Как пандемия изменит нас через 2 года — прогнозы вирусологов и политиков

8.12.2020 Здоровье

В начале весны мировое сообщество столкнулось с серьезной угрозой в виде коронавируса нового типа. Стремительный рост количества больных привел к чрезвычайной нагрузке на медицинскую систему и вынудил ВОЗ признать тот факт, что человечеству бросила вызов очередная пандемия. Согласно прогнозам экспертов, наша жизнь еще нескоро вернется в привычное русло, и спустя два-три года мы все также продолжим жить в условиях повышенной готовности.

Неутешительный утешительный прогноз от медиков

Уже больше десяти месяцев в мире бушует пандемия COVID-19, которая вынуждает людей кардинальным образом менять свою жизнь. Правительства разных стран вводят жесткие локдауны, которые приводят к экономическому упадку и оставляют миллионы людей без средств к существованию.

В данный момент назревает новая проблема – социальный кризис, который грозит вылиться в столкновения между властью и народом. При этом точно сказать, когда закончится пандемия, специалисты не могут. Согласно мнению Александра Лукашева спустя два года вирус никуда не исчезнет, напротив он станет неотъемлемой частью медицинской системы.

Но относиться к нему станут намного спокойнее, так как появится вакцина, и скорее всего, не одна. А вот вернуться к жизни, которая была до пандемии уже не получится, хотя постоянное ношение масок и карантины останутся в прошлом. Конечно, некоторые ограничения, типа социальной дистанции, еще будут иметь место.

Проведение массовых мероприятий (например, концерты, футбольные матчи и т. д.) и дальше будет проходить без участия зрителей или количество доступных мест придется серьезно ограничить. В настоящее же время мы вынуждены ежедневно сверяться с новостными сводками, проверяя количество заболевших в городах и странах, что прежде всего связано с желанием хоть как-то планировать свою дальнейшую жизнь.

Пробирка с биологическим материалом

Мнение политиков

Политики, как и медики, оказались на передовой, будучи вынужденными ежедневно сталкиваться с серьезными проблемами. Именно на них ложится бремя ответственности перед гражданами, что заставляет иногда принимать непопулярные решения и сталкиваться с враждебностью.

Что касается дальнейших прогнозов, то главы всех государств вынуждены согласиться с тем, что вирус никуда не исчезнет, а пандемия закончится только тогда, когда большая часть населения планеты будет вакцинирована.

К примеру, такого мнения придерживается Ангела Меркель, которая считает, что и в будущем возможны новые вспышки, но вместе с тем питает надежду на то, что ученые все-таки смогут найти лекарство от Covid-19.

Вот и в московском правительстве все чаще звучат такие заявления. Та же Анастасия Ракова утверждает, что ситуацию вряд ли удастся исправить до появления по-настоящему эффективного лекарства.

Политики в масках

А что говорят в ВОЗ

Неутешительные прогнозы звучат и во Всемирной Организации Здравоохранения, где предупреждают, что жить в условиях пандемии нам придется еще долго. При этом специалисты не дают точного прогноза, поскольку первая вакцина появится не ранее, чем через 1,5 года.

Это значит, что средства индивидуальной защиты станут неотъемлемой частью нашей жизни на ближайшие 2-3 года.

Кроме того, в организации отмечают, что вирус постепенно мутирует. И поэтому никто не может на 100% утверждать, будет ли вакцина действительно эффективна или же нам вновь придется наблюдать новые вспышки заболевания в разных уголках планеты.

Название ВОЗ в капле из иглы

Пандемия COVID-19, охватившая весь мир весной 2020 года, стала настоящим испытанием для всего человечества. И хоть ученые бросили все силы на создание препаратов против коронавирусной инфекции, воспользоваться ими можно будет только через год. При этом эксперты отмечают, что пандемия не закончится в один момент, и всем нам придется еще как минимум 2 года жить в условиях повышенной готовности.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются