Четыре личных правила ответственного студента-новичка

16.12.2020 Наука

Студенческая жизнь, даже если вы уехали за тысячи километров от родного дома, может быть и веселой, и интересной, и полезной. Главное, с умом подойти к организации бытовых вопросов, спланировать свое личное расписание и найти в себе хотя бы немного силы воли.

Тайм-менеджмент и управление ресурсами

Во-первых, составьте расписание – краткосрочное, на неделю или месяц, и долгосрочное – на семестр или год. Отмечайте фундаментальные задачи и ежедневные дела, планируйте время, чтобы осталась возможность и спортом заняться, и с новыми друзьями отдохнуть. Разумеется, без силы воли и самоорганизации в этом плане будет нелегко, но нужно постараться следовать своему графику.

Во-вторых, трезво оценивайте свои силы. Даже молодому организму нужен сон. У вас не получится долгое время работать «на износ», не выдавая себе хотя бы один выходной в неделю. Возможно, чем-то не важным придется пожертвовать, чтобы не доработаться до стресса.   

На себя надейся, но помощников найди

Конечно, лучше заранее делать все работы, готовить доклады и рефераты, писать дипломный или курсовой проект в течение нескольких месяцев, готовиться к контрольным и лабораторным работам.

Ответственный студент
Однако не всегда все можно спланировать, как не всегда можно все сделать самостоятельно чисто физически.

В этом случае хорошо, если у вас будет запасной вариант, и вы сможете заказать контрольную работу или выполнение другого задания у проверенного помощника, чтобы поспать пару лишних часов, сделать себе заслуженный выходной или заняться приоритетными обязанностями.

Будьте социально активным, но не навязчивым

Заводите знакомства, но не впадайте в крайности. Познакомьтесь с теми, с кем вы будете учиться в одной группе, с коллегами по потоку и кафедре, соседями по общежитию. Хорошо, если вы найдете приятелей среди студентов старших курсов, которые дадут пару ценных светов по поводу работы деканата или сдачи сессии.

А вот общаться на короткой ноге с преподавателями не рекомендуется. По крайней мере, сразу после поступления в ВУЗ – многие учителя не терпят панибратства и быстро поставят вас на место. 

Привыкайте жить самостоятельно

Скорее всего, студенческая жизнь станет для вас первым испытанием в плане независимости. Причем, независимости не только личной, но и бытовой – придется быстро учиться жить своим умом, следить за тратами и бюджетом, гигиеной, внешним видом, бытовыми обязанностями.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются