе от него отказаться.

А те, кто за здоровый образ жизни, вообще, недолюбливают его из-за того, что калорий в нем больше, чем питательных веществ. То есть многим людям по той или иной причине стоит все-таки заменить молочный жир на более щадящую и полезную для организма продукцию.

Сливочное масло

Заменяем молочный жир с умом

Сливочное масло широко используется в кулинарии. Именно оно делает вкус любого теста более богатым и насыщенным, обеспечивая его рассыпчатость и слоистость в зависимости от технологии приготовления. Однако даже этому натуральному продукту вполне реально найти замену, если вдруг возникает такая необходимость.

Что намазать на хлеб

Многие привыкли по утрам делать бутерброды с маслом, не представляя себе другого завтрака.

Но, отказ от этого молочного продукта, вовсе не означает, что нужно напрочь забыть о любимых бутербродах, ведь его можно заменить следующими ингредиентами:

  • если нет аллергии на молочную продукцию, то на хлеб смело можно мазать сливочные и творожные сыры;
  • очень легко на тост намазывается мякоть авокадо, а, чтобы придать вкусу пикантности его можно посолить и поперчить;
  • хумус – тоже отличный заменитель.

А вот спредом или маргарином заменять сливочное масло не стоит.

В их состав входят транс-жиры, способные оказывать негативное воздействие на организм.

Бутерброды

Что добавить в выпечку

В выпечке сливочному маслу также можно найти достойную замену. Конечно, зачастую используются другие молочные продукты, но современные кулинары научились его заменять даже фруктовыми и овощными пюре, а также растительными маслами.

К примеру, для сладкой выпечки можно использовать кокосовое масло, так как оно обладает специфическим ароматом.

В несладкое тесто специалисты рекомендуют добавлять нерафинированные растительные масла, а для печенья и булочек рафинированные. Сдобное тесто для пирогов станет более воздушным и нежным, если добавить в него пюре из бананов или яблок.

Кокос и кокосовое масло в баночке

Суперкомбо

Получается, что заменить молочный продукт – вполне выполнимая задача.

Тем более что аналогов, богатых на жиры, предостаточно.

Просто после замены ингредиентов поменяется вкус и текстура выпечки, но не изменится ее калорийность. Поэтому, когда нужно получить на выходе диетическое изделие, следует искать компромиссные решения, используя различные смеси жиров.

Среди таких комбинаций:

  • 2/3 части растительного рафинированного масла и 1/3 сливочного;
  • соевый маргарин пополам со сливочным;
  • 1/4 часть йогурта и 1/2 маргарина и 1/4 соевого масла;
  • овощное или фруктовое пюре с маслом в равных пропорциях.
Соевый сыр и пюре из авокадо

Как видите, совсем не обязательно везде использовать всем привычный молочный жир. Да и для здоровья будет гораздо полезней добавлять вместо этого высококалорийного продукта творог или фруктовое пюре.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются