Где в России разрешат гулять на Новый год

20.12.2020 Здоровье, Культура, Общество

Карантинные мероприятия, связанные с распространением COVID-19, существенно снижают вероятность проведения праздничных гуляний в общественных местах. Многие люди не привыкли сидеть дома в новогоднюю ночь, им хочется насладиться волшебной атмосферой самого ожидаемого праздника в году. Но введенные из-за пандемии вносят свои коррективы.

Какие ограничения будут действовать на праздники

Празднование Нового 2021 года следует планировать, исходя из действующих ограничений. Пойти куда угодно в эти дни, к сожалению, не получится.

В сложной эпидемиологической ситуации, власти не могут позволить массовых гуляний.

Под запретом оказались даже фейерверки, вернее наблюдение за ними под открытым небом или на смотровых площадках. Отныне окно и телевизор – единственная забава любителей салютов.

Под запрет также попали:

  • Массовые мероприятия на улицах городов, в том числе и возле новогодних елок.
  • Корпоративы, празднования в заведениях общественного питания.
  • Оффлайн-концерты.
  • Детские праздничные мероприятия и утренники.
  • Музеи.
  • Рождественские ярмарки.
  • Театрализованные новогодние шоу.
  • Фуд-корты и детские комнаты.

Точный перечень ограничений и запретов отличается в зависимости от региона страны, и загруженности медицинских коек.

Девушка сидит на подоконнике нс книгой и новогодней елочкой

Ситуация в регионах

Меры по предупреждению активного распространения коронавируса отличаются в зависимости от субъекта РФ.

    Москва

Столица – по-прежнему лидер по количеству заражённых, но на противоэпидемических мерах это слабо отразится. В Москве не будет вводиться комендантский час или локдаун. Более того не будут отменяться официальные мероприятия, которые проводятся по решению местной власти.

Однако некоторые ограничения все-таки останутся. К примеру, и дальше не смогут работать детские развлекательные центры, учебные заведения, музеи, выставки и ночные клубы. Время работы кафе и ресторанов ограничивается с 23 до 6 утра.

Кинотеатры и театры смогут работать при условии ограниченной продажи билетов. Разрешено заполнять зал лишь на 25%.

Человек в маске на Красной площади в Москве

    Санкт-Петербург

Власти культурной столицы не стали ждать, уже давно введя жесткие ограничения. В городе запрещена работа фуд-кортов, зоопарков и океанариумов. В праздничные дни карантин станет ещё жёстче. Локдаун в Санкт-Петербурге будет действовать с 25 декабря по 10 января.

В этот период все заведения общественного питания будут вынуждены ограничить приём посетителей не только по местам, но и по времени. Запускать гостей разрешено с 6 утра до 19:00. Остальное время допускается работа на вынос или доставку. Под строгий запрет попали театры, музеи и автобусные экскурсии.

Казанский собор в Санкт-Петербурге

    Калининград

Медики Калининграда едва справляются с наплывом заболевших новым штаммом коронавируса, что заставило местную власть задуматься над введением жесткого карантина. Получается, что встретить Новый год в Калининграде с размахом вряд ли удастся. На смену громким массовым празднованиям придут тихие семейные вечера.

В городе с 28 декабря по 17 января будет действовать локдаун, запрещающий деятельность музеев, театров, спортивных клубов, детских комнат, ТРЦ и непродовольственных магазинов. Под запрет попали салоны красоты, парикмахерские, сауны, ярмарки и любые развлекательные мероприятия. В детский сад смогут ходить лишь дети работающих родителей, а студенты будут вынуждены сдавать сессию в дистанционном режиме.

Школьники уйдут на каникулы.

Работа заведений общественного питания ограничивается. Кафе и рестораны смогут обслуживать посетителей с 6:00 до 23:00 при условии 50% занятых столиков.

Калининград

   Екатеринбург

Ранее в Екатеринбурге ежегодно возводился ледовый городок с горками и аттракционами, но не в этот раз. Местная власть решила отказаться от «традиций» в пользу здоровья горожан.

Под запрет попали и детские массовые мероприятия, за исключением тех, которые проводятся по инициативе исполнительной власти. А вот театры продолжат радовать своими представлениями, при условии заполняемости залов на 25%.

Для рестораторов никаких новых ограничений выдвинуто не было. Екатеринбургские заведения смогут работать до 23:00. Касательно других сфер, новых распоряжений также не поступало.

Новогодний декор в Екатеринбурге

    Краснодарский край

Краснодарский край ожидает массовый наплыв туристов в праздничные дни, в связи с ограничением на границах. Многие люди боятся лететь в другие страны, выбирая отечественные курорты, но и тут следует быть готовым к ограничениям.

К примеру, в рассматриваемом регионе уже сейчас отменены все массовые гуляния в период с 25 декабря по 13 января, закрыты и фуд-корты с ресторанами в ТЦ. Также будут запрещены детские мероприятия, банкеты и корпоративы.

Заведения общественного питания работают до полуночи, и в новогоднюю ночь не ожидается никаких послаблений. А вот насладиться рождественскими ярмарками жителям и гостям Краснодарского края удастся, при условии соблюдения социальной дистанции.

Девушка в горах

Ограничения и запреты – не повод отказаться от торжества. Новый год всегда считался домашним праздником, и COVID-19 поможет возродить эти старые добрые традиции.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются