Долой заезженные кадры: 5 идей для живых новогодних фоток в Инстаграм

21.11.2020 Культура, Общество

Предновогодние хлопоты – хороший повод для создания красивых и впечатляющих фото. Однако за общим стремлением запечатлеть предпраздничную атмосферу нужно не упустить самое важное – дух семейного праздника, который обычно выкладывается в Инстаграме заезженными и стандартными фото елки, подарков и детей. Нет, конечно, в этом нет ничего плохого, но если хочется быть оригинальным, то стоит прислушаться к ведущим фотографам, которые советуют, как минимум, пять свежих идей для новогодней и рождественской

Подготовка к празднику интереснее постановочных фото

Подготовка к празднованию Нового года или Рождества занимает много времени. Поэтому снимки волнующих моментов этого процесса вместо банальной новогодней обстановки станут хорошим семейным эксклюзивом на долгую память.

Запечатленные воодушевленные и улыбающиеся лица членов семьи, занятых подбором новогодней атрибутики, подарков и составлением праздничного меню будут намного интереснее всех постановочных фото вместе взятых.

Девочка на переднем фоне и мальчик на заднем украшают новогоднее дерево

Настоящие декорации вместо фотошопа

Редактирование фотографий с помощью фотошопа стало обычным явлением для современных фотосессий. Однако, существует техника «боке», благодаря которой можно не прибегать к использованию этого приложения.

Боке помогает расфокусировать задний фон в фотографии, чтобы выделить главный объект съемки. При этом использование размытого заднего плана добавляет снимаемой композиции особой глубины.

Особенностью техники является создание эффекта парящих бликов света на заднем плане фотографии. Это достигается путем размытия любых световых источников при помощи диафрагмы фотоаппарата. При этом можно изменять модификацию диафрагмы, придав отверстию форму любой фигуры, например, елочки.

 В итоге световые блики будут повторять ее очертания на заднем фоне композиции.

Таким образом, можно сделать фото елочной игрушки, находящейся в центре снимка аккурат на фоне новогоднего дерева в ярких бликах света.

Новогодний декор

Живые фото на улице

Так повелось, что предновогодние и рождественские недели – самые волнительные и суетные.  А ведь приятные хлопоты, связанные с покупками и посещениями магазинов могут стать хорошим сюжетом для фотосессии.

Улицы городов во всех странах мира преображаются, одеваясь в новогодний декор.

Подобрав место с наибольшим количеством праздничных атрибутов (елка, гирлянды, снеговики, олени), можно красиво запечатлеть своих родных и близких в процессе общения или на бегу. В таком случае кадры получатся живыми, гармонично вписываясь в атмосферу праздника.

Девушка под розовым зонтом на красиво украшенной к Новому году улице

Импрессия

Случайные эмоции, заснятые в непринужденной семейной обстановке – еще один отличный сюжет для фотосессии. Идеальным вариантом станет съемка неподдельного восторга молодой семейной пары в естественной обстановке, где они, окруженные новогодним антуражем, смогут дать волю чувствам.

И не обязательно ловить правильно поставленные кадры. Тут главное запечатлеть момент, случайные эмоции, которые на фото могут выглядеть даже смазанными и нечеткими, как собственно, и сама жизнь.

Это будет очень необычно, ярко и живописно, в отличие от душной и специально декорированной студии. И недаром к такому приему прибегали легендарные импрессионисты, крупные мазки которых передавали впечатление от происходящего на полотне.

Девочка в шапке Санты распаковывает подарки

Кадр в кадре

Специальная техника «кадр в кадре» оживит любую фотосессию.  Воспользоваться ею можно не только на природе, но и в домашних условиях в процессе подготовки к Новому году и Рождеству.

Причем основной объект будет четко выделен на снимке на первом плане, тогда как он же останется в размытом состоянии на заднем фоне, давая тот самый эффект «кадра в кадре».

Таким способом снимать можно блюда для праздничного стола, новогодний декор, селфи на фоне зимнего пейзажа и много других привычных композиций, делая их по-настоящему оригинальными.

Кадр в кадре

Период предпраздничной подготовки – это всегда повод для экспериментов. И не нужно останавливаться на банальных фото, продолжая вместо этого всегда искать новые идеи живой и яркой съемки для семейного альбома.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются