Что такое жилищные льготы и кому они положены

28.02.2020 Общество

Российским законодательством установлен порядок предоставления жилищных льгот определенным категориям граждан. Все существующие льготы можно разделить на две категории: первая – по предоставлению жилья, вторая – по оплате жилищно-коммунальных услуг. К первой категории относят льготы: на бесплатное предоставление жилья, кредитование приобретения или строительства, получение земли для строительства жилья в индивидуальном порядке. На эти льготы могут претендовать семьи, не имеющие собственной жилплощади по причине затрудненных финансовых возможностей.

Льготы для нуждающихся

Если граждане, претендующие на жилплощадь, признаны малоимущими и установлено, что им необходимо улучшение условий проживания, им оказывается помощь в получении жилья. Существуют единые критерии по присвоению статуса малоимущих, но для каждого отдельного региона проживания возможны отклонения от принятых норм по Российской Федерации в целом.

На заметку!
Чтобы семья была признана малоимущей, подсчитывают все ее доходы, вычисляют сумма, приходящуюся на одного человека, и сравнивают с размером прожиточного минимума по региону. Если цифра, полученная в результате расчета, превышает установленный минимум, граждане не могут быть признаны малоимущими.

Государство предоставляет льготы гражданам, нуждающимся в улучшении условий проживания в следующих случаях:

  • собственной недвижимости нет ни у кого из граждан, проживающего в квартире;
  • количество м2 на одного проживающего меньше норматива, установленного законом;
  • жилище опасно для проживания (аварийное и не соответствующее санитарным требованиям);
  • хотя бы у одного из членов выявлено заболевание, опасное для окружающих (эпилепсия, туберкулез, шизофрения);
  • квартира претендующих на льготу взята в аренду.

Если установлено, что семья нуждается в улучшении жилищных условий, она вправе рассчитывать на получение квартиры в безвозмездное пользование или на частичную компенсацию расходов по приобретению жилья.

В соответствии со статьей 49 ЖК РФ право на получение квартиры бесплатно имеют:

  • граждане РФ, если они не менее 10 лет проживают в конкретном регионе;
  • семья поставлена на учет по улучшению жилищных условий;
  • в течение последних пяти лет с квартирой не проводились юридические действия, намеренно ведущие к ухудшению условий проживания;
  • присвоен статус малоимущей.
Закон

В целях улучшения жилищных условий граждан властями субъектов РФ принят ряд программ, в числе которых:

  • субсидии на приобретение квартир до 35% общей стоимости жилья (для многодетных – до 40%);
  • снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию (в этом случае разницу до установленного банком процента оплачивает государство);
  • бесплатное предоставление жилья по договору социального найма (услуги ЖКХ государством при этом не оплачиваются), при соблюдении условий договора возможна приватизация.

Право на льготное получение может быть предоставлено следующим категориям граждан РФ:

  • молодые семьи с детьми, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, условия проживания признаны требующими улучшения, семье присвоен статус малоимущей (обязательно гражданство РФ);
  • молодые специалисты, работающие в бюджетных организациях региона (если условия проживания требуют улучшения и есть дети);
  • инвалиды 1 и 2 группы, которые не могут передвигаться без коляски (учитывается состояние квартиры, нормативы по площади, приходящейся на каждого члена семьи).

Многодетным семьям (3 и более детей) может быть бесплатно выделен земельный участок за пределами городской черты, который может быть использован для строительства дома или обустройства дачного участка. Малоимущим гражданам органы местного самоуправления могут на льготной основе предоставить ипотечный кредит или земельный участок под постройку дачи.

Льготы для отдельных категорий граждан

Матери-одиночки, имеющие статус малоимущих, проживающие в аварийном жилье, а также достигшие совершеннолетия дети-сироты, воспитывавшиеся в детских домах, могут рассчитывать на получение муниципальной квартиры по договору социального найма. Военнослужащим, увольняющимся в запас, а также членам семей погибших при исполнении воинского долга выделяются жилищные сертификаты от Министерства Обороны.

На заметку!
Льготы по оплате ЖКХ предоставляются отдельным категориям граждан на федеральном и региональном уровне.

Полностью освобождаются от квартплаты и оплаты коммунальных услуг:

  • лица, награжденные медалью «Золотая Звезда» (Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации и Герои Труда Российской Федерации), и члены их семей;
  • полные кавалеры Ордена Славы.

Выплачивается компенсация в размере 50% расходов на ЖКХ, включая взносы на капремонт:

  • ветеранам и участникам ВОВ, в том числе труженикам тыла;
  • ликвидаторам последствий чернобыльской аварии и их вдовам;
  • ветеранам боевых действий.

Гражданам, работающим в сельской местности на бюджетной основе, предоставляется компенсация за оплату жилья, электричества и отопления в размере 1200 руб. в месяц.

Жилищных льгот государство дает много. Нужно их изучить и суметь воспользоваться. Без жилья не должен остаться ни один человек.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Алексей

    Только ВБД платят компенсацию за проживание на жилой площади. В моём случаи это 340 рублей и всё. Не о каких 50 процентов за оплату ЖКХ речи не идёт.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются