Как кормят в больницах в Европе и у нас — две большие разницы

31.01.2021 Культура

Наверняка, многие знают не понаслышке, что еда в российских больницах не вызывает особого аппетита. Слипшиеся макароны, манная каша на воде или слишком жидкий омлет – первое, что приходит на ум при упоминании больничного меню. Не густо, правда? Но, как оказалось, не все так однозначно. В больницах Европы, например, кормят не хуже, чем в ресторанах.

Наше больничное меню или не до жиру

Далеко не у всех пациентов, находясь на стационарном лечении, есть возможность питаться домашней едой. Поэтому, приходится довольствоваться тем, что предлагают в больнице.

Вернее, даже не предлагают что-то на выбор из меню, а просто приносят, как говориться то, что есть на сегодняшний день. Меню в российских больницах – это информация в большей степени для персонала, а не для пациентов. Итак, чем же кормят в лечебных учреждениях России.

Работницы больничной столовой насыпают еду в тарелки

Хлеб да каша

«Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково…» – эта фраза из знаменитой рязановской комедии «Служебный роман» здесь очень уместна. Да, речь пойдет о больничном завтраке.

Утренний прием пищи, как известно, очень важен для организма, а особенно, если человек болеет. Но, в больницах видимо считают по-другому, так как зачастую завтрак состоит из кусочка хлеба с маслом и каши, сваренной на воде без добавления масла (на хлеб намазали и будет).

Каша и хлеб с маслом

Суп, борщ да щи, хоть ноги полощи

Обед в больнице состоит из первого, второго и компота/чая (нужное подчеркнуть). Борщ, щи или суп, которые подают на первое, невозможно сравнить с теми блюдами, что подаются дома. Мясо в тарелке можно даже не искать.

Первое блюдо готовят даже не на бульоне, а на обычной воде, в которую добавляют картофель, капусту и зажаренный лук. На второе подается все та же каша без масла, тогда как место десерта заменяет компот или чай (зачастую без сахара).

Больничный суп в тарелке

Пюрешка и макарошки

И наконец, ужин. Казалось бы, чем еще можно удивить бедных пациентов после такого завтрака и обеда? А нет, все-таки есть чем. И да, вечером наедаться противопоказано, поэтому порции приносят небольшие.

В основном ужин состоит из гарнира – макарон или пюре.

Причем макароны далеко не альденте, а пюре не обязательно из картофеля. Под видом толченой картошки может быть обычный запаренный порошок быстрого приготовления. Иногда к гарниру могут добавить кусочек колбасы или котлету и хлеб.

Больничная еда в тарелке

И напоследок – кухонная больничная утварь. О ней невозможно не вспомнить. Для приготовления пищи используются большие железные чаны, которые явно остались еще с советских времен.

А еду, медперсонал разносит в ужасных железных мисках. Поэтому, по возможности лучше иметь свою посуду и не заглядывать на кухню, чтобы еще больше не испортить себе аппетит.

А что у НИХ?

По сравнению с российскими, пациентам европейских больниц, как говорится, грех жаловаться. Кроме того, что больным предоставляют меню с хоть каким-то ассортиментом блюд, в некоторых странах даже специально готовят смузи, если человеку тяжело пережевывать пищу.

Не удивительно, что 90% европейским больным нравится еда, которую готовят в больнице. Вот, к примеру, обеды пациентов 8-и стран мира:

Сотрудница больницы разносит еду на подносе

Хруст французской булки

Во французской больнице пациентам подают такие блюда, как мясо с овощами, салат с копченым лососем, багет и кусочек чизкейка на десерт.

И это, кстати, одна порция, а не меню на весь день.

Обед во французской больнице

Японские сеты

В Японии тоже заботятся о своих пациентах гораздо лучше, чем в России. В один обед включено первое, второе и даже фрукты, а именно: суп, рис, лосось, бобы и киви.

Обед в японской больнице

Польский аскетизм

Красной рыбы в польских больницах не дают, зато в меню всегда имеются свежие овощи.

И как правило, в обычном лечебном заведении Польши на обед дают хлеб с маслом, колбасу и кусочек свежего огурца.

Обед в польской больнице

Баварский колорит

Пациентам немецких больниц можно не беспокоиться, если родные не смогут принести им домашнюю еду. Их и так неплохо кормят.

В меню больным предлагают макароны со свиным шницелем, салат, кусочек пирога и чай.

Обед в немецкой больнице

Сингапурский размах

В Сингапуре больных кормят не только вкусными, но и объемными обедами. Так, на одного человека приходится тарелка супа в качестве первого, картофель фри с рыбой в кляре и овощами на второе, а также фрукты в качестве десерта.

Обед в сингапурской больнице

ПП по-американски

Ни для кого не секрет, что в Америке гораздо большой популярностью пользуются фастфуды, чем здоровая пища, и больницы в этом плане не стали исключением из правил.

Американцам в медучреждениях подают равиоли со шпинатом и рикоттой, брокколи, салат, хлеб, шоколадный мусс, а также традиционную американскую еду: гамбургер, картошку фри и колу.

Обед в американской больнице

Греческий салат

Завершает этот топ Греция, со своим шикарным меню и большими порциями. В этой стране больным подают внушительный кусок стейка с запеченным с сыром картофелем и брокколи, а также овощи, твердый сыр и кусок пирога на десерт.

Обед в греческой больнице

Да уж, если сравнить меню российских больниц с обедами в заграничных госпиталях, то разница, конечно, существенная. Впрочем, как бы вкусно в больнице не кормили, лучше туда не попадать.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(4 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 4
  1. Светик

    Вкусно кормят в наших больницах,неправда,меню небогатое но хорошее,все самое необходимое и худеешь там,Я не поняла автора,а что надо есть на завтрак,если не кашу? Французский багет? Суши? Странно вы как то рассуждаете!

    Ответить
  2. Анна

    Не согласна. Я 6 раз лежала в больницах после операций,всегда кормили хорошо: мясо,рыба,масло,сыр,каши разнообразные,супы (очень нравились),второе и ужины тоже разнообразнын,выпечка и фрукты..в обед сил не хватало доесть. Иностранцы платят страховки всю жизнь,поэтому у них более разносторонний ассортимент питания.Выбирайте платную клинику и почувствуете всю прелесть разнообразия,тоже имеется опыт,где было в обед 8 обязательных блюд,из которых я осилила только 2,5..

    Ответить
  3. Александр

    Автор не сказал сколько нужно заплатить за мед. страховку что бы его там так кормили. У нас полис ОМС бесплатный, и кормят тебя бесплатно, но если есть деньги и желание можно заказывать еду в любом ресторане, ни кто тебе не запрещает.

    Ответить
  4. владимир

    Почему то все эти воспеватели западного рая не упоминают о стоимости нахождения в медицинских учреждениях России и этого самого запада. У нас тоже за деньги даже убийц кормят крабами.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются