Весь бизнес ушел в подполье — топ 5 профессий-нарушителей карантина

1.05.2020 Общество

Как говорится, «хочешь жить – умей вертеться», а в условиях карантина это выражение, как никогда, актуально. Предлагаем ознакомиться с Топ-5 профессий, которые чаще всего попадают в списки нарушителей режима самоизоляции, и почему они это делают.

Полицейские в масках

Парикмахерские

Большинство салонов красоты, не имеющих лицензии, как и положено, добросовестно закрылись и не работают.  Если позвонить в любую парикмахерскую и попросить записать вас на стрижку, то скорее всего, вам откажут, так как боятся штрафов. Однако многие мастера, чтобы хоть как-то свести концы с концами на вынужденных каникулах, продолжают оказывать услуги, но уже на дому и «для своих».

Девушка стрижет мужчину

Парикмахеры пытаются обезопасить себя и клиента, надевая маску, перчатки и активно сбрызгивая все антисептиком. Стерилизацию инструмента каждый проводит как может. Далеко не у всех есть сухожаровой шкаф, поэтому на помощь приходит духовка. За день мастер может обойти нескольких клиентов.

Так, в апреле в Нижнем Новгороде парикмахер заразил коронавирусом 13 человек. Поэтому, нужно задуматься, стоит ли подвергать свое здоровье опасности ради идеального маникюра или стрижки?

Автомастерские

Для тех жителей, кто продолжает работать и пользоваться личным автомобилем, большой проблемой стало закрытие авторемонтных мастерских. Но, как известно, спрос рождает предложение. И если крупные салоны не могут открыться, так как это сразу будет заметно и их оштрафуют, то мелкие нелегальные шиномонтажи вовсю трудятся.

Мужчины в автосервисе

Здесь так же, как и с парикмахерами, все решают связи, и постоянным клиентам продолжают оказываться ремонтные услуги. Под шумок можно и цену поднять, ведь у автомобилиста нет выбора.

Некоторые автосервисы вешают на дверь табличку «Закрыто», однако, если прислушаться, слышна активная работа, и в помещении может находиться несколько машин. Некоторые водители даже жалуются, что даже приходится записываться заранее из-за большой очереди.

Стоматологи

С 30 марта во всех больницах и стоматологиях приостановлен плановый прием. Исключением являются только ургентные случаи, при этом пациент должен еще доказать, что его случай действительно неотложный. А если на фоне воспаленного зуба поднялась температура, попробуй докажи, что это не из-за вируса.

Стоматолог и пациентка

Но некоторые граждане воспринимают карантин как отпуск и стараются решить свои стоматологические проблемы, которые ранее приходилось откладывать. Кто-то хочет отбелить зубки, а кто-то сделать профессиональную чистку. И тут на помощь приходят отважные дантисты.

Работники некоторых частных кабинетов впускают пациентов через «черный вход» и строго по звонку, тем самым, подвергая себя и пришедших опасности.

Клиент во время процедуры не может находиться в маске, а значит, потенциально может заразить и стоматолога.

Частные няни

Не для всех родителей карантин – это удаленная работа и оплачиваемые отпуска. Некоторые продолжают трудиться, и порой, нагрузка у них даже больше, чем введения режима самоизоляции. Дистанционно работающие мамы и папы могут быть загружены не меньше, чем до карантина. Поэтому, сообразительные родители и частные няни придумали как решить 2 проблемы: освободить родителей и самим подзаработать.

Няня и ребенок за столом

В сети встречается масса объявлений, где предлагаются услуги мини-детских садов на дому. При этом, берут детей без явных признаков болезни, не более 10 человек в группе и со своей едой. Предлагают как занятия с дошкольниками, так помощь с выполнением школьных заданий.

Но детей не заставишь носить маски, а скрытое течение заболевание может проходить бессимптомно. Риск большой, ведь ребенок, общаясь с другими детьми и чужими взрослыми, может, если не заболеть сам, то «принести» вирус домой.

Междугородние такси

В некоторых регионах официально закрыли междугороднее сообщение для сдерживания распространения коронавируса. Однако наш народ и тут выкрутится. Сразу организовались частники на легковых автомобилях и пассажирских микроавтобусах.

Мужчина дезинфицирует машину

Берут примерно по 3-7 человек, требования – чтобы все были в масках. Цели у пассажиров разные – от «проведать родственников», до посещения загородной дачи. Цены, соответственно, взлетели, поэтому такое удовольствие не из дешевых.

Данная ситуация имеет 2 стороны, и однозначно осуждать людей, нарушающих карантин, нельзя. С одной стороны, если бы некоторые граждане не стремились во что бы-то ни стало сделать маникюр, поставить брекеты или заменить резину на авто, а осознанно выполняли требования карантина, то и тайных работников сферы услуг у нас бы сейчас не было.

С другой стороны, все эти люди остались буквально без средств к существованию, а мы – без необходимых услуг. Ни то, ни другое Правительство что-то не спешит нам хоть частично компенсировать, однако, наказаний придумало целый ворох. Кто прав, кто нет – рассудит время. Берегите себя!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются