7 простых и прикольных идей для украшения новогоднего стола

23.12.2020 Культура, Общество

Совсем скоро Новый год, подготовка к которому идет полным ходом. И конечно, хочется, чтобы праздничный стол радовал не только вкусными, но и красивыми блюдами. А значит, пришло время использовать интересные идеи для сервировки стола и украшения новогодних блюд.

Шишка

Каждая хозяйка знает много рецептов слоеных салатов, которые можно подать к праздничному столу. Дополнить волшебную праздничную атмосферу поможет салат, поданный в виде шишек, который достаточно просто готовится.

В принципе, в его основе может использоваться любой рецепт, заправленный сметаной, майонезом или другим плотным соусом. Главное, чтобы салат держал форму, ведь из него придется лепить некое подобие еловых шишек.

И даже если получится неидеально, жареные миндальные орешки замаскируют все недочеты. Так, плотная их укладка позволит сымитировать раскрывшиеся шишечные чешуйки, а несколько веточек свежего розмарина выгодно дополнят эту композицию, имитируя еловые веточки.

Салат "Шишка" с миндальными орешками и крекерами

Елочные игрушки

Еще одна необычная идея для новогоднего стола – сырные шарики в виде елочных игрушек.

Для их приготовления можно использовать любые сорта сыра, предварительно натерев их на терке или размяв вилкой, если консистенция позволяет. Такая закуска прекрасно сочетается с измельченными орехами, зеленью, чесноком. Можно добавить оливки, каперсы и даже пряности, вроде яркого шафрана или сладкой паприки – будет очень здорово смотреться.

Ну и, конечно, не забудьте про веревочку из перышка зеленого лука. Ведь это же пусть и съедобные, но все-таки елочные игрушки.

Закуска в виде елочных шариков

На морскую тему

Не только новогодние атрибуты можно использовать для сервировки стола. Подойдет и салат на морскую тематику, который удивит оригинальным видом, прекрасно сочетающимся с используемыми в его основе ингредиентами.

Вот, например, морская звездочка из слабосоленой семги. Делается элементарно, а выглядит на все 100! Да и подходит под любой рецепт, где используется рыба или морепродукты.

Салат "Морская звезда"

Новогодний веночек

Во многих семьях есть традиция украшать дверь новогодним венком. Такой атрибут легко сделать своими руками. При этом он также подойдет для украшения праздничного стола.

Для приготовления венка достаточно взять любимый салат, выложить его на блюдо, сформировав его в виде кольца и посыпать зернами граната, орехами и любимой зеленью.  Вместе с тем, такой венок можно соорудить из сырной или мясной нарезки, украсив все той же зеленью, грушевыми слайсами и миндалем.

Салат "Рождественский венок"

Имбирные елочки

Вот уже много лет имбирное печенье является неизменной атрибутикой новогодних праздников. Такая выпечка позволяет окунуться в приятные воспоминания о детстве, ощутив на себе все прелесть предпраздничной суеты и приятных ожиданий.

Существует много разных рецептов имбирного печенья, которое можно сделать из любого теста, с начинкой или без.

При этом можно не останавливаться на привычных имбирных человечках, приготовив по этому рецепту чудесные елочки. Такое лакомство уже одним только своим видом создаст волшебную атмосферу, особенно если пустить в ход яркую сахарную глазурь и съедобный декор в виде серебряных шариков.

Имбирные елочки

Бычок

Почти весь мир встречает Новый Год с оглядкой на Восточный календарь. Все стараются угодить символу приходящего года, украшая дом, наряжаясь и сервируя стол в соответствии с тематикой. К примеру, можно подать салат «Бычок», приготовив любую основу и придав ей голову рогатого хозяина 2021 года. В качестве декора можно использовать отварные яйца, тертый сыр, морковь и прочий съедобный декор.

Салат "Бычок"

Лебеди

А как вам заливное «Лебединое озеро»? Как минимум, необычно, правда? 

А ведь для его приготовления не придется заканчивать кулинарную школу. Достаточно просто приготовить любимое заливное – из отварной осетрины, нежного телячьего языка, домашней курочки, наваристой свиной рульки – совершенно неважно, снять с него весь жир еще до застывания и водрузить на него соответствующий декор – лебедей и камыши.

Камыши можно сделать из крепких стеблей зелени. Из отварных яиц делаем лебедей, формируя устойчивое туловище из одной половинки, и шейку и крылья из второй. Для клюва и лапок подойдут кусочки отварной морковки. Все эти части крепятся к туловищу зубочистками. Глазки можно сделать из перечных горошин. Далее собираем все части в общую композицию и вуа-ля – лебедь готов!

Осталось соорудить ему пару и пустить их в свободное плавание на наше импровизированное заливное озеро. Естественно после того, как оно застынет. Дело осталось за малым – добавить немного зелени в виде камышей и поставить блюдо в холодильник или на стол, если гости уже ждут.

Заливное с лебедями

Как видите, накрыть тематический стол не так сложно и затратно, как можно подумать изначально. Попробуйте и вы, у вас обязательно получится! И конечно, дайте волю фантазии, ведь не исключено, что лучшая идея у вас в голове.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются