Как получить максимальную сумму на бирже труда и сколько там можно стоять?

30.04.2020 Общество

Для россиян настали не лучшие времена в связи с падением цен на нефть, последней каплей стали введенные на этом фоне жесткие карантинные ограничения, чреватые массовой безработицей и тотальным безденежьем среди населения.

Конечно, правительство декларирует меры по поддержке самых незащищенных слоев и бизнеса, однако, претендовать на такую помощь можно только на определенных условиях. Вот и пособие по безработице смогут получить не все категории граждан. Но вооружившись некоторыми знаниями, можно, по крайней мере, получить пусть и небольшую, но максимально возможную выплату по безработице.

Биржа труда

Кто может обратиться в Центр занятости

Сегодня сотни, а то и тысячи людей остаются без работы, поскольку многие предприятия просто не способны содержать полный штат в условиях столь продолжительного простоя и неясных перспектив. А поскольку найти новое место службы во время пандемии не так уж просто, неудивительно, что практически все подпавшие под сокращение сотрудники обращаются в местные центры занятости.

Мужчина читает газету с вакансиями

Стоит отметить, что российские власти не только не препятствуют этому наплыву, но и стараются сделать такую помощь более ощутимой. В итоге Президент предложил увеличить размер максимального ежемесячного пособия по безработице с 8 000 до 12 130 рублей, уравняв их с показателем прожиточного минимума.

Однако пока поводов для радости не так уж много, поскольку даже эту небольшую сумму сможет получить далеко не каждый безработный.

А все потому, что основные требования для назначения пособия остались прежними. И сегодня речь идет о следующих из них:

  • официальный статус безработного;
  • регистрация и постановка на учет в местном Центре занятости не позднее, чем через 12 месяцев после увольнения;
  • работа на последнем месте в течение 26 и более недель (актуально для получения максимальных выплат);
  • наличие официальной заработной платы не ниже минимальной для установленного региона (условие действовало до карантинных мер).

В то же время кое-какие процедуры оформления все же упростились, и теперь, к примеру, вовсе не обязательно посещать ЦЗ лично и уж тем более предоставлять подтверждающий свой безработный статус пакет документов, как это было раньше.

Сайт центра занятости

Вместо этого достаточно просто зарегистрироваться на сайте Госуслуг и подать соответствующую электронную заявку, получив ответ по ней в течение 10 дней. За это время специалисты ЦЗ должны будут сами найти всю необходимую информацию, подтверждающую безработный статус заявителя.

Расчет выплат – от чего зависит размер пособия и как получить побольше

Сумма ежемесячного пособия для вставших на учет безработных будет рассчитываться в соответствии с тем алгоритмом, который применялся еще до введения жестких карантинных ограничений. Это значит, что за основу будет по-прежнему браться средняя заработная плата за три полных последних месяца до увольнения, от которой будет выплачиваться определенный процент.

Трудовая книжка и деньги

Так, в первый месяц ставший на учет безработный получит 75% от показателя, тогда как во второй эта доля снизится до 60%, а в третий и все последующие – до 45%. Казалось бы, ничего не изменилось…

Однако теперь минимальный размер пособия не может быть ниже 12 130 рублей хоть в первый, хоть в последний месяц получения, что особенно актуально для тех, кто изначально не мог похвастаться высокой зарплатой.

Как долго будут платить деньги безработному

В настоящее время российским законодательством не предусматривается никаких ограничений по продолжительности пребывания на учете в ЦЗ, поскольку основная цель этой организации сводится не к выплате пособия, а поиску работы.

Калькулятор

То есть безработный может продлевать свой статус ровно до тех пор, пока ему не удастся трудоустроиться. Однако все это время Биржа труда не будет выплачивать пособие, иначе, по мнени. Правительства, у некоторых безработных пропадет всякий стимул для трудоустройства.

В 2020 году максимальный срок получения выплат составляет 6 месяцев, после чего они автоматически прекращаются.

Кроме того, для некоторых категорий продолжительность получения пособия и вовсе не превышает трех месяцев. Это ограничение действует для тех, кто впервые обращается в ЦЗ, проработал на последнем месте службы менее 26 недель или был уволен по причине дисциплинарных нарушений.

Какие антикризисные меры готовит правительство в 2020 году

Повышение максимальной выплаты до уровня МРОТ вступило в силу еще 1 марта, и претендовать на него смогут все безработные, включая тех, кто был уволен еще до вспышки Covid-19.

Девушка принимает посетителя в ЦЗ

Кроме того, правительство разработало ряд других эффективных антикризисных мер по безработице. К примеру, теперь пособие будет автоматически назначаться в первые 3 месяца вне зависимости от предыдущего уровня доходов.

Определенные решения были приняты и для безработных с несовершеннолетними детьми, за каждого из которых им будет положена доплата в размере 3 тыс. В то же время участь некоторых категорий так и осталась неясной, ведь пока неизвестно, смогут ли становиться на учет и получать пособия индивидуальные предприниматели и прочие самозанятые граждане.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 8
  1. Алиса

    Размер пособия зависит от того, сколько безработный получал раньше. Для этого считают среднемесячный заработок за последние три месяца. Какой бы ни была зарплата на последнем месте работы, больше максимального пособия денег не дадут. Но минимум заплатят всем.

    Ответить
  2. Я

    Продлевать статус как? Нужно писать заявление? У меня срок 8 июня оканчивается ,как дальше? Цз молчат . или автоматически продлевается но без пособия?

    Ответить
  3. Светлана

    Надо выплачивать всем безработным прожиточный минимум хотя бы до конца года. Как прожить на 4500 тыс.? И где сейчас искать работу? Я сама устроилась в январе этого года с трудом , возраст 52 года, з/пл минималка. И сократить эти 26 недель обязательные.

    Ответить
  4. Владимир

    Я встал на биржу меня признали безработным сколько мне будут платить пособие мой заработок за последние 3 месяца 19200

    Ответить
  5. Елена

    У меня закончилось пособие в середине Апреля.но я не снилась с биржи .при такой сейчас ситуации корнавирусе мне нечего неплатят а уже июнь месяц.

    Ответить
  6. Марина

    Если вы потеряли работу после 1 марта, а стаж был менее 26 недель, вам всё равно будут платить 12130 рублей.

    Ответить
  7. александр

    мне за период с 19-31 мая 5000 висит не получил,а за июнь 11960 уже выплатили

    Ответить
  8. ВЕРА

    Выплаты прекратили 9апреля с учета в ЦЗ не сняли в связи с пандемией не могу устроиться на работу продлят ли выплаты из указа я поняла что должны. в ЦЗ ответили что у них пришел документ для внутреннего пользования по которому выплаты не положенны

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются